Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Halluin

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Halluin ?

1 600 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Halluin est d’environ 1 600 heures par an, soit 4,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Lille-Lesquin, à 24 km : 1 630 h mesurées, moyennes 1991-2018.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Halluin ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 34 et se couche à 22 h 05.

Course du soleil à Halluin le 21 juin21 juin : lever 5 h 34, coucher 22 h 05, jour de 16 h 31, soleil à 63° à midi.

Le 21 juin

16 h 31de jour

Lever
5 h 34
Coucher
22 h 05
Soleil au plus haut
13 h 49
Hauteur à midi
63°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 6 h 50 par jour ◆ sur 16 h 26 de jour possible, soit 42 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Halluin (50,78 °N, 3,12 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4819 h 0212 h 14
21 juin5 h 3422 h 0516 h 31
21 sept.7 h 3219 h 4812 h 16
21 déc.8 h 4716 h 447 h 57

Quel est l’ensoleillement de Halluin par mois ?

De 46 h en décembre à 205 h en juin (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Halluin en juillet ?

Environ 197 h ◆ de soleil en juillet, soit 6,4 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 205 h.

Quel est l’ensoleillement de Halluin en hiver ?

De décembre à février, environ 175 h ◆ de soleil : 46 h en décembre, 55 h en janvier, 74 h en février, soit 1,9 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Halluin ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Halluin, il est d’environ 36 % ■ : 1 600 h de soleil pour environ 4 480 h de jour par an.

Halluin est-elle une ville ensoleillée ?

Halluin compte environ 1 600 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 250 h de moins. Halluin est dans le dernier dixième des communes de France métropolitaine pour le soleil (rang 33 364 sur 34 746, par heures de soleil décroissantes).

Quelle est la température moyenne à Halluin ?

11,5 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Halluin est de 11,5 °C par an. La station Météo-France de Lille-Lesquin mesure 11,3 °C à 47 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (20 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Lille-Lesquin, à 24 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi à 75 communes autour.

Quel est le climat de Halluin ?

À Halluin, 4,3 °C de moyenne en janvier et 19,1 °C en juillet, 37 jours de gel et 740 mm de pluie par an (station de Lille-Lesquin, à 24 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Halluin : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,7 °C de moyenne, 28 jours de gel. Été (juin à août) : 18,3 °C de moyenne, 6 jours à 30 °C ou plus. 740 mm de pluie par an (station de Lille-Lesquin, à 24 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Halluin par mois ?

De 4,3 °C ● ■ en janvier à 19,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Lille-Lesquin, à 24 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Halluin en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 23,1 °C l’après-midi et la minimale de 13,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,3 °C (station de Lille-Lesquin, à 24 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Halluin en été ?

En juillet : 23,9 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 197 h de soleil, 10 jours de pluie pour 68 mm, 3 jours à 30 °C ou plus (station de Lille-Lesquin, à 24 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Halluin en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,2 °C l’après-midi et la minimale de 2,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,7 °C. La minimale la plus basse est de 1,9 °C en janvier (station de Lille-Lesquin, à 24 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Halluin ?

37 jde gel par an mesuré

À Halluin, il gèle environ 37 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Lille-Lesquin, à 24 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er décembre 1944 au 20 septembre 2026.

Cette station sert aussi à 75 communes autour.

Quand gèle-t-il à Halluin ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (10,2 jours) (station de Lille-Lesquin, à 24 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Halluin ?

La minimale moyenne la plus basse est de 1,9 °C en janvier, et il gèle 37 jours par an (station de Lille-Lesquin, à 24 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Halluin (30 °C et plus) ?

7 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 2,8 jours en août ; 34 jours à 25 °C ou plus (station de Lille-Lesquin, à 24 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Halluin ?

Le record de chaleur est de 41,5 °C ●, mesuré à la station de Lille-Lesquin (à 24 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1944. Le record de froid est de −19,5 °C, le 14 janvier 1982. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Halluin par an ?

740 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Halluin est de 740 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 126 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Lille-Lesquin, à 24 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Cette station sert aussi à 75 communes autour.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Halluin ?

126 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Lille-Lesquin, à 24 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Halluin ?

Novembre : 75 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (73 mm) et août (71 mm) (station de Lille-Lesquin, à 24 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Halluin ?

Avril : 45 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite février (51 mm) et mars (52 mm) (station de Lille-Lesquin, à 24 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Halluin par mois ?

De 45 mm en avril à 75 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Lille-Lesquin, à 24 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Halluin, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Lille-Lesquin, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Halluin, mois par mois ?

1 600h de soleil par an ◆

0
100
200
300
55
74
133
187
202
205
197
182
150
106
61
46

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Lille-Lesquin : 1 630 h mesurées ● en 1991-2018.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.554,31,9 – 6,858,2
Févr.744,92,1 – 7,750,8
Mars1337,74,0 – 11,452,1
Avril18710,76,1 – 15,245,3
Mai20214,09,5 – 18,661,6
Juin20516,912,3 – 21,563,7
Juil.19719,114,4 – 23,967,8
Août18219,014,2 – 23,971,3
Sept.15016,011,6 – 20,456,8
Oct.10612,18,6 – 15,664,1
Nov.617,85,1 – 10,575,0
Déc.464,92,5 – 7,273,3
Année1 60011,57,7 – 15,2740
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1110,241
Févr.118,659
Mars104,397
Avril91,3123
Mai100127
Juin100125
Juil.100124
Août100114
Sept.100103
Oct.110,577
Nov.13347
Déc.129,337
Année12637,11 074

Températures : station de Lille-Lesquin, corrigées de +0,2 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Halluin ?

1 074 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Halluin, il produit environ 1 074 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Halluin ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 222 kWh par an à Halluin.

3 222 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Halluin (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Halluin, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.41124
Févr.59177
Mars97290
Avril123370
Mai127381
Juin125375
Juil.124373
Août114343
Sept.103308
Oct.77230
Nov.47142
Déc.37111
Année1 0743 222

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Halluin, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Halluin ?

Environ 3 222 kWh par an ■ (3 × 1 074), soit 269 kWh par mois en moyenne ; de 111 kWh en décembre à 381 kWh en mai.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Halluin en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 137 kWh ■ : 37 kWh en décembre, 41 kWh en janvier, 59 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 411 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Halluin ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Halluin ?

1 074 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 37 kWh par kWc, 3,4 fois moins que mai (127 kWh).

Un kit solaire de balcon à Halluin, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 860 kWh ■ par an (0,8 × 1 074) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Halluin ?

151installations solaires déjà posées déclaré

Halluin compte 151 installations photovoltaïques déclarées, pour 877 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 617 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Halluin ?

877 kW ▲ ■ au total, soit environ 42 kW pour 1 000 habitants (20 715 habitants).

Halluin est-elle plus ensoleillée qu’Amiens ?

− 80 hde soleil par an pour Halluin estimé

Halluin compte 1 600 h de soleil par an, Amiens 1 680 h : 80 h de moins à Halluin.

La page d’Amiens : Ensoleillement à Amiens.

Les chiffres de Halluin face aux médianes

Valeurs de Halluin, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurHalluinMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 6001 6301 85033 364 sur 34 746
Température moyenne°C11,511,111,517 463 sur 34 746
Jours de gel par anjours37445026 212 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours771629 122 sur 34 746
Pluie par anmm74073782124 226 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12612612212 042 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 0741 0911 19134 165 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW4212455525 816 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Halluin à côté de ceux d’Amiens, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Halluin et Amiens : valeurs et écart
IndicateurHalluinAmiensÉcart
Heures de soleil par anh1 6001 680−80 h
Température moyenne°C11,511,3+0,2 °C
Jours de gel par anjours3745−8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours78−1 jours
Pluie par anmm740647+93 mm
Jours de pluie par anjours126115+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 0741 112−38 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW42102−60 kW
Altitude de la mairiem2030−10 m

L’écart est celui de Halluin par rapport à Amiens, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Halluin

Pourquoi 1 600 h pour la commune et 1 630 h à la station de Lille-Lesquin ?

1 600 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 630 h est la mesure de la station de Lille-Lesquin, à 24 km. L’écart de 30 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Halluin ?

Plein sud à 30° : 1 063 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 854 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Halluin est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

42 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Halluin ?

Les 8 communes les plus proches de Halluin, à 30 km au plus, avec leurs heures de soleil par an.

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementDunkerque1 690 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementMarcq-en-Barœul1 570 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Lille-Lesquin, à 24 km, a mesuré 1 630 h en moyenne 1991-2018. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Lille-Lesquin, à 24 km (47 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus. Cette station sert aussi à 75 communes autour.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la commune (20 m, contre 47 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 480 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.