Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Mâcon

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Mâcon ?

1 970 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Mâcon est d’environ 1 970 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Mâcon, à 3 km : 1 940 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Mâcon ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 21 h 36.

Course du soleil à Mâcon le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 21 h 36, jour de 15 h 47, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 47de jour

Lever
5 h 49
Coucher
21 h 36
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 26 par jour ◆ sur 15 h 44 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Mâcon (46,30 °N, 4,83 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4218 h 5412 h 12
21 juin5 h 4921 h 3615 h 47
21 sept.7 h 2619 h 4112 h 15
21 déc.8 h 2116 h 578 h 36

Quel est l’ensoleillement de Mâcon par mois ?

De 56 h en décembre à 271 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Mâcon en juillet ?

Environ 271 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Mâcon en hiver ?

De décembre à février, environ 227 h ◆ de soleil : 56 h en décembre, 68 h en janvier, 103 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Mâcon ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Mâcon, il est d’environ 44 % ■ : 1 970 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Mâcon est-elle une ville ensoleillée ?

Mâcon compte environ 1 970 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de plus. En Saône-et-Loire, son rang est 13 sur 563 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Mâcon ?

12,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Mâcon est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Mâcon mesure 12,3 °C à 219 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (181 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mâcon, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Quel est le climat de Mâcon ?

À Mâcon, 3,8 °C de moyenne en janvier et 21,8 °C en juillet, 47 jours de gel et 834 mm de pluie par an (station de Mâcon, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Mâcon : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 36 jours de gel. Été (juin à août) : 21,0 °C de moyenne, 20 jours à 30 °C ou plus. 834 mm de pluie par an (station de Mâcon, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Mâcon par mois ?

De 3,8 °C ● ■ en janvier à 21,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mâcon, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Mâcon en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 26,5 °C l’après-midi et la minimale de 15,4 °C la nuit, pour une moyenne de 21,0 °C (station de Mâcon, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Mâcon en été ?

En juillet : 27,4 °C l’après-midi, 16,2 °C la nuit, 271 h de soleil, 8 jours de pluie pour 72 mm, 8 jours à 30 °C ou plus (station de Mâcon, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Mâcon en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,4 °C l’après-midi et la minimale de 1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 1,0 °C en janvier (station de Mâcon, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Mâcon ?

47 jde gel par an mesuré

À Mâcon, il gèle environ 47 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Mâcon, à 3 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er février 1943 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Mâcon ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (13,2 jours) (station de Mâcon, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Mâcon ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,0 °C en janvier, et il gèle 47 jours par an (station de Mâcon, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Mâcon (30 °C et plus) ?

22 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 8,1 jours en août ; 72 jours à 25 °C ou plus (station de Mâcon, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Mâcon ?

Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Mâcon (à 3 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1943. Le record de froid est de −21,4 °C, le 15 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Mâcon par an ?

834 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Mâcon est de 834 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Mâcon, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Mâcon ?

112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mâcon, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Mâcon ?

Novembre : 93 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (91 mm) et mai (76 mm) (station de Mâcon, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Mâcon ?

Février : 49 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (49 mm) et janvier (58 mm) (station de Mâcon, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Mâcon par mois ?

De 49 mm en février à 93 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Mâcon, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Mâcon, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mâcon, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Mâcon, mois par mois ?

1 970h de soleil par an ◆

0
100
200
300
68
103
169
196
216
253
271
243
201
126
72
56

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Mâcon : 1 940 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.683,81,0 – 6,658,1
Févr.1034,91,3 – 8,648,9
Mars1698,84,1 – 13,549,1
Avril19612,06,8 – 17,165,5
Mai21616,010,8 – 21,175,7
Juin25319,814,4 – 25,169,8
Juil.27121,816,2 – 27,472,2
Août24321,415,7 – 27,272,6
Sept.20117,312,0 – 22,671,1
Oct.12613,08,9 – 17,291,1
Nov.727,74,5 – 10,892,8
Déc.564,41,8 – 7,066,8
Année1 97012,68,1 – 17,0834
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1013,251
Févr.911,775
Mars94,7114
Avril90,7130
Mai100132
Juin90138
Juil.80145
Août80136
Sept.70122
Oct.100,890
Nov.114,356
Déc.1111,244
Année11246,61 232

Températures : station de Mâcon, corrigées de +0,3 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Mâcon ?

1 232 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Mâcon, il produit environ 1 232 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Mâcon ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 696 kWh par an à Mâcon.

3 696 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Mâcon (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Mâcon, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51152
Févr.75224
Mars114341
Avril130391
Mai132397
Juin138414
Juil.145434
Août136407
Sept.122366
Oct.90269
Nov.56167
Déc.44131
Année1 2323 696

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Mâcon, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Mâcon ?

Environ 3 696 kWh par an ■ (3 × 1 232), soit 308 kWh par mois en moyenne ; de 131 kWh en décembre à 434 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Mâcon en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 169 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 507 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Mâcon ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Mâcon ?

1 232 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (145 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Mâcon ?

La station de Mâcon, à 3 km, mesure 1 251 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Mâcon, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 232) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Mâcon ?

323installations solaires déjà posées déclaré

Mâcon compte 323 installations photovoltaïques déclarées, pour 13 314 kW de puissance, soit 13,3 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 6,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Mâcon ?

13 314 kW ▲ ■ au total, soit environ 378 kW pour 1 000 habitants (35 177 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 41 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Mâcon est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 130 hde soleil par an pour Mâcon estimé

Mâcon compte 1 970 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 130 h de moins à Mâcon.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres de Mâcon face aux médianes

Valeurs de Mâcon, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMâconMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9701 9301 85010 304 sur 34 746
Température moyenne°C12,611,511,58 532 sur 34 746
Jours de gel par anjours47615019 650 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours2222169 912 sur 34 746
Pluie par anmm83487382115 873 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11212112227 197 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2321 2121 19111 965 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW37871155516 050 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Mâcon à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Mâcon et Lyon : valeurs et écart
IndicateurMâconLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9702 100−130 h
Température moyenne°C12,613,2−0,6 °C
Jours de gel par anjours4742+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2231−9 jours
Pluie par anmm834821+13 mm
Jours de pluie par anjours112103+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 2321 289−57 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW37821+357 kW
Altitude de la mairiem181167+14 m

L’écart est celui de Mâcon par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Mâcon

Pourquoi 1 970 h pour la commune et 1 940 h à la station de Mâcon ?

1 970 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 940 h est la mesure de la station de Mâcon, à 3 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Mâcon ?

Plein sud à 30° : 1 225 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 994 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Mâcon est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

378 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Mâcon ?

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Mâcon, à 3 km, a mesuré 1 940 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mâcon, à 3 km (219 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la commune (181 m, contre 219 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.