Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Louis (Haut-Rhin)

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Louis ?

1 810 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Louis est d’environ 1 810 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Bale-Mulhouse, à 5 km : 1 820 h mesurées, moyennes 1991-2018.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Louis ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 32 et se couche à 21 h 31.

Course du soleil à Saint-Louis le 21 juin21 juin : lever 5 h 32, coucher 21 h 31, jour de 15 h 59, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

15 h 59de jour

Lever
5 h 32
Coucher
21 h 31
Soleil au plus haut
13 h 32
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 30 par jour ◆ sur 15 h 55 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Louis (47,59 °N, 7,56 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3118 h 4412 h 13
21 juin5 h 3221 h 3115 h 59
21 sept.7 h 1519 h 3012 h 15
21 déc.8 h 1516 h 418 h 26

Quel est l’ensoleillement de Saint-Louis par mois ?

De 65 h en décembre à 236 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Louis en juillet ?

Environ 236 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Louis en hiver ?

De décembre à février, environ 234 h ◆ de soleil : 65 h en décembre, 74 h en janvier, 95 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Louis ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Louis, il est d’environ 40 % ■ : 1 810 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Louis est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Louis compte environ 1 810 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Saint-Louis ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Louis est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Bale-Mulhouse mesure 11,1 °C à 263 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (253 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bale-Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Quel est le climat de Saint-Louis ?

À Saint-Louis, 2,4 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 70 jours de gel et 764 mm de pluie par an (station de Bale-Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Louis : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,0 °C de moyenne, 47 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 764 mm de pluie par an (station de Bale-Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Louis par mois ?

De 2,4 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bale-Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Louis en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Bale-Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Louis en été ?

En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 236 h de soleil, 10 jours de pluie pour 72 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Bale-Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Louis en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,4 °C l’après-midi et la minimale de −0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 3,0 °C. La minimale la plus basse est de −0,7 °C en janvier (station de Bale-Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Louis ?

70 jde gel par an mesuré

À Saint-Louis, il gèle environ 70 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Bale-Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1947 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Saint-Louis ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17,2 jours) (station de Bale-Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Louis ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,7 °C en janvier, et il gèle 70 jours par an (station de Bale-Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Louis (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,1 jours en juillet ; 66 jours à 25 °C ou plus (station de Bale-Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Louis ?

Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Bale-Mulhouse (à 5 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1947. Le record de froid est de −23,5 °C, le 6 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Louis par an ?

764 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Louis est de 764 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Bale-Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Saint-Louis ?

118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bale-Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Louis ?

Mai : 87 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite août (80 mm) et juin (75 mm) (station de Bale-Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Louis ?

Février : 44 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite janvier (46 mm) et mars (47 mm) (station de Bale-Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Louis par mois ?

De 44 mm en février à 87 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Bale-Mulhouse, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Louis, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bale-Mulhouse, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Saint-Louis, mois par mois ?

1 810h de soleil par an ◆

0
100
200
300
74
95
153
180
191
225
236
212
175
125
74
65

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Bale-Mulhouse : 1 820 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.742,4−0,7 – 5,646,1
Févr.953,5−0,5 – 7,543,9
Mars1537,12,0 – 12,247,4
Avril18010,85,0 – 16,657,6
Mai19114,99,4 – 20,586,6
Juin22518,612,8 – 24,374,5
Juil.23620,414,3 – 26,572,0
Août21220,114,1 – 26,280,0
Sept.17515,910,3 – 21,563,5
Oct.12511,57,0 – 16,168,5
Nov.746,32,9 – 9,860,8
Déc.653,20,2 – 6,263,4
Année1 81011,26,4 – 16,1764
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.917,255
Févr.914,972
Mars910,4107
Avril93,5122
Mai110,1122
Juin100129
Juil.100134
Août100125
Sept.90114
Oct.111,989
Nov.107,157
Déc.1114,750
Année11869,71 176

Températures : station de Bale-Mulhouse, corrigées de +0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Louis ?

1 176 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Louis, il produit environ 1 176 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Louis ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 528 kWh par an à Saint-Louis.

3 528 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Louis (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Saint-Louis, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.55164
Févr.72216
Mars107322
Avril122366
Mai122367
Juin129386
Juil.134403
Août125376
Sept.114341
Oct.89267
Nov.57170
Déc.50149
Année1 1763 528

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Louis, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Louis ?

Environ 3 528 kWh par an ■ (3 × 1 176), soit 294 kWh par mois en moyenne ; de 149 kWh en décembre à 403 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Louis en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 176 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 55 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 528 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Louis ?

39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Louis ?

1 176 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Un kit solaire de balcon à Saint-Louis, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 176) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Louis ?

282installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Louis compte 282 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 468 kW de puissance, soit 4,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3,5 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Louis ?

4 468 kW ▲ ■ au total, soit environ 196 kW pour 1 000 habitants (22 805 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 16 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Louis est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

à peu près autantSaint-Louis et Strasbourg estimé

Saint-Louis (1 810 h) et Strasbourg (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Saint-Louis face aux médianes

Valeurs de Saint-Louis, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-LouisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8101 8901 85019 189 sur 34 746
Température moyenne°C11,211,011,521 888 sur 34 746
Jours de gel par anjours7069506 358 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19171612 823 sur 34 746
Pluie par anmm76482882122 237 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11812312221 766 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1761 1941 19119 177 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19627855520 446 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Louis à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Louis et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurSaint-LouisStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 8101 770+40 h
Température moyenne°C11,211,5−0,3 °C
Jours de gel par anjours7060+10 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1918+1 jours
Pluie par anmm764636+128 mm
Jours de pluie par anjours118112+6 jours
Production d’un kWckWh par an1 1761 139+37 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW19630+166 kW
Altitude de la mairiem253140+113 m

L’écart est celui de Saint-Louis par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Louis

Pourquoi 1 810 h pour la commune et 1 820 h à la station de Bale-Mulhouse ?

1 810 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 820 h est la mesure de la station de Bale-Mulhouse, à 5 km. L’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Saint-Louis ?

Plein sud à 30° : 1 165 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 930 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Louis est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

196 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Saint-Louis ?

La commune la plus proche de Saint-Louis, à 30 km au plus, avec ses heures de soleil par an.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Bale-Mulhouse, à 5 km, a mesuré 1 820 h en moyenne 1991-2018. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bale-Mulhouse, à 5 km (263 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la commune (253 m, contre 263 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.