Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Nancy

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Nancy ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Nancy est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Nancy-Essey, à 3 km : 1 710 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Nancy ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 32 et se couche à 21 h 42.

Course du soleil à Nancy le 21 juin21 juin : lever 5 h 32, coucher 21 h 42, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 32
Coucher
21 h 42
Soleil au plus haut
13 h 37
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 42 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Nancy (48,69 °N, 6,18 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3618 h 4912 h 13
21 juin5 h 3221 h 4216 h 10
21 sept.7 h 2019 h 3612 h 16
21 déc.8 h 2516 h 418 h 16

Quel est l’ensoleillement de Nancy par mois ?

De 43 h en décembre à 235 h en juillet (estimation satellite). Les saisons s’opposent : 5,5 fois plus de soleil en juillet qu’en décembre, soit 1,4 h par jour en décembre. ◆

Quel est l’ensoleillement de Nancy en juillet ?

Environ 235 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Nancy en hiver ?

De décembre à février, environ 177 h ◆ de soleil : 43 h en décembre, 57 h en janvier, 77 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Nancy ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Nancy, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Nancy est-elle une ville ensoleillée ?

Nancy compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Nancy ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Nancy est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Nancy-Essey mesure 11,0 °C à 212 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (202 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nancy-Essey, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 38 communes autour.

Quel est le climat de Nancy ?

À Nancy, 2,7 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 63 jours de gel et 746 mm de pluie par an (station de Nancy-Essey, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Nancy : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,3 °C de moyenne, 41 jours de gel. Été (juin à août) : 19,2 °C de moyenne, 13 jours à 30 °C ou plus. 746 mm de pluie par an (station de Nancy-Essey, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Nancy par mois ?

De 2,7 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nancy-Essey, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Nancy en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,2 °C (station de Nancy-Essey, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Nancy en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 235 h de soleil, 10 jours de pluie pour 63 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Nancy-Essey, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Nancy en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,2 °C l’après-midi et la minimale de 0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 3,3 °C. La minimale la plus basse est de −0,1 °C en janvier (station de Nancy-Essey, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Nancy ?

63 jde gel par an mesuré

À Nancy, il gèle environ 63 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Nancy-Essey, à 3 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er septembre 1927 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 38 communes autour.

Quand gèle-t-il à Nancy ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,1 jours) (station de Nancy-Essey, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Nancy ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,1 °C en janvier, et il gèle 63 jours par an (station de Nancy-Essey, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Nancy (30 °C et plus) ?

15 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,9 jours en juillet ; 55 jours à 25 °C ou plus (station de Nancy-Essey, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Nancy ?

Le record de chaleur est de 40,4 °C ●, mesuré à la station de Nancy-Essey (à 3 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1927. Le record de froid est de −24,8 °C, le 21 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Nancy par an ?

746 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Nancy est de 746 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 120 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Nancy-Essey, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 38 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Nancy ?

120 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nancy-Essey, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Nancy ?

Décembre : 78 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (69 mm) et mai (68 mm) (station de Nancy-Essey, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Nancy ?

Avril : 44 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (54 mm) et février (55 mm) (station de Nancy-Essey, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Nancy par mois ?

De 44 mm en avril à 78 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nancy-Essey, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Nancy, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nancy-Essey, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Nancy, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
77
148
186
207
231
235
211
175
111
54
43

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Nancy-Essey : 1 710 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.572,7−0,1 – 5,564,4
Févr.773,60,1 – 7,254,8
Mars1487,02,2 – 11,754,1
Avril18610,34,6 – 15,944,3
Mai20714,38,8 – 19,967,9
Juin23118,012,3 – 23,656,0
Juil.23520,114,3 – 25,963,0
Août21119,714,0 – 25,567,2
Sept.17515,710,3 – 21,061,1
Oct.11111,47,2 – 15,666,5
Nov.546,53,5 – 9,568,9
Déc.433,61,1 – 6,178,1
Année1 74011,16,5 – 15,6746
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1115,143
Févr.1013,961
Mars99,9105
Avril93,5125
Mai100,1131
Juin90133
Juil.100136
Août90126
Sept.90113
Oct.111,980
Nov.116,146
Déc.1312,436
Année120631 134

Températures : station de Nancy-Essey, corrigées de +0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Nancy ?

1 134 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Nancy, il produit environ 1 134 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Nancy ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 402 kWh par an à Nancy.

3 402 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Nancy (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Nancy, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43129
Févr.61184
Mars105314
Avril125375
Mai131392
Juin133399
Juil.136407
Août126377
Sept.113339
Oct.80241
Nov.46137
Déc.36108
Année1 1343 402

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Nancy, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Nancy ?

Environ 3 402 kWh par an ■ (3 × 1 134), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 108 kWh en décembre à 407 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Nancy en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 140 kWh ■ : 36 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 420 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Nancy ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Nancy ?

1 134 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 36 kWh par kWc, 3,8 fois moins que juillet (136 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Nancy ?

La station de Nancy-Essey, à 3 km, mesure 1 158 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Nancy, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 134) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Nancy ?

182installations solaires déjà posées déclaré

Nancy compte 182 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 085 kW de puissance, soit 1,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 481 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Nancy ?

1 085 kW ▲ ■ au total, soit environ 10 kW pour 1 000 habitants (103 671 habitants).

Nancy est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

à peu près autantNancy et Strasbourg estimé

Nancy (1 740 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Nancy face aux médianes

Valeurs de Nancy, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurNancyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7401 7101 85023 960 sur 34 746
Température moyenne°C11,110,711,523 362 sur 34 746
Jours de gel par anjours6363509 576 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours15141619 042 sur 34 746
Pluie par anmm74681082123 522 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12012512219 070 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1341 1251 19125 806 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1037155526 495 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Nancy à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Nancy et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurNancyStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 7401 770−30 h
Température moyenne°C11,111,5−0,4 °C
Jours de gel par anjours6360+3 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1518−3 jours
Pluie par anmm746636+110 mm
Jours de pluie par anjours120112+8 jours
Production d’un kWckWh par an1 1341 139−5 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1030−20 kW
Altitude de la mairiem202140+62 m

L’écart est celui de Nancy par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Nancy

Pourquoi 1 740 h pour la commune et 1 710 h à la station de Nancy-Essey ?

1 740 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 710 h est la mesure de la station de Nancy-Essey, à 3 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Nancy ?

Plein sud à 30° : 1 127 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 916 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Nancy est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

10 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Nancy ?

La commune la plus proche de Nancy, à 30 km au plus, avec ses heures de soleil par an.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Nancy-Essey, à 3 km, a mesuré 1 710 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nancy-Essey, à 3 km (212 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 38 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la commune (202 m, contre 212 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.