Quel est l’ensoleillement de Vannes par mois ?
De 71 h en décembre à 250 h en juillet (estimation satellite). ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · VANNES (56)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 960 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Vannes est d’environ 1 960 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Vannes-Sene, à 7 km : 1 980 h mesurées, moyennes 1998-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 6 h 13 et se couche à 22 h 13.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 00de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 58 par jour ◆ sur 15 h 55 de jour possible, soit 50 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Vannes (47,66 °N, 2,76 °O). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 7 h 12 | 19 h 25 | 12 h 13 |
| 21 juin | 6 h 13 | 22 h 13 | 16 h 00 |
| 21 sept. | 7 h 56 | 20 h 11 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 57 | 17 h 22 | 8 h 25 |
De 71 h en décembre à 250 h en juillet (estimation satellite). ◆
Environ 250 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 248 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 72 h en janvier, 105 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Vannes, il est d’environ 44 % ■ : 1 960 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Vannes compte environ 1 960 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de plus.
13,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Vannes est de 13,1 °C par an. La station Météo-France de Saint-Avé mesure 12,9 °C à 50 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (15 m).
● ■ Station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1993-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.
À Vannes, 7,0 °C de moyenne en janvier et 19,7 °C en juillet, 25 jours de gel et 1 034 mm de pluie par an (station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1993-2020 (température et gel), 1991-2020 (pluie)). ● ■
Hiver (décembre à février) : 7,4 °C de moyenne, 19 jours de gel. Été (juin à août) : 19,1 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 1 034 mm de pluie par an (station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1993-2020 (température, gel et jours chauds), 1991-2020 (pluie)). ● ■
De 7,0 °C ● ■ en janvier à 19,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1993-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,5 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,1 °C (station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,1 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 250 h de soleil, 9 jours de pluie pour 54 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1993-2020 (température et jours chauds), 1991-2020 (pluie) ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 10,7 °C l’après-midi et la minimale de 4,0 °C la nuit, pour une moyenne de 7,4 °C. La minimale la plus basse est de 3,8 °C en janvier (station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1993-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
25 jde gel par an ● mesuré
À Vannes, il gèle environ 25 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1993-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er mai 1993 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois de novembre à mars ; le maximum est en janvier (7 jours) (station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1993-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 3,8 °C en janvier, et il gèle 25 jours par an (station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1993-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
11 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,1 jours en juillet ; 48 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1993-2020).
Le record de chaleur est de 40,2 °C ●, mesuré à la station de Saint-Avé (à 4 km) le 10 août 2003 ; relevés depuis 1993. Le record de froid est de −10,8 °C, le 2 janvier 1997. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 034 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Vannes est de 1 034 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 131 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 5 656 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.
131 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 135 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (127 mm) et novembre (120 mm) (station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Juillet : 54 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite juin (57 mm) et août (58 mm) (station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De 54 mm en juillet à 135 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Avé, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Avé, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 960h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Vannes-Sene : 1 980 h mesurées ● en 1998-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 72 | 7,0 | 3,8 – 10,1 | 127,2 |
| Févr. | 105 | 7,6 | 3,9 – 11,3 | 91,0 |
| Mars | 156 | 9,6 | 5,2 – 14,0 | 72,5 |
| Avril | 200 | 11,8 | 6,8 – 16,9 | 74,8 |
| Mai | 231 | 15,0 | 10,0 – 20,0 | 66,4 |
| Juin | 239 | 18,0 | 12,7 – 23,2 | 56,8 |
| Juil. | 250 | 19,7 | 14,3 – 25,1 | 54,2 |
| Août | 230 | 19,6 | 14,2 – 25,0 | 58,2 |
| Sept. | 193 | 17,3 | 12,0 – 22,5 | 69,6 |
| Oct. | 118 | 14,0 | 9,9 – 18,0 | 108,8 |
| Nov. | 90 | 9,8 | 6,2 – 13,4 | 120,4 |
| Déc. | 71 | 7,5 | 4,3 – 10,7 | 134,5 |
| Année | 1 960 | 13,1 | 8,6 – 17,5 | 1 034 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 14 | 7 | 52 |
| Févr. | 12 | 5,8 | 75 |
| Mars | 11 | 2,8 | 109 |
| Avril | 10 | 0,6 | 132 |
| Mai | 9 | 0 | 138 |
| Juin | 8 | 0 | 136 |
| Juil. | 9 | 0 | 141 |
| Août | 8 | 0 | 133 |
| Sept. | 9 | 0 | 120 |
| Oct. | 13 | 0,2 | 85 |
| Nov. | 14 | 2,4 | 63 |
| Déc. | 14 | 6,5 | 51 |
| Année | 131 | 25,3 | 1 234 |
Températures : station de Saint-Avé, corrigées de +0,2 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 234 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Vannes, il produit environ 1 234 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.
Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 702 kWh par an à Vannes.
3 702 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Vannes (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 52 | 155 |
| Févr. | 75 | 224 |
| Mars | 109 | 326 |
| Avril | 132 | 397 |
| Mai | 138 | 413 |
| Juin | 136 | 408 |
| Juil. | 141 | 423 |
| Août | 133 | 400 |
| Sept. | 120 | 360 |
| Oct. | 85 | 254 |
| Nov. | 63 | 189 |
| Déc. | 51 | 153 |
| Année | 1 234 | 3 702 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Vannes, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 702 kWh par an ■ (3 × 1 234), soit 309 kWh par mois en moyenne ; de 153 kWh en décembre à 423 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 178 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 52 kWh en janvier, 75 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 534 kWh.
38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 234 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Vannes-Sene, à 7 km, mesure 1 282 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2009-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 990 kWh ■ par an (0,8 × 1 234) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
384installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Vannes compte 384 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 228 kW de puissance, soit 4,2 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,9 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.
4 228 kW ▲ ■ au total, soit environ 76 kW pour 1 000 habitants (55 790 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 11 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.
à peu près autantVannes et Nantes ◆ estimé
Vannes (1 960 h) et Nantes (1 920 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Nantes : Ensoleillement à Nantes.
| Indicateur | Vannes | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 960 | 1 830 | 1 850 | 10 683 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 13,1 | 12,2 | 11,5 | 6 162 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 25 | 32 | 50 | 32 029 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 11 | 6 | 16 | 24 850 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 034 | 948 | 821 | 5 656 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 131 | 130 | 122 | 8 396 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 234 | 1 181 | 1 191 | 11 780 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 76 | 383 | 555 | 24 656 sur 26 585 |
Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Vannes à côté de ceux de Nantes, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Vannes.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Vannes | Nantes | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 960 | 1 920 | +40 h |
| Température moyenne°C | 13,1 | 12,8 | +0,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 25 | 29 | −4 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 11 | 12 | −1 jours |
| Pluie par anmm | 1 034 | 820 | +214 mm |
| Jours de pluie par anjours | 131 | 120 | +11 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 234 | 1 222 | +12 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 76 | 30 | +46 kW |
| Altitude de la mairiem | 15 | 9 | +6 m |
L’écart est celui de Vannes par rapport à Nantes, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 960 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 980 h est la mesure de la station de Vannes-Sene, à 7 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆
Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1993-2020 (température), 1991-2020 (pluie), 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.
Plein sud à 30° : 1 224 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 990 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
76 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■
Toute la méthode · Signaler une erreur