Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Torcy (Seine-et-Marne)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Torcy ?

1 710 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Torcy est d’environ 1 710 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Bourget, à 21 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Torcy ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Torcy le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 21 h 57, jour de 16 h 11, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 11de jour

Lever
5 h 46
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 51
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 28 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Torcy (48,85 °N, 2,65 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5019 h 0412 h 14
21 juin5 h 4621 h 5716 h 11
21 sept.7 h 3419 h 5012 h 16
21 déc.8 h 4016 h 558 h 15

Quel est l’ensoleillement de Torcy par mois ?

De 51 h en décembre à 229 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Torcy en juillet ?

Environ 229 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Torcy en hiver ?

De décembre à février, environ 180 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 52 h en janvier, 77 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Torcy ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Torcy, il est d’environ 38 % ■ : 1 710 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Torcy est-elle une ville ensoleillée ?

Torcy compte environ 1 710 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de moins. En Seine-et-Marne, son rang est 482 sur 507 (dernier dixième).

Quelle est la température moyenne à Torcy ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Torcy est de 11,8 °C par an. La station Météo-France de Torcy mesure 12,1 °C à 43 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (95 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Torcy, à 2 km, moyennes 1993-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 29 communes autour.

Quel est le climat de Torcy ?

À Torcy, 4,5 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 39 jours de gel et 716 mm de pluie par an (station de Torcy, à 2 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Vivre à Torcy : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,0 °C de moyenne, 29 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 716 mm de pluie par an (station de Torcy, à 2 km, moyennes 1993-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Torcy par mois ?

De 4,5 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Torcy, à 2 km, moyennes 1993-2020).

Quelle température fait-il à Torcy en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,4 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Torcy, à 2 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Torcy en été ?

En juillet : 25,3 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 229 h de soleil, 8 jours de pluie pour 61 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Torcy, à 2 km, moyennes 1993-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Torcy en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,8 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 5,0 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en janvier (station de Torcy, à 2 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Torcy ?

39 jde gel par an mesuré

À Torcy, il gèle environ 39 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Torcy, à 2 km, moyennes 1993-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er juin 1993 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 29 communes autour.

Quand gèle-t-il à Torcy ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,9 jours) (station de Torcy, à 2 km, moyennes 1993-2020). ●

Fait-il très froid à Torcy ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en janvier, et il gèle 39 jours par an (station de Torcy, à 2 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Torcy (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,9 jours en juillet ; 52 jours à 25 °C ou plus (station de Torcy, à 2 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le record de chaleur à Torcy ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station de Torcy (à 2 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −12,6 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Torcy par an ?

716 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Torcy est de 716 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 119 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Torcy, à 2 km, moyennes 1993-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 29 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Torcy ?

119 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Torcy, à 2 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Torcy ?

Décembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite mai (71 mm) et août (66 mm) (station de Torcy, à 2 km, moyennes 1993-2020).

Quel est le mois le plus sec à Torcy ?

Avril : 50 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (53 mm) et février (53 mm) (station de Torcy, à 2 km, moyennes 1993-2020).

Quelles sont les précipitations à Torcy par mois ?

De 50 mm en avril à 75 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Torcy, à 2 km, moyennes 1993-2020). ●

Le climat de Torcy, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Torcy, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Torcy, mois par mois ?

1 710h de soleil par an ◆

0
100
200
300
52
77
137
189
203
224
229
209
171
108
60
51

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.524,51,9 – 7,157,2
Févr.775,32,0 – 8,653,2
Mars1378,03,7 – 12,352,5
Avril18910,95,8 – 15,950,0
Mai20314,39,3 – 19,471,3
Juin22417,712,4 – 22,957,6
Juil.22919,814,3 – 25,360,5
Août20919,513,9 – 25,266,1
Sept.17116,010,9 – 21,253,3
Oct.10812,58,5 – 16,560,5
Nov.607,84,8 – 10,859,5
Déc.515,22,6 – 7,774,7
Année1 71011,87,5 – 16,1716
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.129,942
Févr.119,862
Mars104,9100
Avril91,5126
Mai100129
Juin80131
Juil.80134
Août90125
Sept.80111
Oct.100,879
Nov.113,349
Déc.13941
Année11939,21 127

Températures : station de Torcy, corrigées de −0,3 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Torcy ?

1 127 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Torcy, il produit environ 1 127 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Torcy ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 381 kWh par an à Torcy.

3 381 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Torcy (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Torcy, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.42125
Févr.62186
Mars100299
Avril126378
Mai129386
Juin131393
Juil.134402
Août125374
Sept.111333
Oct.79238
Nov.49146
Déc.41122
Année1 1273 381

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Torcy, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Torcy ?

Environ 3 381 kWh par an ■ (3 × 1 127), soit 282 kWh par mois en moyenne ; de 122 kWh en décembre à 402 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Torcy en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 145 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 42 kWh en janvier, 62 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 435 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Torcy ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Torcy ?

1 127 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (134 kWh).

Un kit solaire de balcon à Torcy, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 900 kWh ■ par an (0,8 × 1 127) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Torcy ?

65installations solaires déjà posées déclaré

Torcy compte 65 installations photovoltaïques déclarées, pour 378 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 147 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Torcy ?

378 kW ▲ ■ au total, soit environ 17 kW pour 1 000 habitants (22 810 habitants).

Torcy est-elle plus ensoleillée que Reims ?

− 80 hde soleil par an pour Torcy estimé

Torcy compte 1 710 h de soleil par an, Reims 1 790 h : 80 h de moins à Torcy.

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Torcy face aux médianes

Valeurs de Torcy, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurTorcyMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7101 7901 85026 701 sur 34 746
Température moyenne°C11,811,511,514 332 sur 34 746
Jours de gel par anjours39475025 073 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13131622 184 sur 34 746
Pluie par anmm71670482126 347 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11911912219 947 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1271 1601 19127 408 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1712155526 396 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Torcy à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Torcy et Reims : valeurs et écart
IndicateurTorcyReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7101 790−80 h
Température moyenne°C11,811,9−0,1 °C
Jours de gel par anjours3945−6 jours
Jours à 30 °C ou plusjours139+4 jours
Pluie par anmm716756−40 mm
Jours de pluie par anjours119120−1 jours
Production d’un kWckWh par an1 1271 156−29 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1725−8 kW
Altitude de la mairiem9582+13 m

L’écart est celui de Torcy par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Torcy

Pourquoi 1 710 h pour la commune et 1 630 h à la station du Bourget ?

1 710 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station du Bourget, à 21 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1993-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Torcy ?

Plein sud à 30° : 1 118 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 904 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Torcy est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

17 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Torcy ?

Les 8 communes les plus proches de Torcy, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementCombs-la-Ville1 820 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementPontault-Combault1 690 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station du Bourget, à 21 km, a mesuré 1 630 h en moyenne 1991-2017. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Torcy, à 2 km (43 m), moyennes 1993-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 29 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la commune (95 m, contre 43 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.