Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Levallois-Perret

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Levallois-Perret ?

1 800 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Levallois-Perret est d’environ 1 800 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Paris-Montsouris, à 9 km : 1 720 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Levallois-Perret ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Levallois-Perret le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 58, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 53
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 16 h 07 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Levallois-Perret (48,89 °N, 2,29 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5219 h 0512 h 13
21 juin5 h 4721 h 5816 h 11
21 sept.7 h 3619 h 5112 h 15
21 déc.8 h 4216 h 568 h 14

Quel est l’ensoleillement de Levallois-Perret par mois ?

De 65 h en janvier à 230 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Levallois-Perret en juillet ?

Environ 230 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Levallois-Perret en hiver ?

De décembre à février, environ 220 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 65 h en janvier, 89 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Levallois-Perret ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Levallois-Perret, il est d’environ 40 % ■ : 1 800 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Levallois-Perret est-elle une ville ensoleillée ?

Levallois-Perret compte environ 1 800 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans les Hauts-de-Seine, son rang est 1 sur 36 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Levallois-Perret ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Levallois-Perret est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Bagatelle mesure 12,5 °C à 36 m d’altitude, proche de celle de la commune (32 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bagatelle, à 4 km, moyennes 1991-2015. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi à 27 communes autour.

Quel est le climat de Levallois-Perret ?

À Levallois-Perret, 5,4 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 36 jours de gel et 639 mm de pluie par an (station de Bagatelle, à 4 km, moyennes 1991-2015 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Vivre à Levallois-Perret : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,5 °C de moyenne, 27 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 639 mm de pluie par an (station de Bagatelle, à 4 km, moyennes 1991-2015 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■

Quelle est la température moyenne à Levallois-Perret par mois ?

De 5,3 °C ● ■ en décembre à 20,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bagatelle, à 4 km, moyennes 1991-2015).

Quelle température fait-il à Levallois-Perret en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Bagatelle, à 4 km, moyennes 1991-2015, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Levallois-Perret en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 14,9 °C la nuit, 230 h de soleil, 7 jours de pluie pour 51 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Bagatelle, à 4 km, moyennes 1991-2015 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Levallois-Perret en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,5 °C l’après-midi et la minimale de 2,6 °C la nuit, pour une moyenne de 5,5 °C. La minimale la plus basse est de 2,3 °C en février (station de Bagatelle, à 4 km, moyennes 1991-2015, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Levallois-Perret ?

36 jde gel par an mesuré

À Levallois-Perret, il gèle environ 36 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Bagatelle, à 4 km, moyennes 1991-2015. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1988 au 30 décembre 2014.

Cette station sert aussi à 27 communes autour.

Quand gèle-t-il à Levallois-Perret ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en décembre (9,3 jours) (station de Bagatelle, à 4 km, moyennes 1991-2015). ●

Fait-il très froid à Levallois-Perret ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,3 °C en février, et il gèle 36 jours par an (station de Bagatelle, à 4 km, moyennes 1991-2015, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Levallois-Perret (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,1 jours en juillet ; 70 jours à 25 °C ou plus (station de Bagatelle, à 4 km, moyennes 1991-2015).

Quel est le record de chaleur à Levallois-Perret ?

Le record de chaleur est de 40,5 °C ●, mesuré à la station de Bagatelle (à 4 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −13,0 °C, le 7 février 1991. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Levallois-Perret par an ?

639 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Levallois-Perret est de 639 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 113 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Bagatelle, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 27 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Levallois-Perret ?

113 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bagatelle, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Levallois-Perret ?

Mai : 70 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (64 mm) et novembre (58 mm) (station de Bagatelle, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Levallois-Perret ?

Février : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (45 mm) et mars (46 mm) (station de Bagatelle, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Levallois-Perret par mois ?

De 45 mm en février à 70 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Bagatelle, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Levallois-Perret, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bagatelle, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Levallois-Perret, mois par mois ?

1 800h de soleil par an ◆

0
100
200
300
65
89
145
193
206
220
230
213
176
120
78
66

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Paris-Montsouris : 1 720 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.655,42,7 – 8,150,5
Févr.895,82,3 – 9,344,8
Mars1459,14,3 – 13,746,0
Avril19311,76,4 – 17,345,0
Mai20615,510,0 – 20,969,9
Juin22018,612,9 – 24,152,6
Juil.23020,614,9 – 26,451,4
Août21320,414,5 – 26,355,2
Sept.17616,911,4 – 22,346,3
Oct.12012,88,7 – 17,254,8
Nov.788,35,1 – 11,458,0
Déc.665,32,7 – 8,064,4
Année1 80012,58,0 – 17,1639
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.119,248
Févr.98,767
Mars103,8103
Avril90,9128
Mai90129
Juin90129
Juil.70134
Août80126
Sept.70113
Oct.100,885
Nov.113,556
Déc.129,347
Année11336,11 165

Températures : station de Bagatelle, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Levallois-Perret ?

1 165 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Levallois-Perret, il produit environ 1 165 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Levallois-Perret ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 3 495 kWh par an à Levallois-Perret.

3 495 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Levallois-Perret (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39° à Levallois-Perret, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48143
Févr.67202
Mars103309
Avril128384
Mai129388
Juin129388
Juil.134402
Août126378
Sept.113339
Oct.85254
Nov.56169
Déc.47142
Année1 1653 495

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Levallois-Perret, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Levallois-Perret ?

Environ 3 495 kWh par an ■ (3 × 1 165), soit 291 kWh par mois en moyenne ; de 142 kWh en décembre à 402 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Levallois-Perret en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 162 kWh ■ : 47 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 67 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 486 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Levallois-Perret ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Levallois-Perret ?

1 165 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Levallois-Perret ?

La station de Paris-Montsouris, à 9 km, mesure 1 133 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Levallois-Perret, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 165) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Levallois-Perret ?

0installation solaire déclarée déclaré

Aucune installation photovoltaïque n’est déclarée à Levallois-Perret dans le registre ODRÉ (registre national des installations électriques) au 31 juillet 2026.

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Levallois-Perret est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantLevallois-Perret et Reims estimé

Levallois-Perret (1 800 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Levallois-Perret face aux médianes

Valeurs de Levallois-Perret, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurLevallois-PerretMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8001 7801 85019 781 sur 34 746
Température moyenne°C12,512,511,58 626 sur 34 746
Jours de gel par anjours36365026 840 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20161611 692 sur 34 746
Pluie par anmm63963782132 482 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11311212226 343 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1651 1551 19120 597 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW–8555–

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Levallois-Perret à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Levallois-Perret et Reims : valeurs et écart
IndicateurLevallois-PerretReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 8001 790+10 h
Température moyenne°C12,511,9+0,6 °C
Jours de gel par anjours3645−9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours209+11 jours
Pluie par anmm639756−117 mm
Jours de pluie par anjours113120−7 jours
Production d’un kWckWh par an1 1651 156+9 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW–25–
Altitude de la mairiem3282−50 m

L’écart est celui de Levallois-Perret par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

– : pas de valeur pour cette commune.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Levallois-Perret

Pourquoi 1 800 h pour la commune et 1 720 h à la station de Paris-Montsouris ?

1 800 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 720 h est la mesure de la station de Paris-Montsouris, à 9 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2015 (température), 1991-2020 (pluie), 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Levallois-Perret ?

Plein sud à 30° : 1 153 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 912 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Quelles sont les communes proches de Levallois-Perret ?

Les 8 communes les plus proches de Levallois-Perret, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementNanterre1 800 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementClichy1 730 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Paris-Montsouris, à 9 km, a mesuré 1 720 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bagatelle, à 4 km (36 m), moyennes 1991-2015 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie et jours de pluie). Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 27 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la commune (32 m, contre 36 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.