Quel est l’ensoleillement de Perpignan par mois ?
De 143 h en décembre à 302 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · PERPIGNAN (66)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
2 530 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Perpignan est d’environ 2 530 heures par an, soit 6,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Perpignan, à 5 km : 2 490 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 10 et se couche à 21 h 30.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 20de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 9 h 04 par jour ◆ sur 15 h 16 de jour possible, soit 59 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Perpignan (42,70 °N, 2,89 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 50 | 19 h 02 | 12 h 12 |
| 21 juin | 6 h 10 | 21 h 30 | 15 h 20 |
| 21 sept. | 7 h 35 | 19 h 48 | 12 h 13 |
| 21 déc. | 8 h 15 | 17 h 18 | 9 h 03 |
De 143 h en décembre à 302 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 302 h ◆ de soleil en juillet, soit 9,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 461 h ◆ de soleil : 143 h en décembre, 150 h en janvier, 168 h en février, soit 5,1 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Perpignan, il est d’environ 57 % ■ : 2 530 h de soleil pour environ 4 460 h de jour par an.
Perpignan compte environ 2 530 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 680 h de plus. Perpignan est dans le premier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 1 066 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes). Dans les Pyrénées-Orientales, son rang est 20 sur 226 (premier dixième).
16,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Perpignan est de 16,1 °C par an. La station Météo-France de Perpignan mesure 16,0 °C à 42 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (35 m).
● ■ Station de Perpignan, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi à 18 communes autour.
À Perpignan, 8,8 °C de moyenne en janvier et 24,7 °C en juillet, 9 jours de gel et 578 mm de pluie par an (station de Perpignan, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 9,1 °C de moyenne, 8 jours de gel. Été (juin à août) : 23,8 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 578 mm de pluie par an (station de Perpignan, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 8,8 °C ● ■ en janvier à 24,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Perpignan, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 28,6 °C l’après-midi et la minimale de 18,9 °C la nuit, pour une moyenne de 23,8 °C (station de Perpignan, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 29,6 °C l’après-midi, 19,8 °C la nuit, 302 h de soleil, 3 jours de pluie pour 15 mm, 14 jours à 30 °C ou plus (station de Perpignan, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 13,2 °C l’après-midi et la minimale de 5,1 °C la nuit, pour une moyenne de 9,1 °C. La minimale la plus basse est de 4,9 °C en janvier (station de Perpignan, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
9 jde gel par an ● mesuré
À Perpignan, il gèle environ 9 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Perpignan, à 5 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er novembre 1924 au 20 septembre 2026.
Cette station sert aussi à 18 communes autour.
Au moins un jour de gel par mois de décembre à février ; le maximum est en janvier (3,1 jours) (station de Perpignan, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 4,9 °C en janvier, et il gèle 9 jours par an (station de Perpignan, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
36 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 14,2 jours en juillet ; 109 jours à 25 °C ou plus (station de Perpignan, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 42,4 °C ●, mesuré à la station de Perpignan (à 5 km) le 28 juin 2019 ; relevés depuis 1924. Le record de froid est de −11,0 °C, le 10 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
578 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Perpignan est de 578 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 54 jours de pluie, soit à peu près un jour sur sept.
● Station de Perpignan, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Cette station sert aussi à 18 communes autour.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
54 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Perpignan, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Octobre : 82 mm ● en moyenne, sur 5 jours de pluie ; viennent ensuite novembre (73 mm) et avril (66 mm) (station de Perpignan, à 5 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 15 mm ● en moyenne, sur 3 jours de pluie ; ensuite août (23 mm) et juin (24 mm) (station de Perpignan, à 5 km, moyennes 1991-2020).
De 15 mm en juillet à 82 mm en octobre (moyennes mensuelles, station de Perpignan, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Perpignan, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
2 530h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Perpignan : 2 490 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 150 | 8,8 | 4,9 – 12,8 | 60,1 |
| Févr. | 168 | 9,3 | 5,1 – 13,5 | 40,9 |
| Mars | 203 | 12,1 | 7,7 – 16,5 | 51,6 |
| Avril | 207 | 14,3 | 9,8 – 18,8 | 66,1 |
| Mai | 244 | 17,9 | 13,4 – 22,4 | 45,6 |
| Juin | 272 | 22,1 | 17,3 – 26,9 | 23,6 |
| Juil. | 302 | 24,7 | 19,8 – 29,6 | 15,1 |
| Août | 279 | 24,6 | 19,8 – 29,5 | 22,7 |
| Sept. | 225 | 21,0 | 16,2 – 25,7 | 43,0 |
| Oct. | 181 | 17,1 | 13,0 – 21,3 | 82,1 |
| Nov. | 151 | 12,4 | 8,5 – 16,4 | 72,6 |
| Déc. | 143 | 9,4 | 5,4 – 13,4 | 54,9 |
| Année | 2 530 | 16,1 | 11,7 – 20,6 | 578 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 5 | 3,1 | 100 |
| Févr. | 4 | 2,6 | 112 |
| Mars | 5 | 0,4 | 132 |
| Avril | 6 | 0 | 136 |
| Mai | 6 | 0 | 140 |
| Juin | 4 | 0 | 140 |
| Juil. | 3 | 0 | 151 |
| Août | 3 | 0 | 147 |
| Sept. | 4 | 0 | 132 |
| Oct. | 5 | 0 | 117 |
| Nov. | 5 | 0,5 | 97 |
| Déc. | 5 | 2,4 | 94 |
| Année | 54 | 9,1 | 1 496 |
Températures : station de Perpignan, corrigées de +0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 496 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Perpignan, il produit environ 1 496 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 4 488 kWh par an à Perpignan.
4 488 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Perpignan (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 100 | 301 |
| Févr. | 112 | 335 |
| Mars | 132 | 395 |
| Avril | 136 | 408 |
| Mai | 140 | 419 |
| Juin | 140 | 420 |
| Juil. | 151 | 452 |
| Août | 147 | 442 |
| Sept. | 132 | 395 |
| Oct. | 117 | 350 |
| Nov. | 97 | 291 |
| Déc. | 94 | 283 |
| Année | 1 496 | 4 488 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Perpignan, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 4 488 kWh par an ■ (3 × 1 496), soit 374 kWh par mois en moyenne ; de 283 kWh en décembre à 452 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 306 kWh ■ : 94 kWh en décembre, 100 kWh en janvier, 112 kWh en février. C’est 20 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 918 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 496 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Perpignan, à 5 km, mesure 1 498 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 1 200 kWh ■ par an (0,8 × 1 496) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
1 954installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Perpignan compte 1 954 installations photovoltaïques déclarées, pour 79 615 kW de puissance, soit 79,6 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 86,9 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
79 615 kW ▲ ■ au total, soit environ 655 kW pour 1 000 habitants (121 616 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 41 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantPerpignan et Montpellier ◆ estimé
Perpignan (2 530 h) et Montpellier (2 590 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Montpellier : Ensoleillement à Montpellier.
| Indicateur | Perpignan | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 530 | 2 400 | 1 850 | 1 066 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 16,1 | 14,3 | 11,5 | 126 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 9 | 15 | 50 | 34 283 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 36 | 25 | 16 | 2 721 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 578 | 730 | 821 | 34 447 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 54 | 67 | 122 | 34 683 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 496 | 1 456 | 1 191 | 957 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 655 | 627 | 555 | 12 169 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Perpignan à côté de ceux de Montpellier, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Perpignan.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Perpignan | Montpellier | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 2 530 | 2 590 | −60 h |
| Température moyenne°C | 16,1 | 15,4 | +0,7 °C |
| Jours de gel par anjours | 9 | 21 | −12 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 36 | 34 | +2 jours |
| Pluie par anmm | 578 | 639 | −61 mm |
| Jours de pluie par anjours | 54 | 58 | −4 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 496 | 1 517 | −21 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 655 | 91 | +564 kW |
| Altitude de la mairiem | 35 | 15 | +20 m |
L’écart est celui de Perpignan par rapport à Montpellier, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
2 530 h est l’estimation satellite pour la commune ; 2 490 h est la mesure de la station de Perpignan, à 5 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 480 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 1 143 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■
655 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Toute la méthode · Signaler une erreur