Quel est l’ensoleillement d’Arles par mois ?
De 132 h en décembre à 354 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · ARLES (13)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 730 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Arles est d’environ 2 730 heures par an, soit 7,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 2 730 h pour la commune ; la station de Nimes-Courbessac, à 27 km, en mesure 2 680 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 21 h 27.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 27de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 10 h 50 par jour ◆ sur 15 h 23 de jour possible, soit 70 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Arles (43,68 °N, 4,63 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 43 | 18 h 55 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 00 | 21 h 27 | 15 h 27 |
| 21 sept. | 7 h 27 | 19 h 41 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 12 | 17 h 07 | 8 h 55 |
De 132 h en décembre à 354 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 354 h ◆ de soleil en juillet, soit 11,4 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 438 h ◆ de soleil : 132 h en décembre, 145 h en janvier, 161 h en février, soit 4,9 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Arles, il est d’environ 61 % ■ : 2 730 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Arles compte environ 2 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 880 h de plus. Arles est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 172 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).
15,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Arles est de 15,2 °C par an. La station Météo-France d’Arles mesure 15,2 °C à 1 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (9 m).
● ■ Station d’Arles, à 19 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la mairie.
À Arles, 7,3 °C de moyenne en janvier et 23,8 °C en juillet, 19 jours de gel et 570 mm de pluie par an (station d’Arles, à 19 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,7 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 23,0 °C de moyenne, 36 jours à 30 °C ou plus. 570 mm de pluie par an (station d’Arles, à 19 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 7,3 °C ● ■ en janvier à 23,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station d’Arles, à 19 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 28,8 °C l’après-midi et la minimale de 17,2 °C la nuit, pour une moyenne de 23,0 °C (station d’Arles, à 19 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 29,8 °C l’après-midi, 18,0 °C la nuit, 354 h de soleil, 2 jours de pluie pour 13 mm, 16 jours à 30 °C ou plus (station d’Arles, à 19 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 11,9 °C l’après-midi et la minimale de 3,6 °C la nuit, pour une moyenne de 7,7 °C. La minimale la plus basse est de 3,4 °C en janvier et en février (station d’Arles, à 19 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
19 jde gel par an ● mesuré
À Arles, il gèle environ 19 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station d’Arles, à 19 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1963 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (6,3 jours) (station d’Arles, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,4 °C en janvier et en février, et il gèle 19 jours par an (station d’Arles, à 19 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
38 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 16 jours en juillet ; 109 jours à 25 °C ou plus (station d’Arles, à 19 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de juin à septembre.
Le record de chaleur est de 42,8 °C ●, mesuré à la station d’Arles (à 19 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1963. Le record de froid est de −12,0 °C, le 5 février 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
570 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Arles est de 570 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 54 jours de pluie, soit à peu près un jour sur sept. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 543 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station d’Arles, à 19 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
54 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station d’Arles, à 19 km, moyennes 1991-2020).
Septembre : 84 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (81 mm) et novembre (77 mm) (station d’Arles, à 19 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 13 mm ● en moyenne, sur 2 jours de pluie ; ensuite août (27 mm) et juin (27 mm) (station d’Arles, à 19 km, moyennes 1991-2020).
De 13 mm en juillet à 84 mm en septembre (moyennes mensuelles, station d’Arles, à 19 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station d’Arles, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 730h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nimes-Courbessac : 2 680 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 145 | 7,3 | 3,4 – 11,3 | 53,5 |
| Févr. | 161 | 8,0 | 3,4 – 12,5 | 33,3 |
| Mars | 219 | 11,1 | 6,1 – 16,2 | 33,9 |
| Avril | 225 | 13,8 | 8,6 – 18,8 | 57,3 |
| Mai | 283 | 17,6 | 12,4 – 22,8 | 40,1 |
| Juin | 325 | 21,5 | 16,0 – 27,1 | 27,0 |
| Juil. | 354 | 23,8 | 18,0 – 29,8 | 12,9 |
| Août | 317 | 23,7 | 17,7 – 29,6 | 26,9 |
| Sept. | 250 | 19,8 | 14,4 – 25,3 | 83,7 |
| Oct. | 178 | 16,2 | 11,5 – 20,7 | 80,9 |
| Nov. | 142 | 11,1 | 7,3 – 15,2 | 76,5 |
| Déc. | 132 | 7,9 | 4,0 – 11,9 | 43,6 |
| Année | 2 730 | 15,2 | 10,3 – 20,1 | 570 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 5 | 6,3 | 99 |
| Févr. | 4 | 5,1 | 108 |
| Mars | 5 | 1,3 | 138 |
| Avril | 6 | 0 | 145 |
| Mai | 5 | 0 | 153 |
| Juin | 3 | 0 | 156 |
| Juil. | 2 | 0 | 166 |
| Août | 2 | 0 | 160 |
| Sept. | 5 | 0 | 140 |
| Oct. | 6 | 0 | 115 |
| Nov. | 7 | 1,2 | 93 |
| Déc. | 5 | 5,3 | 90 |
| Année | 54 | 19,3 | 1 562 |
Températures : station d’Arles, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 562 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Arles, il produit environ 1 562 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 686 kWh par an à Arles.
4 686 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Arles (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 99 | 296 |
| Févr. | 108 | 325 |
| Mars | 138 | 415 |
| Avril | 145 | 434 |
| Mai | 153 | 460 |
| Juin | 156 | 467 |
| Juil. | 166 | 497 |
| Août | 160 | 479 |
| Sept. | 140 | 421 |
| Oct. | 115 | 346 |
| Nov. | 93 | 279 |
| Déc. | 90 | 269 |
| Année | 1 562 | 4 686 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Arles, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 686 kWh par an ■ (3 × 1 562), soit 391 kWh par mois en moyenne ; de 269 kWh en décembre à 497 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 297 kWh ■ : 90 kWh en décembre, 99 kWh en janvier, 108 kWh en février. C’est 19 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 891 kWh.
39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 562 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station d’Arles, à 19 km, mesure 1 583 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2015).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 250 kWh ■ par an (0,8 × 1 562) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
1 331installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Arles compte 1 331 installations photovoltaïques déclarées, pour 39 088 kW de puissance, soit 39,1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 46,2 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
39 088 kW ▲ ■ au total, soit environ 754 kW pour 1 000 habitants (51 811 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 29 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 120 hde soleil par an pour Arles ◆ estimé
Arles compte 2 730 h de soleil par an, Marseille 2 850 h : 120 h de moins à Arles.
La page de Marseille : Ensoleillement à Marseille.
| Indicateur | Arles | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 730 | 2 730 | 1 850 | 172 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 15,1 | 14,6 | 11,5 | 605 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 19 | 38 | 50 | 33 546 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 38 | 55 | 16 | 2 412 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 570 | 632 | 821 | 34 543 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 54 | 60 | 122 | 34 675 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 562 | 1 563 | 1 191 | 186 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 754 | 416 | 555 | 11 190 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Arles à côté de ceux de Marseille, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Arles.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Arles | Marseille | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 730 | 2 850 | −120 h |
| Température moyenne°C | 15,2 | 15,8 | −0,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 19 | 20 | −1 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 38 | 51 | −13 jours |
| Pluie par anmm | 570 | 532 | +38 mm |
| Jours de pluie par anjours | 54 | 54 | 0 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 562 | 1 627 | −65 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 754 | 54 | +700 kW |
| Altitude de la mairiem | 9 | 21 | −12 m |
L’écart est celui d’Arles par rapport à Marseille, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 546 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 209 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■
754 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
La commune la plus proche d’Arles, à 30 km au plus, avec ses heures de soleil par an.
Toute la méthode · Signaler une erreur