Quel est l’ensoleillement de Lunel par mois ?
De 129 h en décembre à 347 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · LUNEL (34)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 670 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Lunel est d’environ 2 670 heures par an, soit 7,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Montpellier-Aéroport, à 18 km : 2 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 02 et se couche à 21 h 29.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 27de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 34 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 69 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Lunel (43,68 °N, 4,13 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 45 | 18 h 57 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 02 | 21 h 29 | 15 h 27 |
| 21 sept. | 7 h 29 | 19 h 43 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 14 | 17 h 09 | 8 h 55 |
De 129 h en décembre à 347 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 347 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 432 h ◆ de soleil : 129 h en décembre, 143 h en janvier, 160 h en février, soit 4,8 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Lunel, il est d’environ 60 % ■ : 2 670 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Lunel compte environ 2 670 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 820 h de plus. Lunel est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 417 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans l’Hérault, son rang est 2 sur 341 (premier dixième).
15,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Lunel est de 15,0 °C par an. La station Météo-France de Marsillargues mesure 15,0 °C à 4 m d’altitude, proche de celle de la commune (7 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Marsillargues, à 6 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
À Lunel, 7,2 °C de moyenne en janvier et 23,9 °C en juillet, 36 jours de gel et 618 mm de pluie par an (station de Marsillargues, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,5 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 23,0 °C de moyenne, 45 jours à 30 °C ou plus. 618 mm de pluie par an (station de Marsillargues, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 7,2 °C ● ■ en janvier à 23,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Marsillargues, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 29,7 °C l’après-midi et la minimale de 16,3 °C la nuit, pour une moyenne de 23,0 °C (station de Marsillargues, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 30,7 °C l’après-midi, 17,1 °C la nuit, 347 h de soleil, 3 jours de pluie pour 19 mm, 19 jours à 30 °C ou plus (station de Marsillargues, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,5 °C la nuit, pour une moyenne de 7,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en janvier et en février (station de Marsillargues, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
36 jde gel par an ● mesuré
À Lunel, il gèle environ 36 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Marsillargues, à 6 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er juin 1988 au 1er janvier 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (10,6 jours) (station de Marsillargues, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en janvier et en février, et il gèle 36 jours par an (station de Marsillargues, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
50 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 18,9 jours en juillet ; 118 jours à 25 °C ou plus (station de Marsillargues, à 6 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.
Le record de chaleur est de 45,1 °C ●, mesuré à la station de Marsillargues (à 6 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −9,8 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
618 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Lunel est de 618 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 60 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.
● Station de Marsillargues, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
60 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Marsillargues, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 89 mm ● en moyenne, sur 6 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (83 mm) et septembre (82 mm) (station de Marsillargues, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 19 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite juin (28 mm) et février (36 mm) (station de Marsillargues, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De 19 mm en juillet à 89 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Marsillargues, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Marsillargues, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 670h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Montpellier-Aéroport : 2 710 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 143 | 7,2 | 2,3 – 12,1 | 55,9 |
| Févr. | 160 | 7,8 | 2,3 – 13,4 | 35,7 |
| Mars | 216 | 10,9 | 5,0 – 16,8 | 40,5 |
| Avril | 220 | 13,4 | 7,5 – 19,3 | 58,4 |
| Mai | 276 | 17,3 | 11,1 – 23,4 | 40,0 |
| Juin | 317 | 21,3 | 14,7 – 27,9 | 27,7 |
| Juil. | 347 | 23,9 | 17,1 – 30,7 | 18,6 |
| Août | 311 | 23,8 | 17,1 – 30,5 | 35,9 |
| Sept. | 244 | 19,8 | 13,6 – 26,0 | 82,2 |
| Oct. | 163 | 16,0 | 10,7 – 21,2 | 88,9 |
| Nov. | 140 | 10,9 | 6,0 – 15,9 | 83,0 |
| Déc. | 129 | 7,7 | 2,9 – 12,6 | 50,8 |
| Année | 2 670 | 15,0 | 9,2 – 20,8 | 618 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 6 | 10,6 | 97 |
| Févr. | 4 | 9,3 | 107 |
| Mars | 5 | 3,3 | 137 |
| Avril | 6 | 0,2 | 142 |
| Mai | 5 | 0 | 151 |
| Juin | 4 | 0 | 154 |
| Juil. | 3 | 0 | 164 |
| Août | 3 | 0 | 158 |
| Sept. | 5 | 0 | 138 |
| Oct. | 6 | 0,1 | 109 |
| Nov. | 7 | 3,2 | 92 |
| Déc. | 6 | 8,8 | 88 |
| Année | 60 | 35,5 | 1 536 |
Températures : station de Marsillargues, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 536 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Lunel, il produit environ 1 536 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 608 kWh par an à Lunel.
4 608 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Lunel (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 97 | 290 |
| Févr. | 107 | 322 |
| Mars | 137 | 410 |
| Avril | 142 | 426 |
| Mai | 151 | 454 |
| Juin | 154 | 461 |
| Juil. | 164 | 492 |
| Août | 158 | 475 |
| Sept. | 138 | 415 |
| Oct. | 109 | 327 |
| Nov. | 92 | 276 |
| Déc. | 88 | 263 |
| Année | 1 536 | 4 608 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Lunel, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 608 kWh par an ■ (3 × 1 536), soit 384 kWh par mois en moyenne ; de 263 kWh en décembre à 492 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 292 kWh ■ : 88 kWh en décembre, 97 kWh en janvier, 107 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 876 kWh.
39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 536 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Montpellier-Aéroport, à 18 km, mesure 1 542 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 230 kWh ■ par an (0,8 × 1 536) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
980installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Lunel compte 980 installations photovoltaïques déclarées, pour 8 800 kW de puissance, soit 8,8 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,9 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
8 800 kW ▲ ■ au total, soit environ 331 kW pour 1 000 habitants (26 623 habitants).
− 180 hde soleil par an pour Lunel ◆ estimé
Lunel compte 2 670 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 180 h de moins à Lunel.
La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.
| Indicateur | Lunel | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 670 | 2 500 | 1 850 | 417 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 15,0 | 15,0 | 11,5 | 712 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 36 | 28 | 50 | 27 281 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 50 | 44 | 16 | 925 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 618 | 752 | 821 | 33 771 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 60 | 68 | 122 | 34 449 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 536 | 1 471 | 1 191 | 456 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 331 | 400 | 555 | 16 918 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Lunel à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Lunel.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Lunel | Marseille | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 670 | 2 850 | −180 h |
| Température moyenne°C | 15,0 | 15,8 | −0,8 °C |
| Jours de gel par anjours | 36 | 20 | +16 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 50 | 51 | −1 jours |
| Pluie par anmm | 618 | 532 | +86 mm |
| Jours de pluie par anjours | 60 | 54 | +6 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 536 | 1 627 | −91 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 331 | 54 | +277 kW |
| Altitude de la mairiem | 7 | 21 | −14 m |
L’écart est celui de Lunel par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 670 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 710 h est la mesure de la station de Montpellier-Aéroport, à 18 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 521 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 194 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
331 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Les 3 communes les plus proches de Lunel, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.
Toute la méthode · Signaler une erreur