Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Maubeuge

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Maubeuge ?

1 580 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Maubeuge est d’environ 1 580 heures par an, soit 4,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 580 h pour la commune ; la station de Lille-Lesquin, à 70 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2018. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Maubeuge ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 33 et se couche à 21 h 59.

Course du soleil à Maubeuge le 21 juin21 juin : lever 5 h 33, coucher 21 h 59, jour de 16 h 26, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 26de jour

Lever
5 h 33
Coucher
21 h 59
Soleil au plus haut
13 h 46
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 56 par jour ◆ sur 16 h 20 de jour possible, soit 42 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Maubeuge (50,28 °N, 3,97 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4518 h 5912 h 14
21 juin5 h 3321 h 5916 h 26
21 sept.7 h 2919 h 4512 h 16
21 déc.8 h 4116 h 438 h 02

Quel est l’ensoleillement de Maubeuge par mois ?

De 39 h en décembre à 208 h en juin (estimation satellite). Les saisons s’opposent : 5,3 fois plus de soleil en juin qu’en décembre, soit 1,3 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Maubeuge en juillet ?

Environ 203 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,5 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 208 h.

Quel est l’ensoleillement de Maubeuge en hiver ?

De décembre à février, environ 152 h ◆ de soleil : 39 h en décembre, 47 h en janvier, 66 h en février, soit 1,7 h par jour en moyenne. De décembre à février, c’est 10 % des heures de soleil de l’année.

Quel est le taux d’ensoleillement de Maubeuge ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Maubeuge, il est d’environ 35 % ■ : 1 580 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Maubeuge est-elle une ville ensoleillée ?

Maubeuge compte environ 1 580 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 270 h de moins. Maubeuge est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 840 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Maubeuge ?

10,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Maubeuge est de 10,8 °C par an. La station Météo-France de Saint-Hilaire-sur-Helpe mesure 10,5 °C à 185 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (145 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 15 km, moyennes 2004-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 26 communes autour.

Quel est le climat de Maubeuge ?

À Maubeuge, 3,4 °C de moyenne en janvier et 18,8 °C en juillet, 53 jours de gel et 802 mm de pluie par an (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 15 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Vivre à Maubeuge : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,8 °C de moyenne, 35 jours de gel. Été (juin à août) : 17,9 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 802 mm de pluie par an (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 15 km, moyennes 2004-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Maubeuge par mois ?

De 3,4 °C ● ■ en janvier à 18,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 15 km, moyennes 2004-2020).

Quelle température fait-il à Maubeuge en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,2 °C l’après-midi et la minimale de 12,6 °C la nuit, pour une moyenne de 17,9 °C (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 15 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Maubeuge en été ?

En juillet : 24,3 °C l’après-midi, 13,4 °C la nuit, 203 h de soleil, 10 jours de pluie pour 72 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 15 km, moyennes 2004-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Maubeuge en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,3 °C l’après-midi et la minimale de 1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,8 °C. La minimale la plus basse est de 1,0 °C en février (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 15 km, moyennes 2004-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Maubeuge ?

53 jde gel par an mesuré

À Maubeuge, il gèle environ 53 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 15 km, moyennes 2004-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er octobre 2004 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 26 communes autour.

Quand gèle-t-il à Maubeuge ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (12,7 jours) (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 15 km, moyennes 2004-2020). ●

Fait-il très froid à Maubeuge ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,0 °C en février, et il gèle 53 jours par an (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 15 km, moyennes 2004-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Maubeuge (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3 jours en juillet ; 35 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 15 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le record de chaleur à Maubeuge ?

Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Saint-Hilaire-sur-Helpe (à 15 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 2004. Le record de froid est de −18,5 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Maubeuge par an ?

802 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Maubeuge est de 802 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 132 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 15 km, moyennes 2004-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 26 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Maubeuge ?

132 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 15 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Maubeuge ?

Août : 87 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (85 mm) et juillet (72 mm) (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 15 km, moyennes 2004-2020).

Quel est le mois le plus sec à Maubeuge ?

Avril : 43 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite septembre (51 mm) et janvier (62 mm) (station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 15 km, moyennes 2004-2020).

Quelles sont les précipitations à Maubeuge par mois ?

De 43 mm en avril à 87 mm en août (moyennes mensuelles, station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 15 km, moyennes 2004-2020). ●

Le climat de Maubeuge, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Maubeuge, mois par mois ?

1 580h de soleil par an ◆

0
100
200
300
47
66
127
186
203
208
203
190
154
103
54
39

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.473,41,1 – 5,861,9
Févr.663,91,0 – 6,764,1
Mars1276,62,7 – 10,664,5
Avril18610,45,1 – 15,742,6
Mai20313,58,3 – 18,869,2
Juin20816,811,6 – 22,171,5
Juil.20318,813,4 – 24,372,0
Août19018,112,8 – 23,386,6
Sept.15415,310,3 – 20,451,2
Oct.10311,88,1 – 15,566,0
Nov.547,24,5 – 9,968,1
Déc.394,11,8 – 6,484,7
Année1 58010,86,7 – 15,0802
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1212,738
Févr.1211,356
Mars119,195
Avril83,3124
Mai110,3130
Juin90127
Juil.100127
Août110119
Sept.90105
Oct.110,977
Nov.134,646
Déc.141134
Année13253,21 079

Températures : station de Saint-Hilaire-sur-Helpe, corrigées de +0,3 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Maubeuge ?

1 079 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Maubeuge, il produit environ 1 079 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Maubeuge ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 237 kWh par an à Maubeuge.

3 237 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Maubeuge (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Maubeuge, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.38115
Févr.56169
Mars95284
Avril124373
Mai130389
Juin127381
Juil.127382
Août119356
Sept.105316
Oct.77230
Nov.46137
Déc.34102
Année1 0793 237

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Maubeuge, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Maubeuge ?

Environ 3 237 kWh par an ■ (3 × 1 079), soit 270 kWh par mois en moyenne ; de 102 kWh en décembre à 389 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Maubeuge en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 129 kWh ■ : 34 kWh en décembre, 38 kWh en janvier, 56 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 387 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Maubeuge ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Maubeuge ?

1 079 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 34 kWh par kWc, 3,8 fois moins que mai (130 kWh).

Un kit solaire de balcon à Maubeuge, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 860 kWh ■ par an (0,8 × 1 079) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Maubeuge ?

128installations solaires déjà posées déclaré

Maubeuge compte 128 installations photovoltaïques déclarées, pour 10 640 kW de puissance, soit 10,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 12,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Maubeuge ?

10 640 kW ▲ ■ au total, soit environ 370 kW pour 1 000 habitants (28 767 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 83 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Maubeuge est-elle plus ensoleillée que Lille ?

à peu près autantMaubeuge et Lille estimé

Maubeuge (1 580 h) et Lille (1 590 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lille : Ensoleillement à Lille.

Les chiffres de Maubeuge face aux médianes

Valeurs de Maubeuge, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMaubeugeMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5801 6301 85033 840 sur 34 746
Température moyenne°C10,811,111,527 696 sur 34 746
Jours de gel par anjours53445014 965 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours771629 122 sur 34 746
Pluie par anmm80273782118 871 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1321261227 209 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0791 0911 19133 963 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW37012455516 195 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Maubeuge à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Maubeuge et Lille : valeurs et écart
IndicateurMaubeugeLilleÉcart
Heures de soleil par anh1 5801 590−10 h
Température moyenne°C10,811,5−0,7 °C
Jours de gel par anjours5337+16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours770
Pluie par anmm802740+62 mm
Jours de pluie par anjours132126+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 0791 074+5 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW37025+345 kW
Altitude de la mairiem14523+122 m

L’écart est celui de Maubeuge par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Maubeuge

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 2004-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Maubeuge ?

Plein sud à 30° : 1 069 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 864 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Maubeuge est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

370 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Maubeuge ?

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementDunkerque1 690 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementMarcq-en-Barœul1 570 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Lille-Lesquin, à 70 km, a mesuré 1 630 h en moyenne 1991-2018. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Hilaire-sur-Helpe, à 15 km (185 m), moyennes 2004-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 26 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la commune (145 m, contre 185 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 480 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.