Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Étienne-du-Rouvray

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

1 630 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Étienne-du-Rouvray est d’environ 1 630 heures par an, soit 4,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Rouen-Boos, à 5 km : 1 550 h mesurées, moyennes 1991-2019.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Étienne-du-Rouvray ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 49 et se couche à 22 h 05.

Course du soleil à Saint-Étienne-du-Rouvray le 21 juin21 juin : lever 5 h 49, coucher 22 h 05, jour de 16 h 16, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 16de jour

Lever
5 h 49
Coucher
22 h 05
Soleil au plus haut
13 h 57
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 00 par jour ◆ sur 16 h 11 de jour possible, soit 43 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Étienne-du-Rouvray (49,38 °N, 1,11 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5619 h 1012 h 14
21 juin5 h 4922 h 0516 h 16
21 sept.7 h 4019 h 5612 h 16
21 déc.8 h 4916 h 598 h 10

Quel est l’ensoleillement de Saint-Étienne-du-Rouvray par mois ?

De 53 h en décembre à 212 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Étienne-du-Rouvray en juillet ?

Environ 212 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Étienne-du-Rouvray en hiver ?

De décembre à février, environ 183 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 54 h en janvier, 76 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Étienne-du-Rouvray ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Étienne-du-Rouvray, il est d’environ 36 % ■ : 1 630 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Étienne-du-Rouvray est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Étienne-du-Rouvray compte environ 1 630 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 220 h de moins. Saint-Étienne-du-Rouvray est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 32 261 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

12,7 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Étienne-du-Rouvray est de 12,7 °C par an. La station Météo-France de Rouen – Jardin mesure 12,6 °C à 21 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (8 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Rouen – Jardin, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 21 communes autour.

Quel est le climat de Saint-Étienne-du-Rouvray ?

À Saint-Étienne-du-Rouvray, 5,7 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 33 jours de gel et 818 mm de pluie par an (station de Rouen – Jardin, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Étienne-du-Rouvray : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 6,0 °C de moyenne, 25 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 818 mm de pluie par an (station de Rouen – Jardin, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Étienne-du-Rouvray par mois ?

De 5,7 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Rouen – Jardin, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Étienne-du-Rouvray en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Rouen – Jardin, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Étienne-du-Rouvray en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 212 h de soleil, 9 jours de pluie pour 62 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Rouen – Jardin, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Étienne-du-Rouvray en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,9 °C la nuit, pour une moyenne de 6,0 °C. La minimale la plus basse est de 2,7 °C en février (station de Rouen – Jardin, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

33 jde gel par an mesuré

À Saint-Étienne-du-Rouvray, il gèle environ 33 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Rouen – Jardin, à 5 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1977 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 21 communes autour.

Quand gèle-t-il à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,7 jours) (station de Rouen – Jardin, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,7 °C en février, et il gèle 33 jours par an (station de Rouen – Jardin, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Étienne-du-Rouvray (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,2 jours en juillet ; 59 jours à 25 °C ou plus (station de Rouen – Jardin, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

Le record de chaleur est de 43,0 °C ●, mesuré à la station de Rouen – Jardin (à 5 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1977. Le record de froid est de −17,0 °C, le 8 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Étienne-du-Rouvray par an ?

818 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Étienne-du-Rouvray est de 818 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 131 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Rouen – Jardin, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 21 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

131 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Rouen – Jardin, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

Décembre : 104 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (76 mm) et novembre (76 mm) (station de Rouen – Jardin, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

Avril : 53 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juin (57 mm) et septembre (58 mm) (station de Rouen – Jardin, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Étienne-du-Rouvray par mois ?

De 53 mm en avril à 104 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Rouen – Jardin, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Étienne-du-Rouvray, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Rouen – Jardin, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Saint-Étienne-du-Rouvray, mois par mois ?

1 630h de soleil par an ◆

0
100
200
300
54
76
124
187
197
210
212
193
160
105
62
53

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Rouen-Boos : 1 550 h mesurées ● en 1991-2019.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.545,72,8 – 8,776,1
Févr.766,32,7 – 10,063,6
Mars1249,04,5 – 13,558,0
Avril18711,76,3 – 17,252,5
Mai19715,19,6 – 20,666,5
Juin21018,312,7 – 24,056,8
Juil.21220,314,6 – 26,062,0
Août19320,114,3 – 26,068,6
Sept.16017,011,6 – 22,457,8
Oct.10513,39,0 – 17,576,2
Nov.628,95,6 – 12,276,2
Déc.536,13,2 – 9,0103,6
Année1 63012,78,1 – 17,3818
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.148,741
Févr.128,361
Mars113,794
Avril90,9125
Mai100126
Juin90127
Juil.90129
Août90119
Sept.90107
Oct.120,477
Nov.13349
Déc.158,241
Année13133,21 097

Températures : station de Rouen – Jardin, corrigées de +0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

1 097 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Étienne-du-Rouvray, il produit environ 1 097 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 291 kWh par an à Saint-Étienne-du-Rouvray.

3 291 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Étienne-du-Rouvray (plein sud, 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 38° à Saint-Étienne-du-Rouvray, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41123
Févr.61182
Mars94283
Avril125374
Mai126378
Juin127381
Juil.129388
Août119358
Sept.107322
Oct.77232
Nov.49147
Déc.41122
Année1 0973 291

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Étienne-du-Rouvray, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

Environ 3 291 kWh par an ■ (3 × 1 097), soit 274 kWh par mois en moyenne ; de 122 kWh en décembre à 388 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Étienne-du-Rouvray en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 142 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 61 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 426 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Étienne-du-Rouvray ?

1 097 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (129 kWh).

Un kit solaire de balcon à Saint-Étienne-du-Rouvray, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 880 kWh ■ par an (0,8 × 1 097) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

157installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Étienne-du-Rouvray compte 157 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 584 kW de puissance, soit 1,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 726 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

1 584 kW ▲ ■ au total, soit environ 54 kW pour 1 000 habitants (29 518 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 10 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Étienne-du-Rouvray est-elle plus ensoleillée que Paris ?

− 90 hde soleil par an pour Saint-Étienne-du-Rouvray estimé

Saint-Étienne-du-Rouvray compte 1 630 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 90 h de moins à Saint-Étienne-du-Rouvray.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Saint-Étienne-du-Rouvray face aux médianes

Valeurs de Saint-Étienne-du-Rouvray, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Étienne-du-RouvrayMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6301 6501 85032 261 sur 34 746
Température moyenne°C12,711,011,57 903 sur 34 746
Jours de gel par anjours33365028 531 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours1641616 802 sur 34 746
Pluie par anmm81884882117 630 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1311341227 721 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0971 1041 19132 483 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW5412855525 432 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Étienne-du-Rouvray à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Étienne-du-Rouvray et Paris : valeurs et écart
IndicateurSaint-Étienne-du-RouvrayParisÉcart
Heures de soleil par anh1 6301 720−90 h
Température moyenne°C12,713,4−0,7 °C
Jours de gel par anjours3322+11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1621−5 jours
Pluie par anmm818667+151 mm
Jours de pluie par anjours131112+19 jours
Production d’un kWckWh par an1 0971 131−34 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW543+51 kW
Altitude de la mairiem835−27 m

L’écart est celui de Saint-Étienne-du-Rouvray par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Étienne-du-Rouvray

Pourquoi 1 630 h pour la commune et 1 550 h à la station de Rouen-Boos ?

1 630 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 550 h est la mesure de la station de Rouen-Boos, à 5 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

Plein sud à 30° : 1 089 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 890 kWh, soit environ 82 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Étienne-du-Rouvray est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

54 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Saint-Étienne-du-Rouvray ?

Les 5 communes les plus proches de Saint-Étienne-du-Rouvray, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementLe Havre1 710 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementMont-Saint-Aignan1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Rouen-Boos, à 5 km, a mesuré 1 550 h en moyenne 1991-2019. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Rouen – Jardin, à 5 km (21 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 21 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la commune (8 m, contre 21 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.