Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Pontault-Combault

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Pontault-Combault ?

1 690 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Pontault-Combault est d’environ 1 690 heures par an, soit 4,6 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orly, à 18 km : 1 830 h mesurées, moyennes 2009-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 690 h pour la commune ; la station d’Orly, à 18 km, en mesure 1 830 h, moyennes 2009-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 140 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Pontault-Combault ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Pontault-Combault le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 21 h 57, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 46
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 24 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pontault-Combault (48,80 °N, 2,61 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0412 h 13
21 juin5 h 4621 h 5716 h 11
21 sept.7 h 3519 h 5012 h 15
21 déc.8 h 4016 h 558 h 15

Quel est l’ensoleillement de Pontault-Combault par mois ?

De 50 h en décembre à 227 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Pontault-Combault en juillet ?

Environ 227 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Pontault-Combault en hiver ?

De décembre à février, environ 178 h ◆ de soleil : 50 h en décembre, 51 h en janvier, 77 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Pontault-Combault ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pontault-Combault, il est d’environ 38 % ■ : 1 690 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Pontault-Combault est-elle une ville ensoleillée ?

Pontault-Combault compte environ 1 690 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 160 h de moins. En Seine-et-Marne, son rang est 502 sur 507 (dernier dixième).

Quelle est la température moyenne à Pontault-Combault ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Pontault-Combault est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Mandres mesure 11,9 °C à 93 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (108 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mandres, à 11 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 26 communes autour.

Quel est le climat de Pontault-Combault ?

À Pontault-Combault, 4,4 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 45 jours de gel et 698 mm de pluie par an (station de Mandres, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Pontault-Combault : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 15 jours à 30 °C ou plus. 698 mm de pluie par an (station de Mandres, à 11 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Pontault-Combault par mois ?

De 4,4 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mandres, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Pontault-Combault en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,6 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Mandres, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Pontault-Combault en été ?

En juillet : 25,8 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 227 h de soleil, 8 jours de pluie pour 60 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Mandres, à 11 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Pontault-Combault en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 1,8 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en février (station de Mandres, à 11 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Pontault-Combault ?

45 jde gel par an mesuré

À Pontault-Combault, il gèle environ 45 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Mandres, à 11 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1988 au 31 décembre 2021.

Cette station sert aussi à 26 communes autour.

Quand gèle-t-il à Pontault-Combault ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en février (11,3 jours) (station de Mandres, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Pontault-Combault ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en février, et il gèle 45 jours par an (station de Mandres, à 11 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Pontault-Combault (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,9 jours en août ; 60 jours à 25 °C ou plus (station de Mandres, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Pontault-Combault ?

Le record de chaleur est de 40,1 °C ●, mesuré à la station de Mandres (à 11 km) le 6 août 2003 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −16,0 °C, le 8 janvier 2010. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Pontault-Combault par an ?

698 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Pontault-Combault est de 698 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Mandres, à 11 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 26 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Pontault-Combault ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mandres, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Pontault-Combault ?

Décembre : 71 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (67 mm) et novembre (62 mm) (station de Mandres, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Pontault-Combault ?

Mars : 50 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite avril (51 mm) et février (51 mm) (station de Mandres, à 11 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Pontault-Combault par mois ?

De 50 mm en mars à 71 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Mandres, à 11 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Pontault-Combault, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mandres, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Pontault-Combault, mois par mois ?

1 690h de soleil par an ◆

0
100
200
300
51
77
135
187
201
222
227
207
169
107
59
50

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orly : 1 830 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.514,41,7 – 7,157,2
Févr.774,91,5 – 8,550,9
Mars1358,13,7 – 12,649,8
Avril18710,95,7 – 16,350,6
Mai20114,79,5 – 19,867,4
Juin22218,012,6 – 23,458,6
Juil.22720,114,4 – 25,860,0
Août20719,913,9 – 26,061,1
Sept.16916,210,7 – 21,752,4
Oct.10712,38,1 – 16,558,0
Nov.597,74,6 – 10,861,8
Déc.504,92,3 – 7,470,5
Année1 69011,87,4 – 16,3698
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1211,241
Févr.1111,362
Mars105,299
Avril92125
Mai100128
Juin90131
Juil.80133
Août80124
Sept.80110
Oct.101,379
Nov.114,548
Déc.139,941
Année11845,41 122

Températures : station de Mandres, corrigées de −0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Pontault-Combault ?

1 122 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pontault-Combault, il produit environ 1 122 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Pontault-Combault ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 366 kWh par an à Pontault-Combault.

3 366 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pontault-Combault (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Pontault-Combault, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41124
Févr.62187
Mars99297
Avril125376
Mai128383
Juin131392
Juil.133400
Août124372
Sept.110331
Oct.79237
Nov.48145
Déc.41122
Année1 1223 366

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pontault-Combault, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Pontault-Combault ?

Environ 3 366 kWh par an ■ (3 × 1 122), soit 281 kWh par mois en moyenne ; de 122 kWh en décembre à 400 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Pontault-Combault en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 144 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 432 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Pontault-Combault ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Pontault-Combault ?

1 122 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (133 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Pontault-Combault ?

La station d’Orly, à 18 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2000-2020).

Un kit solaire de balcon à Pontault-Combault, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 122) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Pontault-Combault ?

196installations solaires déjà posées déclaré

Pontault-Combault compte 196 installations photovoltaïques déclarées, pour 869 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 438 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Pontault-Combault ?

869 kW ▲ ■ au total, soit environ 22 kW pour 1 000 habitants (39 096 habitants).

Pontault-Combault est-elle plus ensoleillée que Reims ?

− 100 hde soleil par an pour Pontault-Combault estimé

Pontault-Combault compte 1 690 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 100 h de moins à Pontault-Combault.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Pontault-Combault face aux médianes

Valeurs de Pontault-Combault, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPontault-CombaultMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6901 7901 85028 390 sur 34 746
Température moyenne°C11,811,511,513 920 sur 34 746
Jours de gel par anjours45475020 698 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16131616 255 sur 34 746
Pluie par anmm69870482128 067 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11811912221 256 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1221 1601 19128 355 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2212155526 294 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Pontault-Combault à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Pontault-Combault et Reims : valeurs et écart
IndicateurPontault-CombaultReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 6901 790−100 h
Température moyenne°C11,811,9−0,1 °C
Jours de gel par anjours45450
Jours à 30 °C ou plusjours169+7 jours
Pluie par anmm698756−58 mm
Jours de pluie par anjours118120−2 jours
Production d’un kWckWh par an1 1221 156−34 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2225−3 kW
Altitude de la mairiem10882+26 m

L’écart est celui de Pontault-Combault par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Pontault-Combault

Pourquoi 1 690 h pour la commune et 1 830 h à la station d’Orly ?

1 690 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 830 h est la mesure de la station d’Orly, à 18 km. L’écart de 140 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Pontault-Combault ?

Plein sud à 30° : 1 114 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 899 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Pontault-Combault est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

22 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Pontault-Combault ?

Les 8 communes les plus proches de Pontault-Combault, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station d’Orly, à 18 km, a mesuré 1 830 h en moyenne 2009-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mandres, à 11 km (93 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 26 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la commune (108 m, contre 93 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.