Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat au Mans

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an au Mans ?

1 810 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement du Mans est d’environ 1 810 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Mans, à 7 km : 1 810 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus du Mans ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 00 et se couche à 22 h 03.

Course du soleil au Mans le 21 juin21 juin : lever 6 h 00, coucher 22 h 03, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
6 h 00
Coucher
22 h 03
Soleil au plus haut
14 h 01
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 10 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie du Mans (48,01 °N, 0,20 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0019 h 1312 h 13
21 juin6 h 0022 h 0316 h 03
21 sept.7 h 4419 h 5912 h 15
21 déc.8 h 4617 h 088 h 22

Quel est l’ensoleillement du Mans par mois ?

De 64 h en janvier à 234 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement du Mans en juillet ?

Environ 234 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement du Mans en hiver ?

De décembre à février, environ 223 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 64 h en janvier, 93 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement du Mans ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Au Mans, il est d’environ 40 % ■ : 1 810 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Le Mans : est-ce une ville ensoleillée ?

Le Mans compte environ 1 810 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne au Mans ?

12,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne au Mans est de 12,4 °C par an. La station Météo-France du Mans mesure 12,4 °C à 51 m d’altitude, proche de celle de la commune (53 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station du Mans, à 7 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi à 23 communes autour.

Quel est le climat du Mans ?

Au Mans, 5,5 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 40 jours de gel et 693 mm de pluie par an (station du Mans, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre au Mans : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 693 mm de pluie par an (station du Mans, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne au Mans par mois ?

De 5,5 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Mans, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il au Mans en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station du Mans, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il au Mans en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 234 h de soleil, 7 jours de pluie pour 49 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station du Mans, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il au Mans en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de 2,2 °C en février (station du Mans, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel au Mans ?

40 jde gel par an mesuré

Au Mans, il gèle environ 40 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Mans, à 7 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er décembre 1944 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 23 communes autour.

Quand gèle-t-il au Mans ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en février (9,5 jours) (station du Mans, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid au Mans ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,2 °C en février, et il gèle 40 jours par an (station du Mans, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur au Mans (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,9 jours en juillet ; 58 jours à 25 °C ou plus (station du Mans, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur au Mans ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station du Mans (à 7 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1944. Le record de froid est de −21,0 °C, le 29 décembre 1964. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il au Mans par an ?

693 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie du Mans est de 693 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 112 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station du Mans, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 23 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie au Mans ?

112 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Mans, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux au Mans ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (67 mm) et janvier (66 mm) (station du Mans, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec au Mans ?

Août : 49 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite février (49 mm) et juillet (49 mm) (station du Mans, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations au Mans par mois ?

De 49 mm en août à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station du Mans, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat du Mans, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Mans, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année au Mans, mois par mois ?

1 810h de soleil par an ◆

0
100
200
300
64
93
141
189
211
215
234
216
181
116
80
66

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Mans : 1 810 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.645,52,7 – 8,465,9
Févr.935,92,2 – 9,749,1
Mars1418,74,0 – 13,352,2
Avril18911,36,0 – 16,651,1
Mai21114,99,7 – 20,163,2
Juin21518,212,9 – 23,655,1
Juil.23420,314,6 – 26,049,4
Août21620,114,3 – 26,049,0
Sept.18116,711,2 – 22,250,8
Oct.11613,08,8 – 17,265,5
Nov.808,65,2 – 11,967,1
Déc.665,92,9 – 8,875,0
Année1 81012,47,9 – 17,0693
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.118,947
Févr.109,569
Mars95,3102
Avril91,7127
Mai100,1131
Juin80128
Juil.70135
Août70127
Sept.80115
Oct.110,983
Nov.114,158
Déc.129,249
Année11239,81 171

Températures : station du Mans, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire au Mans ?

1 171 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Au Mans, il produit environ 1 171 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit au Mans ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 513 kWh par an au Mans.

3 513 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale au Mans (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° au Mans, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.47142
Févr.69208
Mars102305
Avril127380
Mai131393
Juin128384
Juil.135406
Août127380
Sept.115344
Oct.83250
Nov.58175
Déc.49146
Année1 1713 513

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie du Mans, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires au Mans ?

Environ 3 513 kWh par an ■ (3 × 1 171), soit 293 kWh par mois en moyenne ; de 142 kWh en janvier à 406 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire au Mans en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 165 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 47 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 495 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire au Mans ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire du Mans ?

1 171 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire au Mans ?

La station du Mans, à 7 km, mesure 1 224 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).

Un kit solaire de balcon au Mans, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 171) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques au Mans ?

649installations solaires déjà posées déclaré

Le Mans compte 649 installations photovoltaïques déclarées, pour 24 140 kW de puissance, soit 24,1 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 24,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée au Mans ?

24 140 kW ▲ ■ au total, soit environ 165 kW pour 1 000 habitants (146 249 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 37 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Le Mans : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Rennes ?

à peu près autantLe Mans et Rennes estimé

Le Mans (1 810 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres du Mans face aux médianes

Valeurs du Mans, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLe MansMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8101 8201 85019 189 sur 34 746
Température moyenne°C12,412,011,59 385 sur 34 746
Jours de gel par anjours40435024 645 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15151618 012 sur 34 746
Pluie par anmm69369682128 890 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11211412227 075 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1711 1741 19119 764 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16567055521 515 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres du Mans à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Le Mans et Rennes : valeurs et écart
IndicateurLe MansRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 8101 770+40 h
Température moyenne°C12,412,40
Jours de gel par anjours4030+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours159+6 jours
Pluie par anmm693691+2 mm
Jours de pluie par anjours112115−3 jours
Production d’un kWckWh par an1 1711 155+16 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW16530+135 kW
Altitude de la mairiem5339+14 m

L’écart est celui du Mans par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Le Mans

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit au Mans ?

Plein sud à 30° : 1 161 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 935 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Le Mans : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

165 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station du Mans, à 7 km, a mesuré 1 810 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Mans, à 7 km (51 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 23 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la commune (53 m, contre 51 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.