Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Villeneuve-sur-Aisne

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Villeneuve-sur-Aisne ?

1 820 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Villeneuve-sur-Aisne est d’environ 1 820 heures par an, soit 5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 820 h pour la commune ; la station de Charleville-Mez, à 62 km, en mesure 1 580 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 240 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Villeneuve-sur-Aisne ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 38 et se couche à 21 h 54.

Course du soleil à Villeneuve-sur-Aisne le 21 juin21 juin : lever 5 h 38, coucher 21 h 54, jour de 16 h 16, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 16de jour

Lever
5 h 38
Coucher
21 h 54
Soleil au plus haut
13 h 46
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 44 par jour ◆ sur 16 h 12 de jour possible, soit 48 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Villeneuve-sur-Aisne (49,43 °N, 3,97 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4518 h 5812 h 13
21 juin5 h 3821 h 5416 h 16
21 sept.7 h 2919 h 4512 h 16
21 déc.8 h 3716 h 478 h 10

Quel est l’ensoleillement de Villeneuve-sur-Aisne par mois ?

De 51 h en décembre à 232 h en juin et en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Villeneuve-sur-Aisne en juillet ?

Environ 232 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,5 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Villeneuve-sur-Aisne en hiver ?

De décembre à février, environ 197 h ◆ de soleil : 51 h en décembre, 61 h en janvier, 85 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Villeneuve-sur-Aisne ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Villeneuve-sur-Aisne, il est d’environ 41 % ■ : 1 820 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Villeneuve-sur-Aisne est-elle une ville ensoleillée ?

Villeneuve-sur-Aisne compte environ 1 820 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h). Dans l’Aisne, son rang est 1 sur 797 (premier dixième), et la médiane est de 1 710 h : Villeneuve-sur-Aisne en compte 110 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Villeneuve-sur-Aisne ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Villeneuve-sur-Aisne est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Nizy-le-Comte mesure 10,8 °C à 90 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Nizy-le-Comte, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Villeneuve-sur-Aisne ?

À Villeneuve-sur-Aisne, 3,6 °C de moyenne en janvier et 19,1 °C en juillet, 60 jours de gel et 711 mm de pluie par an (station de Nizy-le-Comte, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Villeneuve-sur-Aisne : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,9 °C de moyenne, 38 jours de gel. Été (juin à août) : 18,2 °C de moyenne, 10 jours à 30 °C ou plus. 711 mm de pluie par an (station de Nizy-le-Comte, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Villeneuve-sur-Aisne par mois ?

De 3,6 °C ● ■ en janvier à 19,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Nizy-le-Comte, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Villeneuve-sur-Aisne en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,2 °C (station de Nizy-le-Comte, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Villeneuve-sur-Aisne en été ?

En juillet : 25,3 °C l’après-midi, 12,9 °C la nuit, 232 h de soleil, 9 jours de pluie pour 64 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Nizy-le-Comte, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Villeneuve-sur-Aisne en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de 1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 3,9 °C. La minimale la plus basse est de 0,7 °C en février (station de Nizy-le-Comte, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Villeneuve-sur-Aisne ?

60 jde gel par an mesuré

À Villeneuve-sur-Aisne, il gèle environ 60 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur quatre.

Nuits de gel par mois

● Station de Nizy-le-Comte, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1987 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Villeneuve-sur-Aisne ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (13,2 jours) (station de Nizy-le-Comte, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Villeneuve-sur-Aisne ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,7 °C en février, et il gèle 60 jours par an (station de Nizy-le-Comte, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Villeneuve-sur-Aisne (30 °C et plus) ?

10 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 4,5 jours en juillet ; 45 jours à 25 °C ou plus (station de Nizy-le-Comte, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Villeneuve-sur-Aisne ?

Le record de chaleur est de 41,2 °C ●, mesuré à la station de Nizy-le-Comte (à 15 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −18,7 °C, le 4 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Villeneuve-sur-Aisne par an ?

711 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Villeneuve-sur-Aisne est de 711 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 122 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Nizy-le-Comte, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Villeneuve-sur-Aisne ?

122 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Nizy-le-Comte, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Villeneuve-sur-Aisne ?

Décembre : 76 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite août (68 mm) et juillet (64 mm) (station de Nizy-le-Comte, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Villeneuve-sur-Aisne ?

Avril : 47 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (51 mm) et février (52 mm) (station de Nizy-le-Comte, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Villeneuve-sur-Aisne par mois ?

De 47 mm en avril à 76 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Nizy-le-Comte, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Villeneuve-sur-Aisne, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Nizy-le-Comte, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Villeneuve-sur-Aisne, mois par mois ?

1 820h de soleil par an ◆

0
100
200
300
61
85
152
203
217
232
232
218
181
118
65
51

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Charleville-Mez : 1 580 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.613,60,8 – 6,460,4
Févr.854,10,7 – 7,652,3
Mars1527,32,6 – 11,953,0
Avril20310,14,5 – 15,746,9
Mai21713,88,1 – 19,460,7
Juin23216,811,0 – 22,654,4
Juil.23219,112,9 – 25,364,0
Août21818,912,7 – 25,067,7
Sept.18115,39,8 – 20,950,8
Oct.11811,57,2 – 15,862,6
Nov.656,93,8 – 10,061,5
Déc.514,11,6 – 6,776,4
Année1 82011,06,3 – 15,6711
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1213,245
Févr.101365
Mars109,4105
Avril94,7132
Mai100,2134
Juin90133
Juil.90135
Août90128
Sept.90114
Oct.102,183
Nov.125,950
Déc.1311,640
Année122601 162

Températures : station de Nizy-le-Comte. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Villeneuve-sur-Aisne ?

1 162 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Villeneuve-sur-Aisne, il produit environ 1 162 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Villeneuve-sur-Aisne ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 486 kWh par an à Villeneuve-sur-Aisne.

3 486 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Villeneuve-sur-Aisne (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Villeneuve-sur-Aisne, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.45135
Févr.65194
Mars105316
Avril132396
Mai134401
Juin133399
Juil.135404
Août128383
Sept.114342
Oct.83250
Nov.50149
Déc.40120
Année1 1623 486

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Villeneuve-sur-Aisne, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Villeneuve-sur-Aisne ?

Environ 3 486 kWh par an ■ (3 × 1 162), soit 291 kWh par mois en moyenne ; de 120 kWh en décembre à 404 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Villeneuve-sur-Aisne en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 149 kWh ■ : 40 kWh en décembre, 45 kWh en janvier, 65 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 447 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Villeneuve-sur-Aisne ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Villeneuve-sur-Aisne ?

1 162 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 40 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Villeneuve-sur-Aisne ?

La station de Nizy-le-Comte, à 15 km, mesure 1 107 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2006).

Un kit solaire de balcon à Villeneuve-sur-Aisne, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 162) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Villeneuve-sur-Aisne ?

38installations solaires déjà posées déclaré

Villeneuve-sur-Aisne compte 38 installations photovoltaïques déclarées, pour 819 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 579 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Villeneuve-sur-Aisne ?

819 kW ▲ ■ au total, soit environ 293 kW pour 1 000 habitants (2 792 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 21,6 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Villeneuve-sur-Aisne est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 100 hde soleil par an pour Villeneuve-sur-Aisne estimé

Villeneuve-sur-Aisne compte 1 820 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 100 h de plus à Villeneuve-sur-Aisne.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Villeneuve-sur-Aisne face aux médianes

Valeurs de Villeneuve-sur-Aisne, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurVilleneuve-sur-AisneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8201 7101 85018 632 sur 34 746
Température moyenne°C11,010,911,524 724 sur 34 746
Jours de gel par anjours60515011 377 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours1091625 065 sur 34 746
Pluie par anmm71171182126 889 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12212112216 379 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1621 1231 19121 028 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW29338955517 763 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Villeneuve-sur-Aisne à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Villeneuve-sur-Aisne et Paris : valeurs et écart
IndicateurVilleneuve-sur-AisneParisÉcart
Heures de soleil par anh1 8201 720+100 h
Température moyenne°C11,013,4−2,4 °C
Jours de gel par anjours6022+38 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1021−11 jours
Pluie par anmm711667+44 mm
Jours de pluie par anjours122112+10 jours
Production d’un kWckWh par an1 1621 131+31 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW2933+290 kW
Altitude de la mairiem6335+28 m

L’écart est celui de Villeneuve-sur-Aisne par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Villeneuve-sur-Aisne

Que change l’orientation du toit à Villeneuve-sur-Aisne ?

Plein sud à 30° : 1 151 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 923 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Villeneuve-sur-Aisne est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

293 kW pour 1 000 habitants : 6e sur 33 communes de 2 000 habitants ou plus de l’Aisne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 84 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Villeneuve-sur-Aisne ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 55 kWh, soit 4,7 % de 1 162 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Villeneuve-sur-Aisne ?

Les 8 communes les plus proches de Villeneuve-sur-Aisne, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Villeneuve-sur-Aisne au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 120 h de moins (Sissonne) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Villeneuve-sur-Aisne pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Villeneuve-sur-Aisne est la sixième de ces 9 communes (2 792 habitants). La mairie de Villeneuve-sur-Aisne (63 m) est la plus basse de ces 9 communes ; les autres sont entre 72 et 131 m.

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Nizy-le-Comte, à 15 km (90 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.