Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat aux Pavillons-sous-Bois

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an aux Pavillons-sous-Bois ?

1 720 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement des Pavillons-sous-Bois est d’environ 1 720 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Bourget, à 9 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus des Pavillons-sous-Bois ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil aux Pavillons-sous-Bois le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 21 h 57, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 46
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 14 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie des Pavillons-sous-Bois (48,90 °N, 2,51 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0412 h 13
21 juin5 h 4621 h 5716 h 11
21 sept.7 h 3519 h 5012 h 15
21 déc.8 h 4116 h 558 h 14

Quel est l’ensoleillement des Pavillons-sous-Bois par mois ?

De 55 h en décembre à 226 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement des Pavillons-sous-Bois en juillet ?

Environ 226 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement des Pavillons-sous-Bois en hiver ?

De décembre à février, environ 192 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 56 h en janvier, 81 h en février, soit 2,1 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement des Pavillons-sous-Bois ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. Aux Pavillons-sous-Bois, il est d’environ 38 % ■ : 1 720 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Les Pavillons-sous-Bois : est-ce une ville ensoleillée ?

Les Pavillons-sous-Bois compte environ 1 720 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de moins.

Quelle est la température moyenne aux Pavillons-sous-Bois ?

12,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne aux Pavillons-sous-Bois est de 12,1 °C par an. La station Météo-France de Neuilly-sur-M. mesure 12,3 °C à 30 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (59 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Neuilly-sur-M., à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 14 communes autour.

Quel est le climat des Pavillons-sous-Bois ?

Aux Pavillons-sous-Bois, 4,7 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 41 jours de gel et 721 mm de pluie par an (station de Neuilly-sur-M., à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre aux Pavillons-sous-Bois : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 30 jours de gel. Été (juin à août) : 19,6 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 721 mm de pluie par an (station de Neuilly-sur-M., à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne aux Pavillons-sous-Bois par mois ?

De 4,7 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Neuilly-sur-M., à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il aux Pavillons-sous-Bois en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,6 °C (station de Neuilly-sur-M., à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il aux Pavillons-sous-Bois en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 226 h de soleil, 8 jours de pluie pour 64 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Neuilly-sur-M., à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il aux Pavillons-sous-Bois en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,7 °C en février (station de Neuilly-sur-M., à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel aux Pavillons-sous-Bois ?

41 jde gel par an mesuré

Aux Pavillons-sous-Bois, il gèle environ 41 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Neuilly-sur-M., à 6 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1981 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 14 communes autour.

Quand gèle-t-il aux Pavillons-sous-Bois ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en février (10,4 jours) (station de Neuilly-sur-M., à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid aux Pavillons-sous-Bois ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,7 °C en février, et il gèle 41 jours par an (station de Neuilly-sur-M., à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur aux Pavillons-sous-Bois (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,6 jours en juillet ; 62 jours à 25 °C ou plus (station de Neuilly-sur-M., à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur aux Pavillons-sous-Bois ?

Le record de chaleur est de 42,5 °C ●, mesuré à la station de Neuilly-sur-M. (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1981. Le record de froid est de −17,0 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il aux Pavillons-sous-Bois par an ?

721 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie des Pavillons-sous-Bois est de 721 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Neuilly-sur-M., à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 14 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie aux Pavillons-sous-Bois ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Neuilly-sur-M., à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux aux Pavillons-sous-Bois ?

Décembre : 76 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (72 mm) et juillet (64 mm) (station de Neuilly-sur-M., à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec aux Pavillons-sous-Bois ?

Avril : 50 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (51 mm) et mars (52 mm) (station de Neuilly-sur-M., à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations aux Pavillons-sous-Bois par mois ?

De 50 mm en avril à 76 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Neuilly-sur-M., à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat des Pavillons-sous-Bois, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Neuilly-sur-M., production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année aux Pavillons-sous-Bois, mois par mois ?

1 720h de soleil par an ◆

0
100
200
300
56
81
138
191
201
217
226
206
169
112
66
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.564,71,9 – 7,557,7
Févr.815,21,7 – 8,850,6
Mars1388,33,8 – 12,951,5
Avril19111,36,0 – 16,650,2
Mai20114,99,6 – 20,272,4
Juin21718,212,9 – 23,662,4
Juil.22620,514,9 – 26,064,4
Août20620,214,5 – 26,060,4
Sept.16916,411,0 – 21,852,2
Oct.11212,58,3 – 16,760,5
Nov.667,94,8 – 11,162,8
Déc.555,22,4 – 7,976,1
Année1 72012,17,6 – 16,6721
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1210,243
Févr.1010,464
Mars105,1100
Avril91,3127
Mai100128
Juin90129
Juil.80133
Août90124
Sept.80110
Oct.100,981
Nov.113,852
Déc.139,743
Année11841,31 133

Températures : station de Neuilly-sur-M., corrigées de −0,2 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire aux Pavillons-sous-Bois ?

1 133 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. Aux Pavillons-sous-Bois, il produit environ 1 133 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit aux Pavillons-sous-Bois ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 399 kWh par an aux Pavillons-sous-Bois.

3 399 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale aux Pavillons-sous-Bois (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 38° aux Pavillons-sous-Bois, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43130
Févr.64191
Mars100300
Avril127382
Mai128383
Juin129387
Juil.133399
Août124371
Sept.110331
Oct.81243
Nov.52155
Déc.43128
Année1 1333 399

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie des Pavillons-sous-Bois, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires aux Pavillons-sous-Bois ?

Environ 3 399 kWh par an ■ (3 × 1 133), soit 283 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en décembre à 399 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire aux Pavillons-sous-Bois en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire aux Pavillons-sous-Bois ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire des Pavillons-sous-Bois ?

1 133 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (133 kWh).

Un kit solaire de balcon aux Pavillons-sous-Bois, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 133) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques aux Pavillons-sous-Bois ?

56installations solaires déjà posées déclaré

Les Pavillons-sous-Bois compte 56 installations photovoltaïques déclarées, pour 323 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 190 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée aux Pavillons-sous-Bois ?

323 kW ▲ ■ au total, soit environ 13 kW pour 1 000 habitants (25 804 habitants).

Les Pavillons-sous-Bois : où y a-t-il le plus de soleil, ici ou à Reims ?

− 70 hde soleil par an pour Les Pavillons-sous-Bois estimé

Les Pavillons-sous-Bois compte 1 720 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 70 h de moins aux Pavillons-sous-Bois.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres des Pavillons-sous-Bois face aux médianes

Valeurs des Pavillons-sous-Bois, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLes Pavillons-sous-BoisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7201 7301 85025 767 sur 34 746
Température moyenne°C12,112,111,511 228 sur 34 746
Jours de gel par anjours41375023 769 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17131615 406 sur 34 746
Pluie par anmm72163482126 096 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11811012221 614 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1331 1351 19126 028 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW131055526 460 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres des Pavillons-sous-Bois à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Les Pavillons-sous-Bois et Reims : valeurs et écart
IndicateurLes Pavillons-sous-BoisReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7201 790−70 h
Température moyenne°C12,111,9+0,2 °C
Jours de gel par anjours4145−4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours179+8 jours
Pluie par anmm721756−35 mm
Jours de pluie par anjours118120−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1331 156−23 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1325−12 kW
Altitude de la mairiem5982−23 m

L’écart est celui des Pavillons-sous-Bois par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Les Pavillons-sous-Bois

Pourquoi 1 720 h pour la commune et 1 630 h à la station du Bourget ?

1 720 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station du Bourget, à 9 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit aux Pavillons-sous-Bois ?

Plein sud à 30° : 1 123 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 897 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Les Pavillons-sous-Bois : est-ce une commune bien équipée en panneaux solaires ?

13 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches des Pavillons-sous-Bois ?

Les 8 communes les plus proches des Pavillons-sous-Bois, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementTremblay-en-France1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementNoisy-le-Grand1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station du Bourget, à 9 km, a mesuré 1 630 h en moyenne 1991-2017. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Neuilly-sur-M., à 6 km (30 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 14 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la commune (59 m, contre 30 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.