Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Nantes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Nantes ?

1 920 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Nantes est d’environ 1 920 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nantes-Bouguenais, à 9 km : 1 870 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Nantes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 22 h 06.

Course du soleil à Nantes le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 22 h 06, jour de 15 h 56, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 56de jour

Lever
6 h 10
Coucher
22 h 06
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 15 h 52 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Nantes (47,22 °N, 1,55 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 2012 h 13
21 juin6 h 1022 h 0615 h 56
21 sept.7 h 5220 h 0612 h 14
21 déc.8 h 5017 h 198 h 29

Quel est l’ensoleillement de Nantes par mois ?

De 75 h en janvier à 237 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Nantes en juillet ?

Environ 237 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Nantes en hiver ?

De décembre à février, environ 259 h ◆ de soleil : 78 h en décembre, 75 h en janvier, 106 h en février, soit 2,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Nantes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Nantes, il est d’environ 43 % ■ : 1 920 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Nantes est-elle une ville ensoleillée ?

Nantes compte environ 1 920 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Nantes ?

12,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Nantes est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de Nantes-Bouguenais mesure 12,7 °C à 26 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (9 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nantes-Bouguenais, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 22 communes autour.

Quel est le climat de Nantes ?

À Nantes, 6,5 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 29 jours de gel et 820 mm de pluie par an (station de Nantes-Bouguenais, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Nantes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,7 °C de moyenne, 22 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 820 mm de pluie par an (station de Nantes-Bouguenais, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Nantes par mois ?

De 6,5 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nantes-Bouguenais, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Nantes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Nantes-Bouguenais, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Nantes en été ?

En juillet : 25,2 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 237 h de soleil, 7 jours de pluie pour 44 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Nantes-Bouguenais, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Nantes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,5 °C la nuit, pour une moyenne de 6,7 °C. La minimale la plus basse est de 3,1 °C en février (station de Nantes-Bouguenais, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Nantes ?

29 jde gel par an mesuré

À Nantes, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nantes-Bouguenais, à 9 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er mai 1945 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 22 communes autour.

Quand gèle-t-il à Nantes ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,8 jours) (station de Nantes-Bouguenais, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Nantes ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,1 °C en février, et il gèle 29 jours par an (station de Nantes-Bouguenais, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Nantes (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,3 jours en juillet et en août ; 49 jours à 25 °C ou plus (station de Nantes-Bouguenais, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Nantes ?

Le record de chaleur est de 42,2 °C ●, mesuré à la station de Nantes-Bouguenais (à 9 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1945. Le record de froid est de −15,6 °C, le 15 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Nantes par an ?

820 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Nantes est de 820 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Nantes-Bouguenais, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 22 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Nantes ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nantes-Bouguenais, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Nantes ?

Décembre : 101 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (94 mm) et octobre (89 mm) (station de Nantes-Bouguenais, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Nantes ?

Juillet : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (49 mm) et août (50 mm) (station de Nantes-Bouguenais, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Nantes par mois ?

De 44 mm en juillet à 101 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nantes-Bouguenais, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Nantes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nantes-Bouguenais, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Nantes, mois par mois ?

1 920h de soleil par an ◆

0
100
200
300
75
106
152
191
215
222
237
232
193
124
97
78

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nantes-Bouguenais : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.756,53,5 – 9,487,9
Févr.1066,83,1 – 10,667,5
Mars1529,35,0 – 13,658,4
Avril19111,56,7 – 16,358,3
Mai21514,89,9 – 19,761,0
Juin22217,912,8 – 23,148,5
Juil.23719,814,4 – 25,244,2
Août23219,914,3 – 25,550,3
Sept.19317,211,9 – 22,559,5
Oct.12413,69,6 – 17,788,8
Nov.979,56,0 – 13,094,1
Déc.786,83,8 – 9,9101,0
Année1 92012,88,4 – 17,2820
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.137,853
Févr.117,276
Mars93,1107
Avril100,8128
Mai100132
Juin80129
Juil.70135
Août70133
Sept.80120
Oct.120,488
Nov.132,567
Déc.147,455
Année12029,11 222

Températures : station de Nantes-Bouguenais, corrigées de +0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Nantes ?

1 222 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Nantes, il produit environ 1 222 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Nantes ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 666 kWh par an à Nantes.

3 666 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Nantes (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Nantes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.53159
Févr.76229
Mars107321
Avril128384
Mai132395
Juin129388
Juil.135406
Août133398
Sept.120359
Oct.88263
Nov.67201
Déc.55164
Année1 2223 666

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Nantes, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Nantes ?

Environ 3 666 kWh par an ■ (3 × 1 222), soit 306 kWh par mois en moyenne ; de 159 kWh en janvier à 406 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Nantes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 184 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 552 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Nantes ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Nantes ?

1 222 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Nantes ?

La station de Nantes-Bouguenais, à 9 km, mesure 1 257 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Nantes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 222) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Nantes ?

991installations solaires déjà posées déclaré

Nantes compte 991 installations photovoltaïques déclarées, pour 9 740 kW de puissance, soit 9,7 MW.

1 panneau dessiné = 500 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 5,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Nantes ?

9 740 kW ▲ ■ au total, soit environ 30 kW pour 1 000 habitants (327 734 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 10 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Nantes est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

+ 150 hde soleil par an pour Nantes estimé

Nantes compte 1 920 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 150 h de plus à Nantes.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Nantes face aux médianes

Valeurs de Nantes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurNantesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9201 9501 85012 595 sur 34 746
Température moyenne°C12,812,611,57 379 sur 34 746
Jours de gel par anjours29345030 502 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12121623 496 sur 34 746
Pluie par anmm82082082117 456 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12012012219 613 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2221 2301 19112 847 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3050055526 146 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Nantes à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Nantes et Rennes : valeurs et écart
IndicateurNantesRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 9201 770+150 h
Température moyenne°C12,812,4+0,4 °C
Jours de gel par anjours2930−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours129+3 jours
Pluie par anmm820691+129 mm
Jours de pluie par anjours120115+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 2221 155+67 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW30300
Altitude de la mairiem939−30 m

L’écart est celui de Nantes par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Nantes

Pourquoi 1 920 h pour la commune et 1 870 h à la station de Nantes-Bouguenais ?

1 920 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 870 h est la mesure de la station de Nantes-Bouguenais, à 9 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Nantes ?

Plein sud à 30° : 1 212 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 973 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Nantes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

30 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Nantes ?

Les 8 communes les plus proches de Nantes, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementBouguenais1 980 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementLa Chapelle-sur-Erdre1 910 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Nantes-Bouguenais, à 9 km, a mesuré 1 870 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nantes-Bouguenais, à 9 km (26 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 22 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la commune (9 m, contre 26 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.