Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Malo

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Malo ?

1 770 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Malo est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Dinard, à 8 km : 1 730 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Malo ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 05 et se couche à 22 h 14.

Course du soleil à Saint-Malo le 21 juin21 juin : lever 6 h 05, coucher 22 h 14, jour de 16 h 09, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 09de jour

Lever
6 h 05
Coucher
22 h 14
Soleil au plus haut
14 h 10
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 04 par jour ◆ sur 16 h 05 de jour possible, soit 44 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Malo (48,65 °N, 2,02 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars7 h 0919 h 2212 h 13
21 juin6 h 0522 h 1416 h 09
21 sept.7 h 5320 h 0812 h 15
21 déc.8 h 5817 h 148 h 16

Quel est l’ensoleillement de Saint-Malo par mois ?

De 60 h en décembre à 228 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Malo en juillet ?

Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Malo en hiver ?

De décembre à février, environ 219 h ◆ de soleil : 60 h en décembre, 66 h en janvier, 93 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Malo ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Malo, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Malo est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Malo compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Saint-Malo ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Malo est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Dinard mesure 11,9 °C à 65 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (8 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Dinard, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 26 communes autour.

Quel est le climat de Saint-Malo ?

À Saint-Malo, 6,9 °C de moyenne en janvier et 18,2 °C en juillet, 22 jours de gel et 752 mm de pluie par an (station de Dinard, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Malo : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 7,1 °C de moyenne, 17 jours de gel. Été (juin à août) : 17,6 °C de moyenne, 2 jours à 30 °C ou plus. 752 mm de pluie par an (station de Dinard, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Malo par mois ?

De 6,9 °C ● ■ en janvier à 18,4 °C en août (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Dinard, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Malo en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 21,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 17,6 °C (station de Dinard, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Malo en été ?

En juillet : 22,5 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 228 h de soleil, 8 jours de pluie pour 46 mm, 1 jour à 30 °C ou plus (station de Dinard, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Malo en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 9,9 °C l’après-midi et la minimale de 4,2 °C la nuit, pour une moyenne de 7,1 °C. La minimale la plus basse est de 4,0 °C en février (station de Dinard, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Malo ?

22 jde gel par an mesuré

À Saint-Malo, il gèle environ 22 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Dinard, à 8 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1950 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 26 communes autour.

Quand gèle-t-il à Saint-Malo ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (5,9 jours) (station de Dinard, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Malo ?

La minimale moyenne la plus basse est de 4,0 °C en février, et il gèle 22 jours par an (station de Dinard, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Malo (30 °C et plus) ?

2 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 0,7 jours en juin, en juillet et en août ; 17 jours à 25 °C ou plus (station de Dinard, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Malo ?

Le record de chaleur est de 40,0 °C ●, mesuré à la station de Dinard (à 8 km) le 18 juillet 2022 ; relevés depuis 1950. Le record de froid est de −13,7 °C, le 20 janvier 1963. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Malo par an ?

752 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Malo est de 752 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 128 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Dinard, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 26 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Saint-Malo ?

128 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Dinard, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Malo ?

Novembre : 89 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (86 mm) et octobre (81 mm) (station de Dinard, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Malo ?

Juillet : 46 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (48 mm) et avril (54 mm) (station de Dinard, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Malo par mois ?

De 46 mm en juillet à 89 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Dinard, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Malo, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Dinard, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Saint-Malo, mois par mois ?

1 770h de soleil par an ◆

0
100
200
300
66
93
139
197
217
212
228
206
164
107
76
60

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Dinard : 1 730 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.666,94,2 – 9,564,0
Févr.937,14,0 – 10,256,0
Mars1398,95,3 – 12,647,6
Avril19710,76,6 – 14,953,9
Mai21713,69,5 – 17,756,0
Juin21216,412,2 – 20,654,1
Juil.22818,214,0 – 22,546,1
Août20618,414,1 – 22,758,3
Sept.16416,412,2 – 20,760,2
Oct.10713,510,1 – 16,981,3
Nov.769,96,9 – 12,889,0
Déc.607,34,6 – 10,185,5
Année1 77012,38,6 – 15,9752
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.125,948
Févr.115,369
Mars102,5101
Avril100,7132
Mai90135
Juin80130
Juil.80137
Août90126
Sept.90111
Oct.130,180
Nov.141,556
Déc.145,845
Année12821,81 172

Températures : station de Dinard, corrigées de +0,4 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Malo ?

1 172 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Malo, il produit environ 1 172 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Malo ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 516 kWh par an à Saint-Malo.

3 516 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Malo (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Saint-Malo, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48144
Févr.69208
Mars101304
Avril132397
Mai135406
Juin130391
Juil.137411
Août126379
Sept.111332
Oct.80239
Nov.56168
Déc.45136
Année1 1723 516

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Malo, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Malo ?

Environ 3 516 kWh par an ■ (3 × 1 172), soit 293 kWh par mois en moyenne ; de 136 kWh en décembre à 411 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Malo en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 163 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 489 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Malo ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’ouest) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Malo ?

1 172 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 45 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (137 kWh).

Un kit solaire de balcon à Saint-Malo, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 172) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’ouest) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Malo ?

235installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Malo compte 235 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 233 kW de puissance, soit 4,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Malo ?

4 233 kW ▲ ■ au total, soit environ 89 kW pour 1 000 habitants (47 439 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 18 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Malo est-elle plus ensoleillée que Rennes ?

à peu près autantSaint-Malo et Rennes estimé

Saint-Malo (1 770 h) et Rennes (1 770 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 0 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Rennes : Ensoleillement à Rennes.

Les chiffres de Saint-Malo face aux médianes

Valeurs de Saint-Malo, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-MaloMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7701 7801 85021 752 sur 34 746
Température moyenne°C12,312,011,510 126 sur 34 746
Jours de gel par anjours22325032 881 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours281633 686 sur 34 746
Pluie par anmm75278182123 167 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12812612210 816 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1721 1601 19119 641 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8945455524 181 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Malo à côté de ceux de Rennes, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Malo et Rennes : valeurs et écart
IndicateurSaint-MaloRennesÉcart
Heures de soleil par anh1 7701 7700
Température moyenne°C12,312,4−0,1 °C
Jours de gel par anjours2230−8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours29−7 jours
Pluie par anmm752691+61 mm
Jours de pluie par anjours128115+13 jours
Production d’un kWckWh par an1 1721 155+17 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW8930+59 kW
Altitude de la mairiem839−31 m

L’écart est celui de Saint-Malo par rapport à Rennes, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Malo

Pourquoi 1 770 h pour la commune et 1 730 h à la station de Dinard ?

1 770 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 730 h est la mesure de la station de Dinard, à 8 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Saint-Malo ?

Plein sud à 30° : 1 161 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 943 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Malo est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

89 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Saint-Malo ?

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementRennes1 770 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementFougères1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Dinard, à 8 km, a mesuré 1 730 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Dinard, à 8 km (65 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 26 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,4 °C pour l’altitude de la commune (8 m, contre 65 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.