Quel est l’ensoleillement d’Agnetz par mois ?
De 49 h en décembre à 221 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · AGNETZ (60)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 700 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement d’Agnetz est d’environ 1 700 heures par an, soit 4,7 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Beauvais-Tille, à 20 km : 1 680 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 44 et se couche à 22 h 00.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 16de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 16 par jour ◆ sur 16 h 11 de jour possible, soit 45 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Agnetz (49,38 °N, 2,39 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 51 | 19 h 05 | 12 h 14 |
| 21 juin | 5 h 44 | 22 h 00 | 16 h 16 |
| 21 sept. | 7 h 35 | 19 h 51 | 12 h 16 |
| 21 déc. | 8 h 43 | 16 h 54 | 8 h 11 |
De 49 h en décembre à 221 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à février. ◆
Environ 221 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,1 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 179 h ◆ de soleil : 49 h en décembre, 53 h en janvier, 77 h en février, soit 2 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Agnetz, il est d’environ 38 % ■ : 1 700 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Agnetz compte environ 1 700 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 150 h de moins.
11,0 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Agnetz est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Creil mesure 11,2 °C à 88 m d’altitude.
● ■ Station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Clermont, Fitz-James et Breuil-le-Vert, ainsi que 30 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Agnetz, 4,0 °C de moyenne en janvier et 19,1 °C en juillet, 51 jours de gel et 662 mm de pluie par an (station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 4,2 °C de moyenne, 34 jours de gel. Été (juin à août) : 18,2 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 662 mm de pluie par an (station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 4,0 °C ● ■ en janvier à 19,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,9 °C l’après-midi et la minimale de 12,5 °C la nuit, pour une moyenne de 18,2 °C (station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,8 °C l’après-midi, 13,3 °C la nuit, 221 h de soleil, 8 jours de pluie pour 56 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,2 °C l’après-midi et la minimale de 1,3 °C la nuit, pour une moyenne de 4,2 °C. La minimale la plus basse est de 1,1 °C en février (station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
51 jde gel par an ● mesuré
À Agnetz, il gèle environ 51 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).
● Station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er août 1954 au 31 juillet 2021.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier et en février (11,3 jours) (station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 1,1 °C en février, et il gèle 51 jours par an (station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,9 jours en août ; 45 jours à 25 °C ou plus (station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,6 °C ●, mesuré à la station de Creil (à 17 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1954. Le record de froid est de −21,6 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
662 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie d’Agnetz est de 662 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 118 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
118 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 71 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (61 mm) et mai (60 mm) (station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020).
Septembre : 45 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite avril (45 mm) et février (47 mm) (station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020).
De 45 mm en septembre à 71 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Creil, à 17 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Creil, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 700h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Beauvais-Tille : 1 680 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 53 | 4,0 | 1,3 – 6,7 | 56,2 |
| Févr. | 77 | 4,4 | 1,1 – 7,9 | 47,1 |
| Mars | 135 | 7,4 | 3,0 – 11,9 | 48,2 |
| Avril | 191 | 10,2 | 4,8 – 15,5 | 45,2 |
| Mai | 206 | 13,6 | 8,3 – 18,9 | 60,0 |
| Juin | 218 | 16,8 | 11,3 – 22,3 | 56,0 |
| Juil. | 221 | 19,1 | 13,3 – 24,8 | 56,0 |
| Août | 204 | 18,9 | 13,1 – 24,7 | 57,6 |
| Sept. | 170 | 15,5 | 10,2 – 20,8 | 45,0 |
| Oct. | 109 | 11,8 | 7,7 – 15,8 | 61,1 |
| Nov. | 65 | 7,3 | 4,1 – 10,4 | 59,2 |
| Déc. | 49 | 4,4 | 1,8 – 7,1 | 70,6 |
| Année | 1 700 | 11,0 | 6,6 – 15,5 | 662 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 11,3 | 40 |
| Févr. | 10 | 11,3 | 60 |
| Mars | 10 | 7,5 | 99 |
| Avril | 9 | 3,2 | 127 |
| Mai | 10 | 0,1 | 130 |
| Juin | 9 | 0 | 130 |
| Juil. | 8 | 0 | 132 |
| Août | 9 | 0 | 123 |
| Sept. | 8 | 0 | 111 |
| Oct. | 11 | 1,5 | 78 |
| Nov. | 11 | 5,3 | 50 |
| Déc. | 13 | 10,9 | 37 |
| Année | 118 | 51,1 | 1 116 |
Températures : station de Creil. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 116 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Agnetz, il produit environ 1 116 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 348 kWh par an à Agnetz.
3 348 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Agnetz (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 40 | 120 |
| Févr. | 60 | 181 |
| Mars | 99 | 296 |
| Avril | 127 | 381 |
| Mai | 130 | 390 |
| Juin | 130 | 390 |
| Juil. | 132 | 396 |
| Août | 123 | 369 |
| Sept. | 111 | 332 |
| Oct. | 78 | 235 |
| Nov. | 50 | 149 |
| Déc. | 37 | 111 |
| Année | 1 116 | 3 348 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Agnetz, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 348 kWh par an ■ (3 × 1 116), soit 279 kWh par mois en moyenne ; de 111 kWh en décembre à 396 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 137 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 40 kWh en janvier, 60 kWh en février. C’est 12 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 411 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 116 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,6 fois moins que juillet (132 kWh).
La station de Beauvais-Tille, à 20 km, mesure 1 145 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 2010-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 890 kWh ■ par an (0,8 × 1 116) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
41installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Agnetz compte 41 installations photovoltaïques déclarées, pour 213 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 111 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
213 kW ▲ ■ au total, soit environ 70 kW pour 1 000 habitants (3 058 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,2 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
à peu près autantAgnetz et Paris ◆ estimé
Agnetz (1 700 h) et Paris (1 720 h) ont à peu près autant de soleil : l’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
La page de Paris : Ensoleillement à Paris.
| Indicateur | Agnetz | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 700 | 1 710 | 1 850 | 27 580 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,0 | 11,1 | 11,5 | 23 759 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 51 | 51 | 50 | 16 287 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 10 | 9 | 16 | 25 576 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 662 | 662 | 821 | 30 982 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 118 | 122 | 22 079 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 116 | 1 125 | 1 191 | 29 516 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 70 | 134 | 555 | 24 868 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres d’Agnetz à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux d’Agnetz.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Agnetz | Paris | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 700 | 1 720 | −20 h |
| Température moyenne°C | 11,0 | 13,4 | −2,4 °C |
| Jours de gel par anjours | 51 | 22 | +29 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 10 | 21 | −11 jours |
| Pluie par anmm | 662 | 667 | −5 mm |
| Jours de pluie par anjours | 118 | 112 | +6 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 116 | 1 131 | −15 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 70 | 3 | +67 kW |
| Altitude de la mairiem | 111 | 35 | +76 m |
L’écart est celui d’Agnetz par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 700 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 680 h est la mesure de la station de Beauvais-Tille, à 20 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 108 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 891 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
70 kW pour 1 000 habitants : 28e sur 72 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Oise qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 55 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 50 kWh, soit 4,5 % de 1 116 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie à peu près autant d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches d’Agnetz, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Agnetz par le soleil : l’écart le plus fort est de 20 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Toutes utilisent la même station qu’Agnetz : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Agnetz est la quatrième de ces 9 communes (3 058 habitants). La mairie d’Agnetz (111 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 45 et 99 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur