Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Montreuil (Seine-Saint-Denis)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Montreuil ?

1 730 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Montreuil est d’environ 1 730 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Paris-Montsouris, à 9 km : 1 720 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Montreuil ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Montreuil le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 58, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 14 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Montreuil (48,86 °N, 2,44 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0412 h 13
21 juin5 h 4721 h 5816 h 11
21 sept.7 h 3519 h 5112 h 16
21 déc.8 h 4116 h 568 h 15

Quel est l’ensoleillement de Montreuil par mois ?

De 58 h en janvier à 224 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Montreuil en juillet ?

Environ 224 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Montreuil en hiver ?

De décembre à février, environ 201 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 58 h en janvier, 84 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Montreuil ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Montreuil, il est d’environ 39 % ■ : 1 730 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Montreuil est-elle une ville ensoleillée ?

Montreuil compte environ 1 730 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Montreuil ?

12,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Montreuil est de 12,8 °C par an. La station Météo-France de Paris-Montsouris mesure 12,8 °C à 75 m d’altitude, proche de celle de la commune (77 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Paris-Montsouris, à 9 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi à 24 communes autour.

Quel est le climat de Montreuil ?

À Montreuil, 5,4 °C de moyenne en janvier et 20,9 °C en juillet, 21 jours de gel et 634 mm de pluie par an (station de Paris-Montsouris, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Montreuil : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,8 °C de moyenne, 18 jours de gel. Été (juin à août) : 20,2 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 634 mm de pluie par an (station de Paris-Montsouris, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Montreuil par mois ?

De 5,4 °C ● ■ en janvier à 20,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Paris-Montsouris, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Montreuil en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,9 °C l’après-midi et la minimale de 15,5 °C la nuit, pour une moyenne de 20,2 °C (station de Paris-Montsouris, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Montreuil en été ?

En juillet : 25,7 °C l’après-midi, 16,2 °C la nuit, 224 h de soleil, 7 jours de pluie pour 59 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Paris-Montsouris, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Montreuil en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,1 °C l’après-midi et la minimale de 3,4 °C la nuit, pour une moyenne de 5,8 °C. La minimale la plus basse est de 3,2 °C en janvier (station de Paris-Montsouris, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Montreuil ?

21 jde gel par an mesuré

À Montreuil, il gèle environ 21 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Paris-Montsouris, à 9 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er juin 1872 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 24 communes autour.

Quand gèle-t-il à Montreuil ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7 jours) (station de Paris-Montsouris, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Montreuil ?

La minimale moyenne la plus basse est de 3,2 °C en janvier, et il gèle 21 jours par an (station de Paris-Montsouris, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Montreuil (30 °C et plus) ?

14 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,5 jours en juillet ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Paris-Montsouris, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Montreuil ?

Le record de chaleur est de 42,6 °C ●, mesuré à la station de Paris-Montsouris (à 9 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1872. Le record de froid est de −23,9 °C, le 10 décembre 1879. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Montreuil par an ?

634 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Montreuil est de 634 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 109 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Paris-Montsouris, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 24 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Montreuil ?

109 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Paris-Montsouris, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Montreuil ?

Mai : 69 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (62 mm) et juillet (59 mm) (station de Paris-Montsouris, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Montreuil ?

Février : 42 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (45 mm) et mars (45 mm) (station de Paris-Montsouris, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Montreuil par mois ?

De 42 mm en février à 69 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Paris-Montsouris, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Montreuil, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Paris-Montsouris, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Montreuil, mois par mois ?

1 730h de soleil par an ◆

0
100
200
300
58
84
139
191
201
217
224
206
171
113
68
59

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Paris-Montsouris : 1 720 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.585,43,2 – 7,647,6
Févr.846,03,3 – 8,841,8
Mars1399,25,6 – 12,845,2
Avril19112,27,9 – 16,645,8
Mai20115,611,1 – 20,269,0
Juin21718,814,2 – 23,451,3
Juil.22420,916,2 – 25,759,4
Août20620,816,0 – 25,658,0
Sept.17117,213,0 – 21,544,7
Oct.11313,29,9 – 16,555,2
Nov.688,76,2 – 11,154,3
Déc.595,93,8 – 8,062,0
Année1 73012,89,2 – 16,5634
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.10744
Févr.95,365
Mars101,4101
Avril90,1127
Mai90128
Juin80129
Juil.70132
Août80124
Sept.80111
Oct.100,181
Nov.101,652
Déc.115,444
Année10920,81 139

Températures : station de Paris-Montsouris, corrigées de 0,0 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Montreuil ?

1 139 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Montreuil, il produit environ 1 139 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Montreuil ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 3 417 kWh par an à Montreuil.

3 417 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Montreuil (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39° à Montreuil, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.44133
Févr.65195
Mars101302
Avril127382
Mai128383
Juin129387
Juil.132397
Août124371
Sept.111333
Oct.81244
Nov.52157
Déc.44133
Année1 1393 417

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Montreuil, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Montreuil ?

Environ 3 417 kWh par an ■ (3 × 1 139), soit 285 kWh par mois en moyenne ; de 133 kWh en janvier à 397 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Montreuil en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 154 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 44 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 462 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Montreuil ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Montreuil ?

1 139 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Montreuil ?

La station de Paris-Montsouris, à 9 km, mesure 1 133 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Montreuil, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 139) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Montreuil ?

154installations solaires déjà posées déclaré

Montreuil compte 154 installations photovoltaïques déclarées, pour 831 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 417 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Montreuil ?

831 kW ▲ ■ au total, soit environ 7 kW pour 1 000 habitants (111 934 habitants).

Montreuil est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantMontreuil et Reims estimé

Montreuil (1 730 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Montreuil face aux médianes

Valeurs de Montreuil, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMontreuilMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7301 7301 85024 833 sur 34 746
Température moyenne°C12,812,111,57 427 sur 34 746
Jours de gel par anjours21375033 169 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours14131619 920 sur 34 746
Pluie par anmm63463482132 923 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10911012228 678 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1391 1351 19124 616 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW71055526 535 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Montreuil à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Montreuil et Reims : valeurs et écart
IndicateurMontreuilReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7301 790−60 h
Température moyenne°C12,811,9+0,9 °C
Jours de gel par anjours2145−24 jours
Jours à 30 °C ou plusjours149+5 jours
Pluie par anmm634756−122 mm
Jours de pluie par anjours109120−11 jours
Production d’un kWckWh par an1 1391 156−17 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW725−18 kW
Altitude de la mairiem7782−5 m

L’écart est celui de Montreuil par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Montreuil

Pourquoi 1 730 h pour la commune et 1 720 h à la station de Paris-Montsouris ?

1 730 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 720 h est la mesure de la station de Paris-Montsouris, à 9 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Montreuil ?

Plein sud à 30° : 1 128 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 897 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Montreuil est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

7 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Montreuil ?

Les 8 communes les plus proches de Montreuil, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementTremblay-en-France1 750 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementNoisy-le-Grand1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Paris-Montsouris, à 9 km, a mesuré 1 720 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Paris-Montsouris, à 9 km (75 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 24 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de 0,0 °C pour l’altitude de la commune (77 m, contre 75 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.