Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Vertou

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Vertou ?

1 940 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Vertou est d’environ 1 940 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nantes-Bouguenais, à 10 km : 1 870 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Vertou ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 22 h 05.

Course du soleil à Vertou le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 22 h 05, jour de 15 h 55, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 55de jour

Lever
6 h 10
Coucher
22 h 05
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 15 h 51 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vertou (47,17 °N, 1,47 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0719 h 2012 h 13
21 juin6 h 1022 h 0515 h 55
21 sept.7 h 5120 h 0612 h 15
21 déc.8 h 4917 h 198 h 30

Quel est l’ensoleillement de Vertou par mois ?

De 72 h en janvier à 243 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Vertou en juillet ?

Environ 243 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Vertou en hiver ?

De décembre à février, environ 254 h ◆ de soleil : 77 h en décembre, 72 h en janvier, 105 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Vertou ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vertou, il est d’environ 43 % ■ : 1 940 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Vertou est-elle une ville ensoleillée ?

Vertou compte environ 1 940 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Vertou ?

12,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Vertou est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de Haie-Fouassiere mesure 12,8 °C à 20 m d’altitude, proche de celle de la commune (14 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Haie-Fouassiere, à 7 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi à 12 communes autour.

Quel est le climat de Vertou ?

À Vertou, 6,3 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 35 jours de gel et 859 mm de pluie par an (station de Haie-Fouassiere, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Vertou : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,6 °C de moyenne, 26 jours de gel. Été (juin à août) : 19,4 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 859 mm de pluie par an (station de Haie-Fouassiere, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Vertou par mois ?

De 6,3 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Haie-Fouassiere, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Vertou en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,3 °C la nuit, pour une moyenne de 19,4 °C (station de Haie-Fouassiere, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Vertou en été ?

En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 13,9 °C la nuit, 243 h de soleil, 8 jours de pluie pour 45 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Haie-Fouassiere, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Vertou en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,0 °C l’après-midi et la minimale de 3,2 °C la nuit, pour une moyenne de 6,6 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Haie-Fouassiere, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Vertou ?

35 jde gel par an mesuré

À Vertou, il gèle environ 35 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Haie-Fouassiere, à 7 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er février 1960 au 31 décembre 2020.

Cette station sert aussi à 12 communes autour.

Quand gèle-t-il à Vertou ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (8,9 jours) (station de Haie-Fouassiere, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Vertou ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 35 jours par an (station de Haie-Fouassiere, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Vertou (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,3 jours en août ; 64 jours à 25 °C ou plus (station de Haie-Fouassiere, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Vertou ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Haie-Fouassiere (à 7 km) le 7 août 2020 ; relevés depuis 1960. Le record de froid est de −14,0 °C, le 10 février 1986. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Vertou par an ?

859 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Vertou est de 859 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 127 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Haie-Fouassiere, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 12 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Vertou ?

127 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Haie-Fouassiere, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Vertou ?

Décembre : 107 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (98 mm) et janvier (97 mm) (station de Haie-Fouassiere, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Vertou ?

Juillet : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite juin (48 mm) et août (50 mm) (station de Haie-Fouassiere, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Vertou par mois ?

De 45 mm en juillet à 107 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Haie-Fouassiere, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Vertou, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Haie-Fouassiere, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Vertou, mois par mois ?

1 940h de soleil par an ◆

0
100
200
300
72
105
153
193
219
226
243
234
195
124
97
77

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nantes-Bouguenais : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.726,33,2 – 9,396,5
Févr.1056,62,7 – 10,672,2
Mars1539,24,5 – 13,961,5
Avril19311,66,2 – 17,063,1
Mai21915,19,5 – 20,658,5
Juin22618,212,3 – 24,148,1
Juil.24320,013,9 – 26,145,0
Août23419,913,7 – 26,250,0
Sept.19517,010,9 – 23,067,8
Oct.12413,58,9 – 18,091,4
Nov.979,35,6 – 12,997,9
Déc.776,73,5 – 9,9106,5
Année1 94012,87,9 – 17,6859
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.148,952
Févr.118,576
Mars104,1108
Avril101,1129
Mai100,1133
Juin80131
Juil.80138
Août70133
Sept.80120
Oct.120,888
Nov.143,567
Déc.148,455
Année12735,41 229

Températures : station de Haie-Fouassiere, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Vertou ?

1 229 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vertou, il produit environ 1 229 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Vertou ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 687 kWh par an à Vertou.

3 687 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vertou (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Vertou, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.52157
Févr.76227
Mars108323
Avril129387
Mai133400
Juin131392
Juil.138413
Août133399
Sept.120361
Oct.88264
Nov.67200
Déc.55164
Année1 2293 687

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vertou, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Vertou ?

Environ 3 687 kWh par an ■ (3 × 1 229), soit 307 kWh par mois en moyenne ; de 157 kWh en janvier à 413 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Vertou en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 183 kWh ■ : 55 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 76 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 549 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Vertou ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Vertou ?

1 229 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Vertou ?

La station de Nantes-Bouguenais, à 10 km, mesure 1 257 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Vertou, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 229) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Vertou ?

579installations solaires déjà posées déclaré

Vertou compte 579 installations photovoltaïques déclarées, pour 3 473 kW de puissance, soit 3,5 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,6 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Vertou ?

3 473 kW ▲ ■ au total, soit environ 132 kW pour 1 000 habitants (26 227 habitants).

Vertou est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

+ 170 hde soleil par an pour Vertou estimé

Vertou compte 1 940 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 170 h de plus à Vertou.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Vertou face aux médianes

Valeurs de Vertou, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVertouMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9401 9501 85011 528 sur 34 746
Température moyenne°C12,812,611,57 205 sur 34 746
Jours de gel par anjours35345027 386 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18121614 148 sur 34 746
Pluie par anmm85982082113 912 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12712012211 852 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2291 2301 19112 197 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13250055522 641 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Vertou à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Vertou et Rennes : valeurs et écart
IndicateurVertouRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 9401 770+170 h
Température moyenne°C12,812,4+0,4 °C
Jours de gel par anjours3530+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours189+9 jours
Pluie par anmm859691+168 mm
Jours de pluie par anjours127115+12 jours
Production d’un kWckWh par an1 2291 155+74 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW13230+102 kW
Altitude de la mairiem1439−25 m

L’écart est celui de Vertou par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Vertou

Pourquoi 1 940 h pour la commune et 1 870 h à la station de Nantes-Bouguenais ?

1 940 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 870 h est la mesure de la station de Nantes-Bouguenais, à 10 km. L’écart de 70 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Vertou ?

Plein sud à 30° : 1 219 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 980 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Vertou est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

132 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Vertou ?

Les 8 communes les plus proches de Vertou, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementBouguenais1 980 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementLa Chapelle-sur-Erdre1 910 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Nantes-Bouguenais, à 10 km, a mesuré 1 870 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Haie-Fouassiere, à 7 km (20 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 12 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la commune (14 m, contre 20 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.