Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à La Chapelle-sur-Erdre

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à La Chapelle-sur-Erdre ?

1 910 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de La Chapelle-sur-Erdre est d’environ 1 910 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nantes-Bouguenais, à 17 km : 1 870 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de La Chapelle-sur-Erdre ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 22 h 06.

Course du soleil à La Chapelle-sur-Erdre le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 22 h 06, jour de 15 h 56, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 56de jour

Lever
6 h 10
Coucher
22 h 06
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 15 h 52 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de La Chapelle-sur-Erdre (47,30 °N, 1,55 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 2012 h 13
21 juin6 h 1022 h 0615 h 56
21 sept.7 h 5220 h 0612 h 14
21 déc.8 h 5017 h 188 h 28

Quel est l’ensoleillement de La Chapelle-sur-Erdre par mois ?

De 74 h en janvier à 238 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de La Chapelle-sur-Erdre en juillet ?

Environ 238 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de La Chapelle-sur-Erdre en hiver ?

De décembre à février, environ 256 h ◆ de soleil : 77 h en décembre, 74 h en janvier, 105 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de La Chapelle-sur-Erdre ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À La Chapelle-sur-Erdre, il est d’environ 43 % ■ : 1 910 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

La Chapelle-sur-Erdre est-elle une ville ensoleillée ?

La Chapelle-sur-Erdre compte environ 1 910 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à La Chapelle-sur-Erdre ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à La Chapelle-sur-Erdre est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Nort-sur-Erdre mesure 12,4 °C à 13 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (29 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nort-sur-Erdre, à 14 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 21 communes autour.

Quel est le climat de La Chapelle-sur-Erdre ?

À La Chapelle-sur-Erdre, 6,0 °C de moyenne en janvier et 19,3 °C en juillet, 37 jours de gel et 760 mm de pluie par an (station de Nort-sur-Erdre, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à La Chapelle-sur-Erdre : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,3 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 18,7 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 760 mm de pluie par an (station de Nort-sur-Erdre, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à La Chapelle-sur-Erdre par mois ?

De 6,0 °C ● ■ en janvier à 19,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nort-sur-Erdre, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à La Chapelle-sur-Erdre en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,7 °C (station de Nort-sur-Erdre, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à La Chapelle-sur-Erdre en été ?

En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 13,1 °C la nuit, 238 h de soleil, 7 jours de pluie pour 42 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Nort-sur-Erdre, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à La Chapelle-sur-Erdre en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,3 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station de Nort-sur-Erdre, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à La Chapelle-sur-Erdre ?

37 jde gel par an mesuré

À La Chapelle-sur-Erdre, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nort-sur-Erdre, à 14 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er avril 1950 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 21 communes autour.

Quand gèle-t-il à La Chapelle-sur-Erdre ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9 jours) (station de Nort-sur-Erdre, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à La Chapelle-sur-Erdre ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station de Nort-sur-Erdre, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à La Chapelle-sur-Erdre (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,1 jours en août ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Nort-sur-Erdre, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à La Chapelle-sur-Erdre ?

Le record de chaleur est de 41,9 °C ●, mesuré à la station de Nort-sur-Erdre (à 14 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1950. Le record de froid est de −15,0 °C, le 15 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à La Chapelle-sur-Erdre par an ?

760 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de La Chapelle-sur-Erdre est de 760 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 116 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Nort-sur-Erdre, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 21 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à La Chapelle-sur-Erdre ?

116 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nort-sur-Erdre, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à La Chapelle-sur-Erdre ?

Décembre : 87 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (86 mm) et janvier (82 mm) (station de Nort-sur-Erdre, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à La Chapelle-sur-Erdre ?

Juillet : 42 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite août (44 mm) et juin (48 mm) (station de Nort-sur-Erdre, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à La Chapelle-sur-Erdre par mois ?

De 42 mm en juillet à 87 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nort-sur-Erdre, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de La Chapelle-sur-Erdre, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nort-sur-Erdre, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à La Chapelle-sur-Erdre, mois par mois ?

1 910h de soleil par an ◆

0
100
200
300
74
105
150
190
215
225
238
230
193
121
96
77

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nantes-Bouguenais : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.746,02,9 – 9,182,1
Févr.1056,42,5 – 10,362,9
Mars1508,74,0 – 13,354,8
Avril19010,85,3 – 16,258,0
Mai21514,28,7 – 19,754,8
Juin22517,411,5 – 23,347,7
Juil.23819,313,1 – 25,542,4
Août23019,413,1 – 25,743,7
Sept.19316,610,6 – 22,560,1
Oct.12113,18,7 – 17,581,4
Nov.969,05,3 – 12,685,6
Déc.776,43,2 – 9,686,9
Année1 91012,37,4 – 17,1760
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.13953
Févr.108,776
Mars94,6106
Avril102127
Mai90,1132
Juin80130
Juil.70136
Août70132
Sept.80120
Oct.110,686
Nov.123,566
Déc.138,554
Année116371 217

Températures : station de Nort-sur-Erdre, corrigées de −0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à La Chapelle-sur-Erdre ?

1 217 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À La Chapelle-sur-Erdre, il produit environ 1 217 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à La Chapelle-sur-Erdre ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 651 kWh par an à La Chapelle-sur-Erdre.

3 651 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à La Chapelle-sur-Erdre (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à La Chapelle-sur-Erdre, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.53158
Févr.76227
Mars106318
Avril127382
Mai132396
Juin130391
Juil.136407
Août132396
Sept.120359
Oct.86259
Nov.66198
Déc.54163
Année1 2173 651

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de La Chapelle-sur-Erdre, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à La Chapelle-sur-Erdre ?

Environ 3 651 kWh par an ■ (3 × 1 217), soit 304 kWh par mois en moyenne ; de 158 kWh en janvier à 407 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à La Chapelle-sur-Erdre en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 183 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 549 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à La Chapelle-sur-Erdre ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de La Chapelle-sur-Erdre ?

1 217 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à La Chapelle-sur-Erdre ?

La station de Nort-sur-Erdre, à 14 km, mesure 1 241 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2004-2017).

Un kit solaire de balcon à La Chapelle-sur-Erdre, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 217) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à La Chapelle-sur-Erdre ?

358installations solaires déjà posées déclaré

La Chapelle-sur-Erdre compte 358 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 751 kW de puissance, soit 3,8 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à La Chapelle-sur-Erdre ?

3 751 kW ▲ ■ au total, soit environ 181 kW pour 1 000 habitants (20 690 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 10 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

La Chapelle-sur-Erdre est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

+ 140 hde soleil par an pour La Chapelle-sur-Erdre estimé

La Chapelle-sur-Erdre compte 1 910 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 140 h de plus à La Chapelle-sur-Erdre.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de La Chapelle-sur-Erdre face aux médianes

Valeurs de La Chapelle-sur-Erdre, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLa Chapelle-sur-ErdreMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9101 9501 85013 204 sur 34 746
Température moyenne°C12,312,611,59 916 sur 34 746
Jours de gel par anjours37345026 415 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14121620 309 sur 34 746
Pluie par anmm76082082122 419 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11612012223 865 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2171 2301 19113 360 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18150055520 980 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de La Chapelle-sur-Erdre à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

La Chapelle-sur-Erdre et Rennes : valeurs et écart
IndicateurLa Chapelle-sur-ErdreRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 9101 770+140 h
Température moyenne°C12,312,4−0,1 °C
Jours de gel par anjours3730+7 jours
Jours à 30 °C ou plusjours149+5 jours
Pluie par anmm760691+69 mm
Jours de pluie par anjours116115+1 jours
Production d’un kWckWh par an1 2171 155+62 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW18130+151 kW
Altitude de la mairiem2939−10 m

L’écart est celui de La Chapelle-sur-Erdre par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur La Chapelle-sur-Erdre

Pourquoi 1 910 h pour la commune et 1 870 h à la station de Nantes-Bouguenais ?

1 910 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 870 h est la mesure de la station de Nantes-Bouguenais, à 17 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à La Chapelle-sur-Erdre ?

Plein sud à 30° : 1 208 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 972 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

La Chapelle-sur-Erdre est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

181 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de La Chapelle-sur-Erdre ?

Les 8 communes les plus proches de La Chapelle-sur-Erdre, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Nantes-Bouguenais, à 17 km, a mesuré 1 870 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nort-sur-Erdre, à 14 km (13 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 21 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la commune (29 m, contre 13 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.