Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Villiers-le-Bel

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Villiers-le-Bel ?

1 760 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Villiers-le-Bel est d’environ 1 760 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station du Bourget, à 5 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2017.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 760 h pour la commune ; la station du Bourget, à 5 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2017. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 130 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Villiers-le-Bel ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 58.

Course du soleil à Villiers-le-Bel le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 21 h 58, jour de 16 h 12, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 12de jour

Lever
5 h 46
Coucher
21 h 58
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 20 par jour ◆ sur 16 h 08 de jour possible, soit 45 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Villiers-le-Bel (49,01 °N, 2,39 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0512 h 14
21 juin5 h 4621 h 5816 h 12
21 sept.7 h 3519 h 5112 h 16
21 déc.8 h 4216 h 558 h 13

Quel est l’ensoleillement de Villiers-le-Bel par mois ?

De 57 h en janvier et en décembre à 231 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Villiers-le-Bel en juillet ?

Environ 231 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Villiers-le-Bel en hiver ?

De décembre à février, environ 196 h ◆ de soleil : 57 h en décembre, 57 h en janvier, 82 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Villiers-le-Bel ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Villiers-le-Bel, il est d’environ 39 % ■ : 1 760 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Villiers-le-Bel est-elle une ville ensoleillée ?

Villiers-le-Bel compte environ 1 760 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Villiers-le-Bel ?

11,8 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Villiers-le-Bel est de 11,8 °C par an. La station Météo-France du Bourget mesure 12,1 °C à 49 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (96 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 43 communes autour.

Quel est le climat de Villiers-le-Bel ?

À Villiers-le-Bel, 4,6 °C de moyenne en janvier et 19,9 °C en juillet, 37 jours de gel et 616 mm de pluie par an (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Villiers-le-Bel : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,9 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 616 mm de pluie par an (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Villiers-le-Bel par mois ?

De 4,6 °C ● ■ en janvier à 19,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Villiers-le-Bel en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,3 °C l’après-midi et la minimale de 13,9 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Villiers-le-Bel en été ?

En juillet : 25,2 °C l’après-midi, 14,6 °C la nuit, 231 h de soleil, 7 jours de pluie pour 56 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Villiers-le-Bel en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,7 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,9 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en février (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Villiers-le-Bel ?

37 jde gel par an mesuré

À Villiers-le-Bel, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er juillet 1920 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 43 communes autour.

Quand gèle-t-il à Villiers-le-Bel ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (9,9 jours) (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Villiers-le-Bel ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en février, et il gèle 37 jours par an (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Villiers-le-Bel (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5 jours en juillet ; 51 jours à 25 °C ou plus (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Villiers-le-Bel ?

Le record de chaleur est de 42,1 °C ●, mesuré à la station du Bourget (à 5 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1920. Le record de froid est de −18,2 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Villiers-le-Bel par an ?

616 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Villiers-le-Bel est de 616 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 43 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Villiers-le-Bel ?

110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Villiers-le-Bel ?

Décembre : 63 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (61 mm) et octobre (57 mm) (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Villiers-le-Bel ?

Février : 41 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite avril (43 mm) et mars (44 mm) (station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Villiers-le-Bel par mois ?

De 41 mm en février à 63 mm en décembre (moyennes mensuelles, station du Bourget, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Villiers-le-Bel, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station du Bourget, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Villiers-le-Bel, mois par mois ?

1 760h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
82
142
196
208
220
231
210
175
114
68
57

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France du Bourget : 1 630 h mesurées ● en 1991-2017.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.574,62,0 – 7,246,8
Févr.825,11,8 – 8,441,1
Mars1428,13,9 – 12,343,9
Avril19610,96,0 – 15,843,1
Mai20814,49,5 – 19,360,5
Juin22017,712,7 – 22,753,8
Juil.23119,914,6 – 25,256,3
Août21019,714,3 – 25,152,5
Sept.17516,211,2 – 21,244,6
Oct.11412,48,5 – 16,256,7
Nov.687,84,9 – 10,853,6
Déc.575,12,5 – 7,663,4
Année1 76011,87,7 – 16,0616
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.109,943
Févr.98,964
Mars94,1101
Avril91,2130
Mai90130
Juin80130
Juil.70135
Août80125
Sept.80112
Oct.100,782
Nov.103,353
Déc.12943
Année11037,11 147

Températures : station du Bourget, corrigées de −0,3 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Villiers-le-Bel ?

1 147 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Villiers-le-Bel, il produit environ 1 147 kWh par an, presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Villiers-le-Bel ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 441 kWh par an à Villiers-le-Bel.

3 441 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Villiers-le-Bel (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Villiers-le-Bel, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43130
Févr.64191
Mars101304
Avril130389
Mai130391
Juin130389
Juil.135404
Août125374
Sept.112337
Oct.82245
Nov.53158
Déc.43130
Année1 1473 441

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Villiers-le-Bel, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Villiers-le-Bel ?

Environ 3 441 kWh par an ■ (3 × 1 147), soit 287 kWh par mois en moyenne ; de 130 kWh en janvier et en décembre à 404 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Villiers-le-Bel en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Villiers-le-Bel ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 4° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Villiers-le-Bel ?

1 147 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Janvier ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (135 kWh).

Un kit solaire de balcon à Villiers-le-Bel, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 920 kWh ■ par an (0,8 × 1 147) s’il était presque plein sud (à 4° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Villiers-le-Bel ?

47installations solaires déjà posées déclaré

Villiers-le-Bel compte 47 installations photovoltaïques déclarées, pour 170 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 65 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Villiers-le-Bel ?

170 kW ▲ ■ au total, soit environ 6 kW pour 1 000 habitants (30 053 habitants).

Villiers-le-Bel est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantVilliers-le-Bel et Reims estimé

Villiers-le-Bel (1 760 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Villiers-le-Bel face aux médianes

Valeurs de Villiers-le-Bel, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVilliers-le-BelMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7601 7401 85022 392 sur 34 746
Température moyenne°C11,812,011,514 047 sur 34 746
Jours de gel par anjours37375026 212 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13111622 184 sur 34 746
Pluie par anmm61664282133 793 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11011412227 997 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1471 1371 19123 180 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW62255526 553 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Villiers-le-Bel à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Villiers-le-Bel et Reims : valeurs et écart
IndicateurVilliers-le-BelReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7601 790−30 h
Température moyenne°C11,811,9−0,1 °C
Jours de gel par anjours3745−8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours139+4 jours
Pluie par anmm616756−140 mm
Jours de pluie par anjours110120−10 jours
Production d’un kWckWh par an1 1471 156−9 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW625−19 kW
Altitude de la mairiem9682+14 m

L’écart est celui de Villiers-le-Bel par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Villiers-le-Bel

Pourquoi 1 760 h pour la commune et 1 630 h à la station du Bourget ?

1 760 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station du Bourget, à 5 km. L’écart de 130 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Villiers-le-Bel ?

Plein sud à 30° : 1 137 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 908 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Villiers-le-Bel est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

6 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Villiers-le-Bel ?

Les 8 communes les plus proches de Villiers-le-Bel, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementBezons1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementPontoise1 720 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station du Bourget, à 5 km, a mesuré 1 630 h en moyenne 1991-2017. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France du Bourget, à 5 km (49 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 43 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de −0,3 °C pour l’altitude de la commune (96 m, contre 49 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.