Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Tourcoing

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Tourcoing ?

1 590 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Tourcoing est d’environ 1 590 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lille-Lesquin, à 18 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2018.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Tourcoing ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 34 et se couche à 22 h 04.

Course du soleil à Tourcoing le 21 juin21 juin : lever 5 h 34, coucher 22 h 04, jour de 16 h 30, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 30de jour

Lever
5 h 34
Coucher
22 h 04
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 52 par jour ◆ sur 16 h 25 de jour possible, soit 42 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Tourcoing (50,72 °N, 3,16 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4819 h 0212 h 14
21 juin5 h 3422 h 0416 h 30
21 sept.7 h 3219 h 4812 h 16
21 déc.8 h 4716 h 447 h 57

Quel est l’ensoleillement de Tourcoing par mois ?

De 45 h en décembre à 206 h en juin (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Tourcoing en juillet ?

Environ 196 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,3 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 206 h.

Quel est l’ensoleillement de Tourcoing en hiver ?

De décembre à février, environ 171 h ◆ de soleil : 45 h en décembre, 54 h en janvier, 72 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Tourcoing ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Tourcoing, il est d’environ 36 % ■ : 1 590 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Tourcoing est-elle une ville ensoleillée ?

Tourcoing compte environ 1 590 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 260 h de moins. Tourcoing est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 631 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Tourcoing ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Tourcoing est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Lille-Lesquin mesure 11,3 °C à 47 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (38 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lille-Lesquin, à 18 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 75 communes autour.

Quel est le climat de Tourcoing ?

À Tourcoing, 4,2 °C de moyenne en janvier et 19,0 °C en juillet, 37 jours de gel et 740 mm de pluie par an (station de Lille-Lesquin, à 18 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Tourcoing : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,6 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 18,2 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 740 mm de pluie par an (station de Lille-Lesquin, à 18 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Tourcoing par mois ?

De 4,2 °C ● ■ en janvier à 19,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lille-Lesquin, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Tourcoing en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 18,2 °C (station de Lille-Lesquin, à 18 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Tourcoing en été ?

En juillet : 23,8 °C l’après-midi, 14,3 °C la nuit, 196 h de soleil, 10 jours de pluie pour 68 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Lille-Lesquin, à 18 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Tourcoing en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,1 °C l’après-midi et la minimale de 2,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,6 °C. La minimale la plus basse est de 1,8 °C en janvier (station de Lille-Lesquin, à 18 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Tourcoing ?

37 jde gel par an mesuré

À Tourcoing, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lille-Lesquin, à 18 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er décembre 1944 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 75 communes autour.

Quand gèle-t-il à Tourcoing ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,2 jours) (station de Lille-Lesquin, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Tourcoing ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,8 °C en janvier, et il gèle 37 jours par an (station de Lille-Lesquin, à 18 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Tourcoing (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,8 jours en août ; 34 jours à 25 °C ou plus (station de Lille-Lesquin, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Tourcoing ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Lille-Lesquin (à 18 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1944. Le record de froid est de −19,5 °C, le 14 janvier 1982. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Tourcoing par an ?

740 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Tourcoing est de 740 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Lille-Lesquin, à 18 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 75 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Tourcoing ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lille-Lesquin, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Tourcoing ?

Novembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (73 mm) et août (71 mm) (station de Lille-Lesquin, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Tourcoing ?

Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (51 mm) et mars (52 mm) (station de Lille-Lesquin, à 18 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Tourcoing par mois ?

De 45 mm en avril à 75 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Lille-Lesquin, à 18 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Tourcoing, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lille-Lesquin, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Tourcoing, mois par mois ?

1 590h de soleil par an ◆

0
100
200
300
54
72
133
187
200
206
196
180
150
106
60
45

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.544,21,8 – 6,758,2
Févr.724,82,0 – 7,650,8
Mars1337,63,9 – 11,352,1
Avril18710,66,0 – 15,145,3
Mai20013,99,4 – 18,561,6
Juin20616,812,2 – 21,463,7
Juil.19619,014,3 – 23,867,8
Août18018,914,1 – 23,871,3
Sept.15015,911,5 – 20,356,8
Oct.10612,08,5 – 15,564,1
Nov.607,75,0 – 10,475,0
Déc.454,82,4 – 7,173,3
Année1 59011,47,6 – 15,1740
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,241
Févr.118,658
Mars104,397
Avril91,3124
Mai100127
Juin100125
Juil.100124
Août100114
Sept.100103
Oct.110,577
Nov.13347
Déc.129,336
Année12637,11 072

Températures : station de Lille-Lesquin, corrigées de +0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Tourcoing ?

1 072 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Tourcoing, il produit environ 1 072 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Tourcoing ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 216 kWh par an à Tourcoing.

3 216 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Tourcoing (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Tourcoing, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41122
Févr.58175
Mars97290
Avril124371
Mai127380
Juin125376
Juil.124372
Août114342
Sept.103309
Oct.77230
Nov.47142
Déc.36109
Année1 0723 216

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Tourcoing, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Tourcoing ?

Environ 3 216 kWh par an ■ (3 × 1 072), soit 268 kWh par mois en moyenne ; de 109 kWh en décembre à 380 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Tourcoing en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 135 kWh ■ : 36 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 58 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 405 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Tourcoing ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Tourcoing ?

1 072 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 36 kWh par kWc, 3,5 fois moins que mai (127 kWh).

Un kit solaire de balcon à Tourcoing, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 860 kWh ■ par an (0,8 × 1 072) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Tourcoing ?

242installations solaires déjà posées déclaré

Tourcoing compte 242 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 484 kW de puissance, soit 1,5 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 612 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Tourcoing ?

1 484 kW ▲ ■ au total, soit environ 15 kW pour 1 000 habitants (98 772 habitants).

Tourcoing est-elle plus ensoleillée qu’Amiens ?

− 90 hde soleil par an pour Tourcoing estimé

Tourcoing compte 1 590 h de soleil par an, Amiens 1 680 h : 90 h de moins à Tourcoing.

La page d’Amiens : Ensoleillement à Amiens.

Les chiffres de Tourcoing face aux médianes

Valeurs de Tourcoing, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurTourcoingMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 5901 6301 85033 631 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,111,519 177 sur 34 746
Jours de gel par anjours37445026 212 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours771629 122 sur 34 746
Pluie par anmm74073782124 226 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12612612212 042 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0721 0911 19134 226 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1512455526 422 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Tourcoing à côté de ceux d’Amiens, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Tourcoing et Amiens : valeurs et écart
IndicateurTourcoingAmiensÉcart
Heures de soleil par anh1 5901 680−90 h
Température moyenne°C11,411,3+0,1 °C
Jours de gel par anjours3745−8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours78−1 jours
Pluie par anmm740647+93 mm
Jours de pluie par anjours126115+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 0721 112−40 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW15102−87 kW
Altitude de la mairiem3830+8 m

L’écart est celui de Tourcoing par rapport à Amiens, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Tourcoing

Pourquoi 1 590 h pour la commune et 1 630 h à la station de Lille-Lesquin ?

1 590 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station de Lille-Lesquin, à 18 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Tourcoing ?

Plein sud à 30° : 1 061 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 851 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Tourcoing est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

15 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Tourcoing ?

Les 8 communes les plus proches de Tourcoing, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementDunkerque1 690 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementMarcq-en-Barœul1 570 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Lille-Lesquin, à 18 km, a mesuré 1 630 h en moyenne 1991-2018. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lille-Lesquin, à 18 km (47 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 75 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la commune (38 m, contre 47 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 480 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.