Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Orvault

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Orvault ?

1 920 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Orvault est d’environ 1 920 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nantes-Bouguenais, à 14 km : 1 870 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Orvault ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 22 h 06.

Course du soleil à Orvault le 21 juin21 juin : lever 6 h 10, coucher 22 h 06, jour de 15 h 56, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 56de jour

Lever
6 h 10
Coucher
22 h 06
Soleil au plus haut
14 h 08
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 34 par jour ◆ sur 15 h 52 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Orvault (47,27 °N, 1,62 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0819 h 2012 h 12
21 juin6 h 1022 h 0615 h 56
21 sept.7 h 5220 h 0712 h 15
21 déc.8 h 5017 h 198 h 29

Quel est l’ensoleillement d’Orvault par mois ?

De 74 h en janvier à 240 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement d’Orvault en juillet ?

Environ 240 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Orvault en hiver ?

De décembre à février, environ 256 h ◆ de soleil : 77 h en décembre, 74 h en janvier, 105 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Orvault ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Orvault, il est d’environ 43 % ■ : 1 920 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Orvault est-elle une ville ensoleillée ?

Orvault compte environ 1 920 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Orvault ?

12,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Orvault est de 12,6 °C par an. La station Météo-France de Nantes-Bouguenais mesure 12,7 °C à 26 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (36 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nantes-Bouguenais, à 14 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 22 communes autour.

Quel est le climat d’Orvault ?

À Orvault, 6,3 °C de moyenne en janvier et 19,6 °C en juillet, 29 jours de gel et 820 mm de pluie par an (station de Nantes-Bouguenais, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Orvault : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,5 °C de moyenne, 22 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 11 jours à 30 °C ou plus. 820 mm de pluie par an (station de Nantes-Bouguenais, à 14 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Orvault par mois ?

De 6,3 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nantes-Bouguenais, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Orvault en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Nantes-Bouguenais, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Orvault en été ?

En juillet : 25,0 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 240 h de soleil, 7 jours de pluie pour 44 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Nantes-Bouguenais, à 14 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Orvault en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,8 °C l’après-midi et la minimale de 3,3 °C la nuit, pour une moyenne de 6,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,9 °C en février (station de Nantes-Bouguenais, à 14 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Orvault ?

29 jde gel par an mesuré

À Orvault, il gèle environ 29 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nantes-Bouguenais, à 14 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er mai 1945 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 22 communes autour.

Quand gèle-t-il à Orvault ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7,8 jours) (station de Nantes-Bouguenais, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Orvault ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,9 °C en février, et il gèle 29 jours par an (station de Nantes-Bouguenais, à 14 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Orvault (30 °C et plus) ?

12 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,3 jours en juillet et en août ; 49 jours à 25 °C ou plus (station de Nantes-Bouguenais, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Orvault ?

Le record de chaleur est de 42,2 °C ●, mesuré à la station de Nantes-Bouguenais (à 14 km) le 24 juin 2026 ; relevés depuis 1945. Le record de froid est de −15,6 °C, le 15 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Orvault par an ?

820 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Orvault est de 820 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Nantes-Bouguenais, à 14 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 22 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Orvault ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nantes-Bouguenais, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Orvault ?

Décembre : 101 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (94 mm) et octobre (89 mm) (station de Nantes-Bouguenais, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Orvault ?

Juillet : 44 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite juin (49 mm) et août (50 mm) (station de Nantes-Bouguenais, à 14 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Orvault par mois ?

De 44 mm en juillet à 101 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nantes-Bouguenais, à 14 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Orvault, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nantes-Bouguenais, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Orvault, mois par mois ?

1 920h de soleil par an ◆

0
100
200
300
74
105
151
191
217
227
240
230
194
122
96
77

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nantes-Bouguenais : 1 870 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.746,33,3 – 9,287,9
Févr.1056,62,9 – 10,467,5
Mars1519,14,8 – 13,458,4
Avril19111,36,5 – 16,158,3
Mai21714,69,7 – 19,561,0
Juin22717,712,6 – 22,948,5
Juil.24019,614,2 – 25,044,2
Août23019,714,1 – 25,350,3
Sept.19417,011,7 – 22,359,5
Oct.12213,49,4 – 17,588,8
Nov.969,35,8 – 12,894,1
Déc.776,63,6 – 9,7101,0
Année1 92012,68,2 – 17,0820
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.137,853
Févr.117,275
Mars93,1106
Avril100,8128
Mai100132
Juin80131
Juil.70137
Août70132
Sept.80120
Oct.120,487
Nov.132,566
Déc.147,454
Année12029,11 221

Températures : station de Nantes-Bouguenais, corrigées de −0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Orvault ?

1 221 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Orvault, il produit environ 1 221 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Orvault ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 663 kWh par an à Orvault.

3 663 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Orvault (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Orvault, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.53158
Févr.75226
Mars106319
Avril128383
Mai132397
Juin131393
Juil.137410
Août132396
Sept.120359
Oct.87260
Nov.66197
Déc.54163
Année1 2213 663

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Orvault, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Orvault ?

Environ 3 663 kWh par an ■ (3 × 1 221), soit 305 kWh par mois en moyenne ; de 158 kWh en janvier à 410 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Orvault en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 182 kWh ■ : 54 kWh en décembre, 53 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 546 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Orvault ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Orvault ?

1 221 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Orvault ?

La station de Nantes-Bouguenais, à 14 km, mesure 1 257 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Orvault, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 221) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Orvault ?

325installations solaires déjà posées déclaré

Orvault compte 325 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 350 kW de puissance, soit 2,4 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Orvault ?

2 350 kW ▲ ■ au total, soit environ 82 kW pour 1 000 habitants (28 534 habitants).

Orvault est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

+ 150 hde soleil par an pour Orvault estimé

Orvault compte 1 920 h de soleil par an, Rennes 1 770 h : 150 h de plus à Orvault.

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres d’Orvault face aux médianes

Valeurs d’Orvault, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurOrvaultMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9201 9501 85012 595 sur 34 746
Température moyenne°C12,612,611,58 109 sur 34 746
Jours de gel par anjours29345030 502 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours12121623 496 sur 34 746
Pluie par anmm82082082117 456 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12012012219 613 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2211 2301 19112 946 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8250055524 437 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Orvault à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Orvault et Rennes : valeurs et écart
IndicateurOrvaultRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 9201 770+150 h
Température moyenne°C12,612,4+0,2 °C
Jours de gel par anjours2930−1 jours
Jours à 30 °C ou plusjours129+3 jours
Pluie par anmm820691+129 mm
Jours de pluie par anjours120115+5 jours
Production d’un kWckWh par an1 2211 155+66 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8230+52 kW
Altitude de la mairiem3639−3 m

L’écart est celui d’Orvault par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Orvault

Pourquoi 1 920 h pour la commune et 1 870 h à la station de Nantes-Bouguenais ?

1 920 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 870 h est la mesure de la station de Nantes-Bouguenais, à 14 km. L’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Orvault ?

Plein sud à 30° : 1 211 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 973 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Orvault est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

82 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches d’Orvault ?

Les 8 communes les plus proches d’Orvault, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementBouguenais1 980 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementLa Chapelle-sur-Erdre1 910 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Nantes-Bouguenais, à 14 km, a mesuré 1 870 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nantes-Bouguenais, à 14 km (26 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 22 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la commune (36 m, contre 26 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.