Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Sarcelles

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Sarcelles ?

1 740 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Sarcelles est d’environ 1 740 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Bourget, à 5 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 740 h pour la commune ; la station du Bourget, à 5 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Sarcelles ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Sarcelles le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 21 h 58, jour de 16 h 12, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
5 h 46
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 12 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Sarcelles (49,00 °N, 2,38 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0512 h 14
21 juin5 h 4621 h 5816 h 12
21 sept.7 h 3519 h 5112 h 16
21 déc.8 h 4216 h 558 h 13

Quel est l’ensoleillement de Sarcelles par mois ?

De 57 h en janvier à 224 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Sarcelles en juillet ?

Environ 224 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Sarcelles en hiver ?

De décembre à février, environ 198 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 57 h en janvier, 83 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Sarcelles ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Sarcelles, il est d’environ 39 % ■ : 1 740 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Sarcelles est-elle une ville ensoleillée ?

Sarcelles compte environ 1 740 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Sarcelles ?

12,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Sarcelles est de 12,0 °C par an. La station Météo-France du Bourget mesure 12,1 °C à 49 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (60 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 43 communes autour.

Quel est le climat de Sarcelles ?

À Sarcelles, 4,8 °C de moyenne en janvier et 20,1 °C en juillet, 37 jours de gel et 616 mm de pluie par an (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Sarcelles : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,2 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 616 mm de pluie par an (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Sarcelles par mois ?

De 4,8 °C ● ■ en janvier à 20,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Sarcelles en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,1 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Sarcelles en été ?

En juillet : 25,4 °C l’après-midi, 14,8 °C la nuit, 224 h de soleil, 7 jours de pluie pour 56 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Sarcelles en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,3 °C la nuit, pour une moyenne de 5,2 °C. La minimale la plus basse est de 2,0 °C en février (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Sarcelles ?

37 jde gel par an mesuré

À Sarcelles, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er juillet 1920 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 43 communes autour.

Quand gèle-t-il à Sarcelles ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,9 jours) (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Sarcelles ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,0 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Sarcelles (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5 jours en juillet ; 51 jours à 25 °C ou plus (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Sarcelles ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station du Bourget (à 5 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1920. Le record de froid est de −18,2 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Sarcelles par an ?

616 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Sarcelles est de 616 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 43 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Sarcelles ?

110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Sarcelles ?

Décembre : 63 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (61 mm) et octobre (57 mm) (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Sarcelles ?

Février : 41 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (43 mm) et mars (44 mm) (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Sarcelles par mois ?

De 41 mm en février à 63 mm en décembre (moyennes mensuelles, station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Sarcelles, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Bourget, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Sarcelles, mois par mois ?

1 740h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
83
140
193
203
216
224
205
173
114
69
58

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.574,82,2 – 7,446,8
Févr.835,32,0 – 8,641,1
Mars1408,34,1 – 12,543,9
Avril19311,16,2 – 16,043,1
Mai20314,69,7 – 19,560,5
Juin21617,912,9 – 22,953,8
Juil.22420,114,8 – 25,456,3
Août20519,914,5 – 25,352,5
Sept.17316,411,4 – 21,444,6
Oct.11412,68,7 – 16,456,7
Nov.698,05,1 – 11,053,6
Déc.585,32,7 – 7,863,4
Année1 74012,07,9 – 16,2616
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.109,943
Févr.98,964
Mars94,1101
Avril91,2128
Mai90129
Juin80128
Juil.70132
Août80123
Sept.80111
Oct.100,781
Nov.103,353
Déc.12944
Année11037,11 137

Températures : station du Bourget, corrigées de −0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Sarcelles ?

1 137 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Sarcelles, il produit environ 1 137 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Sarcelles ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 3 411 kWh par an à Sarcelles.

3 411 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Sarcelles (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39° à Sarcelles, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43129
Févr.64192
Mars101302
Avril128384
Mai129386
Juin128385
Juil.132397
Août123369
Sept.111334
Oct.81244
Nov.53158
Déc.44131
Année1 1373 411

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Sarcelles, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Sarcelles ?

Environ 3 411 kWh par an ■ (3 × 1 137), soit 284 kWh par mois en moyenne ; de 129 kWh en janvier à 397 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Sarcelles en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 151 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 453 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Sarcelles ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Sarcelles ?

1 137 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (132 kWh).

Un kit solaire de balcon à Sarcelles, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 137) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Sarcelles ?

90installations solaires déjà posées déclaré

Sarcelles compte 90 installations photovoltaïques déclarées, pour 662 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 277 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Sarcelles ?

662 kW ▲ ■ au total, soit environ 11 kW pour 1 000 habitants (59 173 habitants).

Sarcelles est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantSarcelles et Reims estimé

Sarcelles (1 740 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 50 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Sarcelles face aux médianes

Valeurs de Sarcelles, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSarcellesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7401 7401 85023 960 sur 34 746
Température moyenne°C12,012,011,511 909 sur 34 746
Jours de gel par anjours37375026 212 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13111622 184 sur 34 746
Pluie par anmm61664282133 793 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11011412227 997 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1371 1371 19125 055 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW112255526 485 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Sarcelles à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Sarcelles et Reims : valeurs et écart
IndicateurSarcellesReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7401 790−50 h
Température moyenne°C12,011,9+0,1 °C
Jours de gel par anjours3745−8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours139+4 jours
Pluie par anmm616756−140 mm
Jours de pluie par anjours110120−10 jours
Production d’un kWckWh par an1 1371 156−19 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1125−14 kW
Altitude de la mairiem6082−22 m

L’écart est celui de Sarcelles par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Sarcelles

Pourquoi 1 740 h pour la commune et 1 630 h à la station du Bourget ?

1 740 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station du Bourget, à 5 km. L’écart de 110 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Sarcelles ?

Plein sud à 30° : 1 126 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 896 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Sarcelles est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

11 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Sarcelles ?

Les 8 communes les plus proches de Sarcelles, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementBezons1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementPontoise1 720 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station du Bourget, à 5 km, a mesuré 1 630 h en moyenne 1991-2017. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Bourget, à 5 km (49 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 43 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la commune (60 m, contre 49 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.