Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Rennes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Rennes ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Rennes est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rennes-Saint Jacques, à 6 km : 1 760 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Rennes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 07 et se couche à 22 h 10.

Course du soleil à Rennes le 21 juin21 juin : lever 6 h 07, coucher 22 h 10, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
6 h 07
Coucher
22 h 10
Soleil au plus haut
14 h 09
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 02 par jour ◆ sur 16 h 00 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rennes (48,11 °N, 1,68 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0819 h 2112 h 13
21 juin6 h 0722 h 1016 h 03
21 sept.7 h 5220 h 0712 h 15
21 déc.8 h 5417 h 158 h 21

Quel est l’ensoleillement de Rennes par mois ?

De 67 h en janvier et en décembre à 220 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Rennes en juillet ?

Environ 220 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Rennes en hiver ?

De décembre à février, environ 229 h ◆ de soleil : 67 h en décembre, 67 h en janvier, 95 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Rennes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rennes, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Rennes est-elle une ville ensoleillée ?

Rennes compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Rennes ?

12,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Rennes est de 12,4 °C par an. La station Météo-France de Rennes-Saint Jacques mesure 12,4 °C à 36 m d’altitude, proche de celle de la commune (39 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Rennes-Saint Jacques, à 6 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi à 26 communes autour.

Quel est le climat de Rennes ?

À Rennes, 6,2 °C de moyenne en janvier et 19,2 °C en juillet, 30 jours de gel et 691 mm de pluie par an (station de Rennes-Saint Jacques, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Rennes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,4 °C de moyenne, 23 jours de gel. Été (juin à août) : 18,6 °C de moyenne, 8 jours à 30 °C ou plus. 691 mm de pluie par an (station de Rennes-Saint Jacques, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Rennes par mois ?

De 6,2 °C ● ■ en janvier à 19,3 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Rennes-Saint Jacques, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Rennes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,6 °C (station de Rennes-Saint Jacques, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Rennes en été ?

En juillet : 24,8 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 220 h de soleil, 7 jours de pluie pour 44 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Rennes-Saint Jacques, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Rennes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,6 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,9 °C en février (station de Rennes-Saint Jacques, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Rennes ?

30 jde gel par an mesuré

À Rennes, il gèle environ 30 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Rennes-Saint Jacques, à 6 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1945 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 26 communes autour.

Quand gèle-t-il à Rennes ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (7,7 jours) (station de Rennes-Saint Jacques, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Rennes ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,9 °C en février, et il gèle 30 jours par an (station de Rennes-Saint Jacques, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Rennes (30 °C et plus) ?

9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,2 jours en août ; 44 jours à 25 °C ou plus (station de Rennes-Saint Jacques, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Rennes ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Rennes-Saint Jacques (à 6 km) le 23 juin 2026 ; relevés depuis 1945. Le record de froid est de −14,7 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Rennes par an ?

691 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Rennes est de 691 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 115 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Rennes-Saint Jacques, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 26 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Rennes ?

115 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Rennes-Saint Jacques, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Rennes ?

Décembre : 73 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (73 mm) et octobre (73 mm) (station de Rennes-Saint Jacques, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Rennes ?

Août : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juillet (44 mm) et mars (49 mm) (station de Rennes-Saint Jacques, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Rennes par mois ?

De 44 mm en août à 73 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Rennes-Saint Jacques, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Rennes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Rennes-Saint Jacques, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Rennes, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
67
95
141
185
209
211
220
205
173
111
84
67

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rennes-Saint Jacques : 1 760 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.676,23,3 – 9,266,6
Févr.956,62,9 – 10,251,6
Mars1418,84,5 – 13,248,9
Avril18511,06,0 – 16,051,2
Mai20914,39,3 – 19,358,1
Juin21117,312,1 – 22,650,9
Juil.22019,213,7 – 24,844,0
Août20519,313,8 – 24,743,5
Sept.17316,611,4 – 21,956,6
Oct.11113,29,3 – 17,273,1
Nov.849,25,9 – 12,573,2
Déc.676,63,6 – 9,673,3
Année1 77012,48,0 – 16,8691
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.127,749
Févr.107,470
Mars93,5101
Avril101124
Mai90130
Juin70127
Juil.70131
Août70123
Sept.80112
Oct.110,381
Nov.132,860
Déc.127,548
Année11530,11 155

Températures : station de Rennes-Saint Jacques, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Rennes ?

1 155 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rennes, il produit environ 1 155 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Rennes ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 465 kWh par an à Rennes.

3 465 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rennes (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Rennes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.49146
Févr.70210
Mars101304
Avril124373
Mai130389
Juin127380
Juil.131392
Août123370
Sept.112335
Oct.81242
Nov.60179
Déc.48145
Année1 1553 465

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rennes, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Rennes ?

Environ 3 465 kWh par an ■ (3 × 1 155), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 145 kWh en décembre à 392 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Rennes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 167 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 49 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 501 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Rennes ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Rennes ?

1 155 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Rennes ?

La station de Rennes-Saint Jacques, à 6 km, mesure 1 187 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Rennes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 155) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Rennes ?

387installations solaires déjà posées déclaré

Rennes compte 387 installations photovoltaïques déclarées, pour 6 855 kW de puissance, soit 6,9 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,0 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Rennes ?

6 855 kW ▲ ■ au total, soit environ 30 kW pour 1 000 habitants (230 890 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 18 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Rennes est-elle plus ensoleillée que Nantes ?

− 150 hde soleil par an pour Rennes estimé

Rennes compte 1 770 h de soleil par an, Nantes 1 920 h : 150 h de moins à Rennes.

La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.

Les chiffres de Rennes face aux médianes

Valeurs de Rennes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRennesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 7801 85021 752 sur 34 746
Température moyenne°C12,412,011,59 451 sur 34 746
Jours de gel par anjours30325029 992 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours981626 518 sur 34 746
Pluie par anmm69178182129 074 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11512612224 768 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1551 1601 19122 038 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3045455526 148 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Rennes à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Rennes et Nantes : valeurs et écart
IndicateurRennesNantesÉcart
Heures de soleil par anh1 7701 920−150 h
Température moyenne°C12,412,8−0,4 °C
Jours de gel par anjours3029+1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours912−3 jours
Pluie par anmm691820−129 mm
Jours de pluie par anjours115120−5 jours
Production d’un kWckWh par an1 1551 222−67 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW30300
Altitude de la mairiem399+30 m

L’écart est celui de Rennes par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Rennes

Pourquoi 1 770 h pour la commune et 1 760 h à la station de Rennes-Saint Jacques ?

1 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 760 h est la mesure de la station de Rennes-Saint Jacques, à 6 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Rennes ?

Plein sud à 30° : 1 146 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 923 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Rennes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

30 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Rennes ?

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Rennes-Saint Jacques, à 6 km, a mesuré 1 760 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Rennes-Saint Jacques, à 6 km (36 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 26 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la commune (39 m, contre 36 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.