Quel est l’ensoleillement de Nîmes par mois ?
De 128 h en décembre à 345 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · NÎMES (30)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 650 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Nîmes est d’environ 2 650 heures par an, soit 7,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nimes-Courbessac, à 4 km : 2 680 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 21 h 28.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 28de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 28 par jour ◆ sur 15 h 24 de jour possible, soit 68 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Nîmes (43,84 °N, 4,36 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 44 | 18 h 56 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 00 | 21 h 28 | 15 h 28 |
| 21 sept. | 7 h 28 | 19 h 42 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 13 | 17 h 08 | 8 h 55 |
De 128 h en décembre à 345 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 345 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 427 h ◆ de soleil : 128 h en décembre, 142 h en janvier, 157 h en février, soit 4,7 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Nîmes, il est d’environ 59 % ■ : 2 650 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Nîmes compte environ 2 650 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 800 h de plus. Nîmes est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 522 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).
15,6 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Nîmes est de 15,6 °C par an. La station Météo-France de Nimes-Courbessac mesure 15,6 °C à 59 m d’altitude, proche de celle de la commune (61 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi à 11 communes autour.
À Nîmes, 7,3 °C de moyenne en janvier et 25,2 °C en juillet, 20 jours de gel et 734 mm de pluie par an (station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,7 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 24,1 °C de moyenne, 53 jours à 30 °C ou plus. 734 mm de pluie par an (station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 7,3 °C ● ■ en janvier à 25,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 30,3 °C l’après-midi et la minimale de 17,9 °C la nuit, pour une moyenne de 24,1 °C (station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 31,5 °C l’après-midi, 18,9 °C la nuit, 345 h de soleil, 3 jours de pluie pour 30 mm, 22 jours à 30 °C ou plus (station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 12,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 7,7 °C. La minimale la plus basse est de 3,2 °C en janvier (station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
20 jde gel par an ● mesuré
À Nîmes, il gèle environ 20 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1922 au 20 septembre 2026.
Cette station sert aussi à 11 communes autour.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,6 jours) (station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,2 °C en janvier, et il gèle 20 jours par an (station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
59 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 21,9 jours en juillet ; 121 jours à 25 °C ou plus (station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 44,4 °C ●, mesuré à la station de Nimes-Courbessac (à 4 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1922. Le record de froid est de −14,0 °C, le 23 février 1948. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
734 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Nîmes est de 734 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 65 jours de pluie, soit à peu près un jour sur six.
● Station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Cette station sert aussi à 11 communes autour.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
65 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Septembre : 100 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (97 mm) et octobre (95 mm) (station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 30 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite février (40 mm) et juin (43 mm) (station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De 30 mm en juillet à 100 mm en septembre (moyennes mensuelles, station de Nimes-Courbessac, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nimes-Courbessac, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 650h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nimes-Courbessac : 2 680 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 142 | 7,3 | 3,2 – 11,4 | 64,1 |
| Févr. | 157 | 8,1 | 3,3 – 12,9 | 40,1 |
| Mars | 215 | 11,5 | 6,2 – 16,7 | 44,7 |
| Avril | 219 | 14,1 | 8,7 – 19,5 | 67,1 |
| Mai | 273 | 18,0 | 12,4 – 23,6 | 55,1 |
| Juin | 314 | 22,3 | 16,3 – 28,3 | 43,0 |
| Juil. | 345 | 25,2 | 18,9 – 31,5 | 30,2 |
| Août | 311 | 24,9 | 18,6 – 31,2 | 44,4 |
| Sept. | 244 | 20,5 | 14,9 – 26,1 | 100,3 |
| Oct. | 166 | 16,3 | 11,6 – 20,9 | 95,0 |
| Nov. | 136 | 11,0 | 6,9 – 15,2 | 97,1 |
| Déc. | 128 | 7,8 | 3,8 – 11,8 | 53,3 |
| Année | 2 650 | 15,6 | 10,4 – 20,8 | 734 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 6 | 6,6 | 96 |
| Févr. | 5 | 5,1 | 106 |
| Mars | 5 | 1,4 | 136 |
| Avril | 7 | 0 | 141 |
| Mai | 6 | 0 | 149 |
| Juin | 4 | 0 | 152 |
| Juil. | 3 | 0 | 162 |
| Août | 4 | 0 | 157 |
| Sept. | 5 | 0 | 137 |
| Oct. | 6 | 0 | 110 |
| Nov. | 8 | 1,5 | 90 |
| Déc. | 6 | 5,4 | 87 |
| Année | 65 | 20 | 1 521 |
Températures : station de Nimes-Courbessac, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 521 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Nîmes, il produit environ 1 521 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 563 kWh par an à Nîmes.
4 563 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Nîmes (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 96 | 288 |
| Févr. | 106 | 317 |
| Mars | 136 | 407 |
| Avril | 141 | 423 |
| Mai | 149 | 447 |
| Juin | 152 | 455 |
| Juil. | 162 | 485 |
| Août | 157 | 470 |
| Sept. | 137 | 412 |
| Oct. | 110 | 329 |
| Nov. | 90 | 269 |
| Déc. | 87 | 261 |
| Année | 1 521 | 4 563 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Nîmes, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 563 kWh par an ■ (3 × 1 521), soit 380 kWh par mois en moyenne ; de 261 kWh en décembre à 485 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 289 kWh ■ : 87 kWh en décembre, 96 kWh en janvier, 106 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 867 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 521 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 220 kWh ■ par an (0,8 × 1 521) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
2 515installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Nîmes compte 2 515 installations photovoltaïques déclarées, pour 46 088 kW de puissance, soit 46,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 45,7 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
46 088 kW ▲ ■ au total, soit environ 304 kW pour 1 000 habitants (151 839 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 18 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 200 hde soleil par an pour Nîmes ◆ estimé
Nîmes compte 2 650 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 200 h de moins à Nîmes.
La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.
| Indicateur | Nîmes | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 650 | 2 530 | 1 850 | 522 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 15,6 | 14,3 | 11,5 | 308 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 20 | 43 | 50 | 33 454 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 59 | 54 | 16 | 448 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 734 | 934 | 821 | 24 889 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 65 | 72 | 122 | 34 087 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 521 | 1 469 | 1 191 | 623 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 304 | 438 | 555 | 17 506 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Nîmes à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Nîmes.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Nîmes | Marseille | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 650 | 2 850 | −200 h |
| Température moyenne°C | 15,6 | 15,8 | −0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 20 | 20 | 0 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 59 | 51 | +8 jours |
| Pluie par anmm | 734 | 532 | +202 mm |
| Jours de pluie par anjours | 65 | 54 | +11 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 521 | 1 627 | −106 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 304 | 54 | +250 kW |
| Altitude de la mairiem | 61 | 21 | +40 m |
L’écart est celui de Nîmes par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 650 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 680 h est la mesure de la station de Nimes-Courbessac, à 4 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 505 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 174 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■
304 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Les 2 communes les plus proches de Nîmes, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.
Toute la méthode · Signaler une erreur