Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Sébastien-sur-Loire

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Sébastien-sur-Loire ?

1 930 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Sébastien-sur-Loire est d’environ 1 930 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nantes-Bouguenais, à 10 km : 1 870 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Sébastien-sur-Loire ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 22 h 06.

Course du soleil à Saint-Sébastien-sur-Loire le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 22 h 06, jour de 15 h 56, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 56de jour

Lever
6 h 10
Coucher
22 h 06
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 26 par jour ◆ sur 15 h 52 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Sébastien-sur-Loire (47,21 °N, 1,50 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 2012 h 13
21 juin6 h 1022 h 0615 h 56
21 sept.7 h 5120 h 0612 h 15
21 déc.8 h 5017 h 188 h 28

Quel est l’ensoleillement de Saint-Sébastien-sur-Loire par mois ?

De 73 h en janvier à 240 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Sébastien-sur-Loire en juillet ?

Environ 240 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Sébastien-sur-Loire en hiver ?

De décembre à février, environ 256 h ◆ de soleil : 77 h en décembre, 73 h en janvier, 106 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Sébastien-sur-Loire ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Sébastien-sur-Loire, il est d’environ 43 % ■ : 1 930 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Sébastien-sur-Loire est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Sébastien-sur-Loire compte environ 1 930 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Saint-Sébastien-sur-Loire ?

12,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Sébastien-sur-Loire est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de Haie-Fouassiere mesure 12,8 °C à 20 m d’altitude, proche de celle de la commune (19 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Haie-Fouassiere, à 10 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi à 12 communes autour.

Quel est le climat de Saint-Sébastien-sur-Loire ?

À Saint-Sébastien-sur-Loire, 6,3 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 35 jours de gel et 859 mm de pluie par an (station de Haie-Fouassiere, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Sébastien-sur-Loire : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,5 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 859 mm de pluie par an (station de Haie-Fouassiere, à 10 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Sébastien-sur-Loire par mois ?

De 6,3 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Haie-Fouassiere, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Sébastien-sur-Loire en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Haie-Fouassiere, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Sébastien-sur-Loire en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 240 h de soleil, 8 jours de pluie pour 45 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Haie-Fouassiere, à 10 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Sébastien-sur-Loire en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,9 °C l’après-midi et la minimale de 3,1 °C la nuit, pour une moyenne de 6,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Haie-Fouassiere, à 10 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Sébastien-sur-Loire ?

35 jde gel par an mesuré

À Saint-Sébastien-sur-Loire, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Haie-Fouassiere, à 10 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er février 1960 au 31 décembre 2020.

Cette station sert aussi à 12 communes autour.

Quand gèle-t-il à Saint-Sébastien-sur-Loire ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,9 jours) (station de Haie-Fouassiere, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Sébastien-sur-Loire ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station de Haie-Fouassiere, à 10 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Sébastien-sur-Loire (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,3 jours en août ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Haie-Fouassiere, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Sébastien-sur-Loire ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Haie-Fouassiere (à 10 km) le 7 août 2020 ; relevés depuis 1960. Le record de froid est de −14,0 °C, le 10 février 1986. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Sébastien-sur-Loire par an ?

859 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Sébastien-sur-Loire est de 859 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Haie-Fouassiere, à 10 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 12 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Saint-Sébastien-sur-Loire ?

127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Haie-Fouassiere, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Sébastien-sur-Loire ?

Décembre : 107 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (98 mm) et janvier (97 mm) (station de Haie-Fouassiere, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Sébastien-sur-Loire ?

Juillet : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (48 mm) et août (50 mm) (station de Haie-Fouassiere, à 10 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Sébastien-sur-Loire par mois ?

De 45 mm en juillet à 107 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Haie-Fouassiere, à 10 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Sébastien-sur-Loire, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Haie-Fouassiere, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Saint-Sébastien-sur-Loire, mois par mois ?

1 930h de soleil par an ◆

0
100
200
300
73
106
152
192
217
223
240
232
194
125
96
77

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nantes-Bouguenais : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.736,33,2 – 9,396,5
Févr.1066,62,7 – 10,672,2
Mars1529,24,5 – 13,961,5
Avril19211,66,2 – 17,063,1
Mai21715,19,5 – 20,658,5
Juin22318,212,3 – 24,148,1
Juil.24020,013,9 – 26,145,0
Août23219,913,7 – 26,250,0
Sept.19417,010,9 – 23,067,8
Oct.12513,58,9 – 18,091,4
Nov.969,35,6 – 12,997,9
Déc.776,73,5 – 9,9106,5
Année1 93012,87,9 – 17,6859
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.148,953
Févr.118,576
Mars104,1107
Avril101,1129
Mai100,1133
Juin80130
Juil.80136
Août70133
Sept.80120
Oct.120,888
Nov.143,567
Déc.148,455
Année12735,41 224

Températures : station de Haie-Fouassiere, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Sébastien-sur-Loire ?

1 224 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Sébastien-sur-Loire, il produit environ 1 224 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Sébastien-sur-Loire ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 672 kWh par an à Saint-Sébastien-sur-Loire.

3 672 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Sébastien-sur-Loire (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saint-Sébastien-sur-Loire, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.53158
Févr.76227
Mars107322
Avril129386
Mai133398
Juin130389
Juil.136409
Août133398
Sept.120359
Oct.88264
Nov.67200
Déc.55164
Année1 2243 672

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Sébastien-sur-Loire, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Sébastien-sur-Loire ?

Environ 3 672 kWh par an ■ (3 × 1 224), soit 306 kWh par mois en moyenne ; de 158 kWh en janvier à 409 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Sébastien-sur-Loire en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 183 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 549 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Sébastien-sur-Loire ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Sébastien-sur-Loire ?

1 224 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Saint-Sébastien-sur-Loire ?

La station de Nantes-Bouguenais, à 10 km, mesure 1 257 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Saint-Sébastien-sur-Loire, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 224) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Sébastien-sur-Loire ?

387installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Sébastien-sur-Loire compte 387 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 765 kW de puissance, soit 1,8 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 962 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Sébastien-sur-Loire ?

1 765 kW ▲ ■ au total, soit environ 62 kW pour 1 000 habitants (28 596 habitants).

Saint-Sébastien-sur-Loire est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

+ 160 hde soleil par an pour Saint-Sébastien-sur-Loire estimé

Saint-Sébastien-sur-Loire compte 1 930 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 160 h de plus à Saint-Sébastien-sur-Loire.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Saint-Sébastien-sur-Loire face aux médianes

Valeurs de Saint-Sébastien-sur-Loire, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Sébastien-sur-LoireMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9301 9501 85012 002 sur 34 746
Température moyenne°C12,812,611,57 338 sur 34 746
Jours de gel par anjours35345027 386 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18121614 148 sur 34 746
Pluie par anmm85982082113 912 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12712012211 852 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2241 2301 19112 654 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6250055525 150 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Sébastien-sur-Loire à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Sébastien-sur-Loire et Rennes : valeurs et écart
IndicateurSaint-Sébastien-sur-LoireRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 9301 770+160 h
Température moyenne°C12,812,4+0,4 °C
Jours de gel par anjours3530+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours189+9 jours
Pluie par anmm859691+168 mm
Jours de pluie par anjours127115+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 2241 155+69 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW6230+32 kW
Altitude de la mairiem1939−20 m

L’écart est celui de Saint-Sébastien-sur-Loire par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Sébastien-sur-Loire

Pourquoi 1 930 h pour la commune et 1 870 h à la station de Nantes-Bouguenais ?

1 930 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 870 h est la mesure de la station de Nantes-Bouguenais, à 10 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Saint-Sébastien-sur-Loire ?

Plein sud à 30° : 1 214 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 975 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Sébastien-sur-Loire est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

62 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Saint-Sébastien-sur-Loire ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Sébastien-sur-Loire, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementBouguenais1 980 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementLa Chapelle-sur-Erdre1 910 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Nantes-Bouguenais, à 10 km, a mesuré 1 870 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Haie-Fouassiere, à 10 km (20 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 12 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la commune (19 m, contre 20 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.