Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Saint-Brice-Courcelles

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Saint-Brice-Courcelles ?

1 790 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Saint-Brice-Courcelles est d’environ 1 790 heures par an, soit 4,9 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 790 h pour la commune ; la station de Charleville-Mez, à 75 km, en mesure 1 580 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 210 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Saint-Brice-Courcelles ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 38 et se couche à 21 h 53.

Course du soleil à Saint-Brice-Courcelles le 21 juin21 juin : lever 5 h 38, coucher 21 h 53, jour de 16 h 15, soleil à 64° à midi.

Le 21 juin

16 h 15de jour

Lever
5 h 38
Coucher
21 h 53
Soleil au plus haut
13 h 46
Hauteur à midi
64°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 32 par jour ◆ sur 16 h 10 de jour possible, soit 47 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Saint-Brice-Courcelles (49,26 °N, 3,99 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4518 h 5812 h 13
21 juin5 h 3821 h 5316 h 15
21 sept.7 h 2919 h 4412 h 15
21 déc.8 h 3716 h 488 h 11

Quel est l’ensoleillement de Saint-Brice-Courcelles par mois ?

De 53 h en décembre à 228 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Saint-Brice-Courcelles en juillet ?

Environ 228 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Saint-Brice-Courcelles en hiver ?

De décembre à février, environ 201 h ◆ de soleil : 53 h en décembre, 62 h en janvier, 86 h en février, soit 2,2 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Saint-Brice-Courcelles ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Saint-Brice-Courcelles, il est d’environ 40 % ■ : 1 790 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Saint-Brice-Courcelles est-elle une ville ensoleillée ?

Saint-Brice-Courcelles compte environ 1 790 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Saint-Brice-Courcelles ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Saint-Brice-Courcelles est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Chambrecy mesure 10,7 °C à 150 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Chambrecy, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,5 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Tinqueux, Bezannes et Muizon, ainsi que 1 autre commune de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Saint-Brice-Courcelles ?

À Saint-Brice-Courcelles, 3,9 °C de moyenne en janvier et 19,2 °C en juillet, 70 jours de gel et 734 mm de pluie par an (station de Chambrecy, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Saint-Brice-Courcelles : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,3 °C de moyenne, 40 jours de gel. Été (juin à août) : 18,4 °C de moyenne, 12 jours à 30 °C ou plus. 734 mm de pluie par an (station de Chambrecy, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Saint-Brice-Courcelles par mois ?

De 3,9 °C ● ■ en janvier à 19,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Chambrecy, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Saint-Brice-Courcelles en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,0 °C l’après-midi et la minimale de 11,8 °C la nuit, pour une moyenne de 18,4 °C (station de Chambrecy, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Saint-Brice-Courcelles en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 12,5 °C la nuit, 228 h de soleil, 9 jours de pluie pour 68 mm, 5 jours à 30 °C ou plus (station de Chambrecy, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Saint-Brice-Courcelles en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,5 °C l’après-midi et la minimale de 1,1 °C la nuit, pour une moyenne de 4,3 °C. La minimale la plus basse est de 0,7 °C en février (station de Chambrecy, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Saint-Brice-Courcelles ?

70 jde gel par an mesuré

À Saint-Brice-Courcelles, il gèle environ 70 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à mai, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Chambrecy, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er juin 1975 au 23 mai 2022.

Quand gèle-t-il à Saint-Brice-Courcelles ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à mai ; le maximum est en janvier (14 jours) (station de Chambrecy, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Saint-Brice-Courcelles ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,7 °C en février, et il gèle 70 jours par an (station de Chambrecy, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Saint-Brice-Courcelles (30 °C et plus) ?

13 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,1 jours en juillet ; 52 jours à 25 °C ou plus (station de Chambrecy, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Saint-Brice-Courcelles ?

Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Chambrecy (à 15 km) le 25 juillet 2019 ; relevés depuis 1975. Le record de froid est de −22,1 °C, le 17 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Saint-Brice-Courcelles par an ?

734 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Saint-Brice-Courcelles est de 734 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 123 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Chambrecy, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Saint-Brice-Courcelles ?

123 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Chambrecy, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Saint-Brice-Courcelles ?

Décembre : 81 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite juillet (68 mm) et janvier (67 mm) (station de Chambrecy, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Saint-Brice-Courcelles ?

Avril : 48 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (53 mm) et mars (54 mm) (station de Chambrecy, à 15 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Saint-Brice-Courcelles par mois ?

De 48 mm en avril à 81 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Chambrecy, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Saint-Brice-Courcelles, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Chambrecy, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Saint-Brice-Courcelles, mois par mois ?

1 790h de soleil par an ◆

0
100
200
300
62
86
149
197
212
226
228
213
177
117
67
53

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Charleville-Mez : 1 580 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.623,90,9 – 6,967,3
Févr.864,50,7 – 8,254,7
Mars1497,52,3 – 12,754,3
Avril19710,33,9 – 16,747,5
Mai21213,97,5 – 20,361,3
Juin22617,110,5 – 23,657,8
Juil.22819,212,5 – 25,967,9
Août21319,012,4 – 25,764,2
Sept.17715,69,6 – 21,653,3
Oct.11712,07,5 – 16,561,2
Nov.677,44,0 – 10,763,2
Déc.534,51,7 – 7,481,3
Année1 79011,26,1 – 16,3734
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.121446
Févr.1113,666
Mars1011,8105
Avril97,1130
Mai101,1132
Juin100131
Juil.90134
Août90126
Sept.80,1113
Oct.102,583
Nov.127,251
Déc.1312,541
Année12369,91 157

Températures : station de Chambrecy. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Saint-Brice-Courcelles ?

1 157 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Saint-Brice-Courcelles, il produit environ 1 157 kWh par an, presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Saint-Brice-Courcelles ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 471 kWh par an à Saint-Brice-Courcelles.

3 471 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Saint-Brice-Courcelles (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Saint-Brice-Courcelles, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.46138
Févr.66197
Mars105314
Avril130389
Mai132396
Juin131393
Juil.134401
Août126378
Sept.113339
Oct.83250
Nov.51154
Déc.41123
Année1 1573 471

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Saint-Brice-Courcelles, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Saint-Brice-Courcelles ?

Environ 3 471 kWh par an ■ (3 × 1 157), soit 289 kWh par mois en moyenne ; de 123 kWh en décembre à 401 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Saint-Brice-Courcelles en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 153 kWh ■ : 41 kWh en décembre, 46 kWh en janvier, 66 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 459 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Saint-Brice-Courcelles ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 3° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Saint-Brice-Courcelles ?

1 157 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 41 kWh par kWc, 3,3 fois moins que juillet (134 kWh).

Un kit solaire de balcon à Saint-Brice-Courcelles, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 930 kWh ■ par an (0,8 × 1 157) s’il était presque plein sud (à 3° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Saint-Brice-Courcelles ?

32installations solaires déjà posées déclaré

Saint-Brice-Courcelles compte 32 installations photovoltaïques déclarées, pour 4 122 kW de puissance, soit 4,1 MW.

1 panneau dessiné = 5 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 4,1 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Saint-Brice-Courcelles ?

4 122 kW ▲ ■ au total, soit environ 1 156 kW pour 1 000 habitants (3 566 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 128,8 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Saint-Brice-Courcelles est-elle plus ensoleillée que Paris ?

+ 70 hde soleil par an pour Saint-Brice-Courcelles estimé

Saint-Brice-Courcelles compte 1 790 h de soleil par an, Paris 1 720 h : 70 h de plus à Saint-Brice-Courcelles.

La page de Paris : Ensoleillement à Paris.

Les chiffres de Saint-Brice-Courcelles face aux médianes

Valeurs de Saint-Brice-Courcelles, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSaint-Brice-CourcellesMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 7901 7901 85020 430 sur 34 746
Température moyenne°C11,211,111,522 040 sur 34 746
Jours de gel par anjours7058506 142 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours13131622 184 sur 34 746
Pluie par anmm73471182124 986 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12312112215 432 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1571 1571 19121 747 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 1561 0065558 311 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Saint-Brice-Courcelles à côté de ceux de Paris, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Saint-Brice-Courcelles et Paris : valeurs et écart
IndicateurSaint-Brice-CourcellesParisÉcart
Heures de soleil par anh1 7901 720+70 h
Température moyenne°C11,213,4−2,2 °C
Jours de gel par anjours7022+48 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1321−8 jours
Pluie par anmm734667+67 mm
Jours de pluie par anjours123112+11 jours
Production d’un kWckWh par an1 1571 131+26 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW1 1563+1 153 kW
Altitude de la mairiem7935+44 m

L’écart est celui de Saint-Brice-Courcelles par rapport à Paris, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Saint-Brice-Courcelles

Que change l’orientation du toit à Saint-Brice-Courcelles ?

Plein sud à 30° : 1 146 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 917 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Saint-Brice-Courcelles est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

1 156 kW pour 1 000 habitants : 4e sur 28 communes de 2 000 habitants ou plus de la Marne qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 185 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Saint-Brice-Courcelles ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 56 kWh, soit 4,8 % de 1 157 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Saint-Brice-Courcelles ?

Les 8 communes les plus proches de Saint-Brice-Courcelles, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Saint-Brice-Courcelles par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Trois, Tinqueux, Bezannes et Muizon, utilisent la même station que Saint-Brice-Courcelles : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Saint-Brice-Courcelles est la septième de ces 9 communes (3 566 habitants). La mairie de Saint-Brice-Courcelles est à 79 m, entre 72 et 131 m pour les autres communes.

Repères dans la Marne

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MarneFère-Champenoise1 880 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de la MarneSainte-Menehould1 610 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Chambrecy, à 15 km (150 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.