Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Valenciennes

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Valenciennes ?

1 600 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Valenciennes est d’environ 1 600 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 600 h pour la commune ; la station de Lille-Lesquin, à 38 km, en mesure 1 630 h, moyennes 1991-2018. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Valenciennes ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 35 et se couche à 22 h 01.

Course du soleil à Valenciennes le 21 juin21 juin : lever 5 h 35, coucher 22 h 01, jour de 16 h 26, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 26de jour

Lever
5 h 35
Coucher
22 h 01
Soleil au plus haut
13 h 48
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 56 par jour ◆ sur 16 h 21 de jour possible, soit 42 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Valenciennes (50,36 °N, 3,52 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4719 h 0012 h 13
21 juin5 h 3522 h 0116 h 26
21 sept.7 h 3119 h 4712 h 16
21 déc.8 h 4316 h 448 h 01

Quel est l’ensoleillement de Valenciennes par mois ?

De 44 h en décembre à 208 h en juin (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Valenciennes en juillet ?

Environ 198 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,4 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 208 h.

Quel est l’ensoleillement de Valenciennes en hiver ?

De décembre à février, environ 167 h ◆ de soleil : 44 h en décembre, 50 h en janvier, 73 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Valenciennes ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Valenciennes, il est d’environ 36 % ■ : 1 600 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Valenciennes est-elle une ville ensoleillée ?

Valenciennes compte environ 1 600 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de moins. Valenciennes est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 364 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Valenciennes ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Valenciennes est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Valenciennes mesure 11,0 °C à 50 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (25 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Valenciennes, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 48 communes autour.

Quel est le climat de Valenciennes ?

À Valenciennes, 4,1 °C de moyenne en janvier et 18,9 °C en juillet, 46 jours de gel et 694 mm de pluie par an (station de Valenciennes, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Valenciennes : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,5 °C de moyenne, 32 jours de gel. Été (juin à août) : 18,1 °C de moyenne, 7 jours à 30 °C ou plus. 694 mm de pluie par an (station de Valenciennes, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Valenciennes par mois ?

De 4,1 °C ● ■ en janvier à 18,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Valenciennes, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Valenciennes en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,5 °C l’après-midi et la minimale de 12,9 °C la nuit, pour une moyenne de 18,1 °C (station de Valenciennes, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Valenciennes en été ?

En juillet : 24,2 °C l’après-midi, 13,7 °C la nuit, 198 h de soleil, 10 jours de pluie pour 66 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Valenciennes, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Valenciennes en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,1 °C l’après-midi et la minimale de 1,7 °C la nuit, pour une moyenne de 4,5 °C. La minimale la plus basse est de 1,5 °C en janvier (station de Valenciennes, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Valenciennes ?

46 jde gel par an mesuré

À Valenciennes, il gèle environ 46 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Valenciennes, à 6 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er février 1987 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 48 communes autour.

Quand gèle-t-il à Valenciennes ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (11,4 jours) (station de Valenciennes, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Valenciennes ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,5 °C en janvier, et il gèle 46 jours par an (station de Valenciennes, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Valenciennes (30 °C et plus) ?

8 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3 jours en août ; 37 jours à 25 °C ou plus (station de Valenciennes, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Valenciennes ?

Le record de chaleur est de 40,9 °C ●, mesuré à la station de Valenciennes (à 6 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −14,9 °C, le 7 janvier 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Valenciennes par an ?

694 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Valenciennes est de 694 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Valenciennes, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 48 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Valenciennes ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Valenciennes, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Valenciennes ?

Décembre : 69 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite août (68 mm) et juillet (66 mm) (station de Valenciennes, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Valenciennes ?

Avril : 42 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (47 mm) et mars (51 mm) (station de Valenciennes, à 6 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Valenciennes par mois ?

De 42 mm en avril à 69 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Valenciennes, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Valenciennes, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Valenciennes, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Valenciennes, mois par mois ?

1 600h de soleil par an ◆

0
100
200
300
50
73
131
190
202
208
198
184
156
106
59
44

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.504,11,5 – 6,654,3
Févr.734,71,6 – 7,847,3
Mars1317,63,5 – 11,650,8
Avril19010,35,2 – 15,341,8
Mai20213,88,6 – 19,057,9
Juin20816,811,6 – 22,163,1
Juil.19818,913,7 – 24,266,4
Août18418,813,4 – 24,267,6
Sept.15615,710,9 – 20,652,1
Oct.10611,98,2 – 15,760,1
Nov.597,54,6 – 10,463,9
Déc.444,72,2 – 7,168,8
Année1 60011,27,1 – 15,4694
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1111,440
Févr.1010,359
Mars106,197
Avril92,7126
Mai100,2128
Juin90127
Juil.100125
Août90116
Sept.90106
Oct.11178
Nov.124,348
Déc.121037
Année122461 085

Températures : station de Valenciennes, corrigées de +0,2 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Valenciennes ?

1 085 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Valenciennes, il produit environ 1 085 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Valenciennes ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 255 kWh par an à Valenciennes.

3 255 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Valenciennes (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Valenciennes, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.40120
Févr.59177
Mars97290
Avril126377
Mai128384
Juin127380
Juil.125375
Août116349
Sept.106317
Oct.78234
Nov.48143
Déc.37110
Année1 0853 255

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Valenciennes, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Valenciennes ?

Environ 3 255 kWh par an ■ (3 × 1 085), soit 271 kWh par mois en moyenne ; de 110 kWh en décembre à 384 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Valenciennes en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 136 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 40 kWh en janvier, 59 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 408 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Valenciennes ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Valenciennes ?

1 085 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,5 fois moins que mai (128 kWh).

Un kit solaire de balcon à Valenciennes, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 870 kWh ■ par an (0,8 × 1 085) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Valenciennes ?

142installations solaires déjà posées déclaré

Valenciennes compte 142 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 149 kW de puissance, soit 2,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,4 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Valenciennes ?

2 149 kW ▲ ■ au total, soit environ 49 kW pour 1 000 habitants (43 468 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 15 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Valenciennes est-elle plus ensoleillée que Lille ?

à peu près autantValenciennes et Lille estimé

Valenciennes (1 600 h) et Lille (1 590 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 10 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

La page de Lille : Ensoleillement à Lille.

Les chiffres de Valenciennes face aux médianes

Valeurs de Valenciennes, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurValenciennesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6001 6301 85033 364 sur 34 746
Température moyenne°C11,211,111,522 040 sur 34 746
Jours de gel par anjours46445020 083 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours871628 462 sur 34 746
Pluie par anmm69473782128 655 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12212612216 518 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0851 0911 19133 554 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4912455525 584 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Valenciennes à côté de ceux de Lille, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Valenciennes et Lille : valeurs et écart
IndicateurValenciennesLilleÉcart
Heures de soleil par anh1 6001 590+10 h
Température moyenne°C11,211,5−0,3 °C
Jours de gel par anjours4637+9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours87+1 jours
Pluie par anmm694740−46 mm
Jours de pluie par anjours122126−4 jours
Production d’un kWckWh par an1 0851 074+11 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4925+24 kW
Altitude de la mairiem2523+2 m

L’écart est celui de Valenciennes par rapport à Lille, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Valenciennes

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Valenciennes ?

Plein sud à 30° : 1 074 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 862 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Valenciennes est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

49 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Valenciennes ?

Les 2 communes les plus proches de Valenciennes, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementDunkerque1 690 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementMarcq-en-Barœul1 570 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Lille-Lesquin, à 38 km, a mesuré 1 630 h en moyenne 1991-2018. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Valenciennes, à 6 km (50 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 48 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la commune (25 m, contre 50 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 480 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.