Quel est l’ensoleillement de Montpellier par mois ?
De 127 h en décembre à 338 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · MONTPELLIER (34)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 590 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Montpellier est d’environ 2 590 heures par an, soit 7,1 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montpellier-Aéroport, à 6 km : 2 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 590 h pour la commune ; la station de Montpellier-Aéroport, à 6 km, en mesure 2 710 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 120 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 03 et se couche à 21 h 29.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 26de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 18 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 67 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montpellier (43,60 °N, 3,90 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 46 | 18 h 58 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 03 | 21 h 29 | 15 h 26 |
| 21 sept. | 7 h 30 | 19 h 44 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 14 | 17 h 11 | 8 h 57 |
De 127 h en décembre à 338 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 338 h ◆ de soleil en juillet, soit 10,9 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 421 h ◆ de soleil : 127 h en décembre, 138 h en janvier, 156 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montpellier, il est d’environ 58 % ■ : 2 590 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Montpellier compte environ 2 590 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 740 h de plus. Montpellier est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 776 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).
15,4 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Montpellier est de 15,4 °C par an. La station Météo-France de Montpellier-Aéroport mesure 15,5 °C à 1 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (15 m).
● ■ Station de Montpellier-Aéroport, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
À Montpellier, 7,5 °C de moyenne en janvier et 24,3 °C en juillet, 21 jours de gel et 639 mm de pluie par an (station de Montpellier-Aéroport, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 8,0 °C de moyenne, 19 jours de gel. Été (juin à août) : 23,3 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 639 mm de pluie par an (station de Montpellier-Aéroport, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 7,5 °C ● ■ en janvier à 24,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montpellier-Aéroport, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 28,5 °C l’après-midi et la minimale de 18,2 °C la nuit, pour une moyenne de 23,3 °C (station de Montpellier-Aéroport, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 29,4 °C l’après-midi, 19,2 °C la nuit, 338 h de soleil, 3 jours de pluie pour 17 mm, 14 jours à 30 °C ou plus (station de Montpellier-Aéroport, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,4 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 8,0 °C. La minimale la plus basse est de 3,2 °C en janvier (station de Montpellier-Aéroport, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
21 jde gel par an ● mesuré
À Montpellier, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Montpellier-Aéroport, à 6 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1946 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à février ; le maximum est en janvier (7,3 jours) (station de Montpellier-Aéroport, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,2 °C en janvier, et il gèle 21 jours par an (station de Montpellier-Aéroport, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
34 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 14 jours en juillet ; 108 jours à 25 °C ou plus (station de Montpellier-Aéroport, à 6 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.
Le record de chaleur est de 43,5 °C ●, mesuré à la station de Montpellier-Aéroport (à 6 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −17,8 °C, le 5 février 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
639 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Montpellier est de 639 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 58 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.
● Station de Montpellier-Aéroport, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
58 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montpellier-Aéroport, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 95 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite septembre (87 mm) et novembre (78 mm) (station de Montpellier-Aéroport, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 17 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juin (33 mm) et août (36 mm) (station de Montpellier-Aéroport, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De 17 mm en juillet à 95 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Montpellier-Aéroport, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montpellier-Aéroport, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 590h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montpellier-Aéroport : 2 710 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 138 | 7,5 | 3,2 – 11,9 | 56,2 |
| Févr. | 156 | 8,2 | 3,4 – 13,0 | 39,2 |
| Mars | 205 | 11,3 | 6,3 – 16,3 | 41,5 |
| Avril | 213 | 13,8 | 9,1 – 18,6 | 55,8 |
| Mai | 271 | 17,7 | 12,8 – 22,5 | 44,0 |
| Juin | 309 | 21,7 | 16,6 – 26,8 | 32,9 |
| Juil. | 338 | 24,3 | 19,2 – 29,4 | 17,1 |
| Août | 303 | 24,0 | 18,9 – 29,2 | 35,9 |
| Sept. | 237 | 20,1 | 15,1 – 25,1 | 86,7 |
| Oct. | 158 | 16,3 | 12,1 – 20,6 | 94,7 |
| Nov. | 136 | 11,5 | 7,3 – 15,6 | 78,1 |
| Déc. | 127 | 8,2 | 4,0 – 12,4 | 57,1 |
| Année | 2 590 | 15,4 | 10,7 – 20,1 | 639 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 6 | 7,3 | 94 |
| Févr. | 4 | 5,8 | 106 |
| Mars | 5 | 0,9 | 133 |
| Avril | 6 | 0 | 140 |
| Mai | 5 | 0 | 151 |
| Juin | 4 | 0 | 153 |
| Juil. | 3 | 0 | 164 |
| Août | 3 | 0 | 157 |
| Sept. | 5 | 0 | 137 |
| Oct. | 6 | 0 | 107 |
| Nov. | 7 | 1,4 | 90 |
| Déc. | 6 | 5,9 | 86 |
| Année | 58 | 21,4 | 1 517 |
Températures : station de Montpellier-Aéroport, corrigées de −0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 517 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montpellier, il produit environ 1 517 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 551 kWh par an à Montpellier.
4 551 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montpellier (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 94 | 281 |
| Févr. | 106 | 318 |
| Mars | 133 | 399 |
| Avril | 140 | 419 |
| Mai | 151 | 453 |
| Juin | 153 | 460 |
| Juil. | 164 | 491 |
| Août | 157 | 472 |
| Sept. | 137 | 410 |
| Oct. | 107 | 321 |
| Nov. | 90 | 271 |
| Déc. | 86 | 259 |
| Année | 1 517 | 4 551 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montpellier, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 551 kWh par an ■ (3 × 1 517), soit 379 kWh par mois en moyenne ; de 259 kWh en décembre à 491 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 286 kWh ■ : 86 kWh en décembre, 94 kWh en janvier, 106 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 858 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 517 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Montpellier-Aéroport, à 6 km, mesure 1 542 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 210 kWh ■ par an (0,8 × 1 517) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
1 729installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Montpellier compte 1 729 installations photovoltaïques déclarées, pour 28 297 kW de puissance, soit 28,3 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 20,3 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
28 297 kW ▲ ■ au total, soit environ 91 kW pour 1 000 habitants (310 240 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 16 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 260 hde soleil par an pour Montpellier ◆ estimé
Montpellier compte 2 590 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 260 h de moins à Montpellier.
La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.
| Indicateur | Montpellier | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 590 | 2 500 | 1 850 | 776 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 15,4 | 15,0 | 11,5 | 419 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 21 | 28 | 50 | 32 973 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 34 | 44 | 16 | 3 201 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 639 | 752 | 821 | 32 473 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 58 | 68 | 122 | 34 595 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 517 | 1 471 | 1 191 | 668 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 91 | 400 | 555 | 24 104 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Montpellier à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Montpellier.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Montpellier | Marseille | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 590 | 2 850 | −260 h |
| Température moyenne°C | 15,4 | 15,8 | −0,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 21 | 20 | +1 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 34 | 51 | −17 jours |
| Pluie par anmm | 639 | 532 | +107 mm |
| Jours de pluie par anjours | 58 | 54 | +4 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 517 | 1 627 | −110 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 91 | 54 | +37 kW |
| Altitude de la mairiem | 15 | 21 | −6 m |
L’écart est celui de Montpellier par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 590 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 710 h est la mesure de la station de Montpellier-Aéroport, à 6 km. L’écart de 120 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 503 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 187 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
91 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Les 4 communes les plus proches de Montpellier, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.
Toute la méthode · Signaler une erreur