Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat au Creusot

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Creusot ?

1 920 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Creusot est d’environ 1 920 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de MT-Saint-Vincent, à 20 km : 1 950 h mesurées, moyennes 1994-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Creusot ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 48 et se couche à 21 h 40.

Course du soleil au Creusot le 21 juin21 juin : lever 5 h 48, coucher 21 h 40, jour de 15 h 52, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 52de jour

Lever
5 h 48
Coucher
21 h 40
Soleil au plus haut
13 h 44
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 02 par jour ◆ sur 15 h 48 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Creusot (46,81 °N, 4,43 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4418 h 5612 h 12
21 juin5 h 4821 h 4015 h 52
21 sept.7 h 2819 h 4212 h 14
21 déc.8 h 2416 h 568 h 32

Quel est l’ensoleillement du Creusot par mois ?

De 62 h en décembre à 261 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement du Creusot en juillet ?

Environ 261 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Creusot en hiver ?

De décembre à février, environ 231 h ◆ de soleil : 62 h en décembre, 71 h en janvier, 98 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Creusot ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Creusot, il est d’environ 43 % ■ : 1 920 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Le Creusot : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Creusot compte environ 1 920 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne au Creusot ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Creusot est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Saint-Symphorien-de-Marmagne mesure 11,1 °C à 349 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (370 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Quel est le climat du Creusot ?

Au Creusot, 3,0 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 65 jours de gel et 974 mm de pluie par an (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Creusot : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,5 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 18,9 °C de moyenne, 17 jours à 30 °C ou plus. 974 mm de pluie par an (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Creusot par mois ?

De 3,0 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Creusot en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,4 °C la nuit, pour une moyenne de 18,9 °C (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Creusot en été ?

En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 261 h de soleil, 9 jours de pluie pour 69 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Creusot en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de 0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 3,5 °C. La minimale la plus basse est de −0,1 °C en janvier et en février (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Creusot ?

65 jde gel par an mesuré

Au Creusot, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 9 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1946 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il au Creusot ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,9 jours) (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Creusot ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,1 °C en janvier et en février, et il gèle 65 jours par an (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Creusot (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,9 jours en août ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur au Creusot ?

Le record de chaleur est de 42,0 °C ●, mesuré à la station de Saint-Symphorien-de-Marmagne (à 9 km) le 18 juillet 1964 ; relevés depuis 1946. Le record de froid est de −22,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Creusot par an ?

974 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Creusot est de 974 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 133 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie au Creusot ?

133 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Creusot ?

Novembre : 106 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (103 mm) et janvier (91 mm) (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Creusot ?

Août : 68 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juillet (69 mm) et juin (70 mm) (station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Creusot par mois ?

De 68 mm en août à 106 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Creusot, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année au Creusot, mois par mois ?

1 920h de soleil par an ◆

0
100
200
300
71
98
164
186
209
241
261
235
194
128
73
62

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de MT-Saint-Vincent : 1 950 h mesurées ● en 1994-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.713,0−0,1 – 6,291,1
Févr.983,9−0,1 – 7,974,3
Mars1647,22,1 – 12,472,2
Avril18610,24,5 – 15,973,5
Mai20914,08,3 – 19,790,1
Juin24117,711,5 – 23,869,7
Juil.26119,713,1 – 26,269,1
Août23519,312,8 – 25,967,6
Sept.19415,59,6 – 21,570,6
Oct.12811,66,9 – 16,287,3
Nov.736,42,8 – 10,1106,4
Déc.623,70,6 – 6,8102,5
Année1 92011,06,0 – 16,0974
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1315,952
Févr.1114,272
Mars119,1111
Avril113,3126
Mai120130
Juin90135
Juil.90143
Août80133
Sept.90,1120
Oct.121,390
Nov.137,255
Déc.1414,146
Année13365,21 213

Températures : station de Saint-Symphorien-de-Marmagne, corrigées de −0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Creusot ?

1 213 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Creusot, il produit environ 1 213 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Creusot ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 639 kWh par an au Creusot.

3 639 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Creusot (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° au Creusot, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.52155
Févr.72217
Mars111334
Avril126377
Mai130391
Juin135406
Juil.143428
Août133400
Sept.120359
Oct.90270
Nov.55166
Déc.46138
Année1 2133 639

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Creusot, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Creusot ?

Environ 3 639 kWh par an ■ (3 × 1 213), soit 303 kWh par mois en moyenne ; de 138 kWh en décembre à 428 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Creusot en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 170 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 510 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Creusot ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Creusot ?

1 213 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 46 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (143 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire au Creusot ?

La station de MT-Saint-Vincent, à 20 km, mesure 1 282 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2002-2020).

Un kit solaire de balcon au Creusot, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 213) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Creusot ?

199installations solaires déjà posées déclaré

Le Creusot compte 199 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 028 kW de puissance, soit 1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 700 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée au Creusot ?

1 028 kW ▲ ■ au total, soit environ 50 kW pour 1 000 habitants (20 509 habitants).

Le Creusot : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Lyon ?

− 180 hde soleil par an pour Le Creusot estimé

Le Creusot compte 1 920 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 180 h de moins au Creusot.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres du Creusot face aux médianes

Valeurs du Creusot, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe CreusotMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9201 9301 85012 595 sur 34 746
Température moyenne°C11,011,511,525 122 sur 34 746
Jours de gel par anjours6561508 544 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18221613 848 sur 34 746
Pluie par anmm9748738217 495 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1331211226 520 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2131 2121 19113 868 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5071155525 562 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Creusot à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Creusot et Lyon : valeurs et écart
IndicateurLe CreusotLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9202 100−180 h
Température moyenne°C11,013,2−2,2 °C
Jours de gel par anjours6542+23 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1831−13 jours
Pluie par anmm974821+153 mm
Jours de pluie par anjours133103+30 jours
Production d’un kWckWh par an1 2131 289−76 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5021+29 kW
Altitude de la mairiem370167+203 m

L’écart est celui du Creusot par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Creusot

Pourquoi 1 920 h pour la commune et 1 950 h à la station de MT-Saint-Vincent ?

1 920 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 950 h est la mesure de la station de MT-Saint-Vincent, à 20 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit au Creusot ?

Plein sud à 30° : 1 206 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 974 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Creusot : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

50 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches du Creusot ?

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de MT-Saint-Vincent, à 20 km, a mesuré 1 950 h en moyenne 1994-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Symphorien-de-Marmagne, à 9 km (349 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la commune (370 m, contre 349 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.