Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Thiais

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Thiais ?

1 750 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Thiais est d’environ 1 750 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station d’Orly, à 5 km : 1 830 h mesurées, moyennes 2009-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Thiais ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 47 et se couche à 21 h 57.

Course du soleil à Thiais le 21 juin21 juin : lever 5 h 47, coucher 21 h 57, jour de 16 h 10, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 10de jour

Lever
5 h 47
Coucher
21 h 57
Soleil au plus haut
13 h 52
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 22 par jour ◆ sur 16 h 06 de jour possible, soit 46 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Thiais (48,76 °N, 2,39 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 5119 h 0512 h 14
21 juin5 h 4721 h 5716 h 10
21 sept.7 h 3519 h 5112 h 16
21 déc.8 h 4116 h 568 h 15

Quel est l’ensoleillement de Thiais par mois ?

De 57 h en janvier à 229 h en juillet (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Thiais en juillet ?

Environ 229 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Thiais en hiver ?

De décembre à février, environ 198 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 57 h en janvier, 83 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Thiais ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Thiais, il est d’environ 39 % ■ : 1 750 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Thiais est-elle une ville ensoleillée ?

Thiais compte environ 1 750 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 100 h de moins.

Quelle est la température moyenne à Thiais ?

12,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Thiais est de 12,5 °C par an. La station Météo-France de Choisy-le-Roi mesure 12,7 °C à 34 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (68 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Choisy-le-Roi, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Quel est le climat de Thiais ?

À Thiais, 5,1 °C de moyenne en janvier et 20,8 °C en juillet, 27 jours de gel et 607 mm de pluie par an (station de Choisy-le-Roi, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Thiais : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 5,4 °C de moyenne, 22 jours de gel. Été (juin à août) : 20,0 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 607 mm de pluie par an (station de Choisy-le-Roi, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Thiais par mois ?

De 5,1 °C ● ■ en janvier à 20,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Choisy-le-Roi, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Thiais en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,2 °C l’après-midi et la minimale de 14,9 °C la nuit, pour une moyenne de 20,0 °C (station de Choisy-le-Roi, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Thiais en été ?

En juillet : 26,0 °C l’après-midi, 15,6 °C la nuit, 229 h de soleil, 7 jours de pluie pour 53 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Choisy-le-Roi, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Thiais en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 8,0 °C l’après-midi et la minimale de 2,7 °C la nuit, pour une moyenne de 5,4 °C. La minimale la plus basse est de 2,5 °C en février (station de Choisy-le-Roi, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Thiais ?

27 jde gel par an mesuré

À Thiais, il gèle environ 27 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Choisy-le-Roi, à 2 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er janvier 1988 au 31 décembre 2021.

Quand gèle-t-il à Thiais ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (8,1 jours) (station de Choisy-le-Roi, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Thiais ?

La minimale moyenne la plus basse est de 2,5 °C en février, et il gèle 27 jours par an (station de Choisy-le-Roi, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Thiais (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,7 jours en juillet ; 62 jours à 25 °C ou plus (station de Choisy-le-Roi, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Thiais ?

Le record de chaleur est de 41,7 °C ●, mesuré à la station de Choisy-le-Roi (à 2 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1988. Le record de froid est de −11,5 °C, le 1er janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Thiais par an ?

607 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Thiais est de 607 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 111 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Choisy-le-Roi, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Thiais ?

111 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Choisy-le-Roi, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Thiais ?

Décembre : 60 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (59 mm) et juin (55 mm) (station de Choisy-le-Roi, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Thiais ?

Septembre : 43 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite février (43 mm) et mars (43 mm) (station de Choisy-le-Roi, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Thiais par mois ?

De 43 mm en septembre à 60 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Choisy-le-Roi, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Thiais, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Choisy-le-Roi, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Thiais, mois par mois ?

1 750h de soleil par an ◆

0
100
200
300
57
83
140
191
205
221
229
213
173
112
65
58

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France d’Orly : 1 830 h mesurées ● en 2009-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.575,12,6 – 7,549,5
Févr.835,62,5 – 8,743,3
Mars1408,64,6 – 12,643,3
Avril19111,97,1 – 16,744,7
Mai20515,410,5 – 20,358,6
Juin22118,713,7 – 23,654,5
Juil.22920,815,6 – 26,053,0
Août21320,715,4 – 26,052,5
Sept.17317,012,3 – 21,743,2
Oct.11212,79,0 – 16,451,6
Nov.658,25,4 – 10,952,7
Déc.585,53,1 – 7,960,3
Année1 75012,58,5 – 16,5607
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.118,143
Févr.107,164
Mars102,5101
Avril90,2128
Mai90129
Juin80130
Juil.70135
Août80126
Sept.80112
Oct.100,281
Nov.112,450
Déc.126,743
Année11127,11 142

Températures : station de Choisy-le-Roi, corrigées de −0,2 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Thiais ?

1 142 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Thiais, il produit environ 1 142 kWh par an, presque plein sud (à 7° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Thiais ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (7° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 426 kWh par an à Thiais.

3 426 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Thiais (à l’orientation optimale (7° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’est), incliné à 38° à Thiais, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.43130
Févr.64192
Mars101303
Avril128384
Mai129388
Juin130391
Juil.135404
Août126379
Sept.112335
Oct.81242
Nov.50151
Déc.43129
Année1 1423 426

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Thiais, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Thiais ?

Environ 3 426 kWh par an ■ (3 × 1 142), soit 286 kWh par mois en moyenne ; de 129 kWh en décembre à 404 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Thiais en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 150 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 43 kWh en janvier, 64 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 450 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Thiais ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 7° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Thiais ?

1 142 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Thiais ?

La station d’Orly, à 5 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2000-2020).

Un kit solaire de balcon à Thiais, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 910 kWh ■ par an (0,8 × 1 142) s’il était presque plein sud (à 7° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Thiais ?

74installations solaires déjà posées déclaré

Thiais compte 74 installations photovoltaïques déclarées, pour 318 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 146 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Thiais ?

318 kW ▲ ■ au total, soit environ 10 kW pour 1 000 habitants (32 918 habitants).

Thiais est-elle plus ensoleillée que Reims ?

à peu près autantThiais et Reims estimé

Thiais (1 750 h) et Reims (1 790 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Reims : Ensoleillement à Reims.

Les chiffres de Thiais face aux médianes

Valeurs de Thiais, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurThiaisMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7501 7401 85023 149 sur 34 746
Température moyenne°C12,512,511,58 938 sur 34 746
Jours de gel par anjours27315031 628 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18171614 854 sur 34 746
Pluie par anmm60765482134 063 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11111812227 488 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1421 1411 19124 056 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW101355526 506 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Thiais à côté de ceux de Reims, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Thiais et Reims : valeurs et écart
IndicateurThiaisReimsÉcart
Heures de soleil par anh1 7501 790−40 h
Température moyenne°C12,511,9+0,6 °C
Jours de gel par anjours2745−18 jours
Jours à 30 °C ou plusjours189+9 jours
Pluie par anmm607756−149 mm
Jours de pluie par anjours111120−9 jours
Production d’un kWckWh par an1 1421 156−14 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1025−15 kW
Altitude de la mairiem6882−14 m

L’écart est celui de Thiais par rapport à Reims, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Thiais

Pourquoi 1 750 h pour la commune et 1 830 h à la station d’Orly ?

1 750 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 830 h est la mesure de la station d’Orly, à 5 km. L’écart de 80 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Thiais ?

Plein sud à 30° : 1 132 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 894 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Thiais est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

10 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Thiais ?

Les 8 communes les plus proches de Thiais, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementCachan1 780 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementLe Plessis-Trévise1 710 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station d’Orly, à 5 km, a mesuré 1 830 h en moyenne 2009-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Choisy-le-Roi, à 2 km (34 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de −0,2 °C pour l’altitude de la commune (68 m, contre 34 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.