Quel est l’ensoleillement de Thann par mois ?
De 71 h en décembre à 258 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · THANN (68)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 990 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Thann est d’environ 1 990 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 990 h pour la commune ; la station de Colmar-Meyenheim, à 26 km, en mesure 1 880 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 33 et se couche à 21 h 34.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 01de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 32 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 54 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Thann (47,81 °N, 7,10 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 33 | 18 h 46 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 33 | 21 h 34 | 16 h 01 |
| 21 sept. | 7 h 17 | 19 h 32 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 18 | 16 h 42 | 8 h 24 |
De 71 h en décembre à 258 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 258 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 252 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 79 h en janvier, 102 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Thann, il est d’environ 45 % ■ : 1 990 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Thann compte environ 1 990 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de plus. Dans le Haut-Rhin, son rang est 4 sur 366 (premier dixième), et la médiane est de 1 890 h : Thann en compte 100 h de plus.
10,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Thann est de 10,3 °C par an. La station Météo-France de Bits.-les-Thann mesure 10,0 °C à 395 m d’altitude.
● ■ Station de Bits.-les-Thann, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Vieux-Thann et Masevaux-Niederbruck : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Thann, 1,9 °C de moyenne en janvier et 19,1 °C en juillet, 92 jours de gel et 1 309 mm de pluie par an (station de Bits.-les-Thann, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 2,4 °C de moyenne, 56 jours de gel. Été (juin à août) : 18,4 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 1 309 mm de pluie par an (station de Bits.-les-Thann, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 1,9 °C ● ■ en janvier à 19,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bits.-les-Thann, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 11,6 °C la nuit, pour une moyenne de 18,4 °C (station de Bits.-les-Thann, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 12,3 °C la nuit, 258 h de soleil, 12 jours de pluie pour 89 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Bits.-les-Thann, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,9 °C l’après-midi et la minimale de −1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 2,4 °C. La minimale la plus basse est de −1,4 °C en février (station de Bits.-les-Thann, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
92 jde gel par an ● mesuré
À Thann, il gèle environ 92 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.
● Station de Bits.-les-Thann, à 3 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1987 au 30 novembre 2021.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (19,2 jours) (station de Bits.-les-Thann, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,4 °C en février, et il gèle 92 jours par an (station de Bits.-les-Thann, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,9 jours en juillet ; 60 jours à 25 °C ou plus (station de Bits.-les-Thann, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 38,9 °C ●, mesuré à la station de Bits.-les-Thann (à 3 km) le 7 août 2015 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −19,5 °C, le 12 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 309 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Thann est de 1 309 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 142 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 714 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Bits.-les-Thann, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
142 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bits.-les-Thann, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 171 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (150 mm) et février (121 mm) (station de Bits.-les-Thann, à 3 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 78 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite septembre (82 mm) et juillet (89 mm) (station de Bits.-les-Thann, à 3 km, moyennes 1991-2020).
De 78 mm en avril à 171 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Bits.-les-Thann, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bits.-les-Thann, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 990h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colmar-Meyenheim : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 79 | 1,9 | −1,3 – 5,1 | 149,8 |
| Févr. | 102 | 2,7 | −1,4 – 6,9 | 121,1 |
| Mars | 165 | 6,2 | 0,7 – 11,6 | 110,9 |
| Avril | 195 | 9,8 | 3,5 – 16,1 | 78,1 |
| Mai | 219 | 13,8 | 7,5 – 20,1 | 97,8 |
| Juin | 256 | 17,3 | 10,6 – 23,9 | 91,2 |
| Juil. | 258 | 19,1 | 12,3 – 25,9 | 88,8 |
| Août | 235 | 18,8 | 12,0 – 25,6 | 89,4 |
| Sept. | 196 | 14,9 | 8,8 – 21,1 | 82,4 |
| Oct. | 132 | 10,8 | 5,9 – 15,7 | 115,2 |
| Nov. | 79 | 5,7 | 2,1 – 9,3 | 113,4 |
| Déc. | 71 | 2,6 | −0,4 – 5,7 | 171,3 |
| Année | 1 990 | 10,3 | 5,0 – 15,6 | 1 309 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 19,2 | 54 |
| Févr. | 11 | 18,8 | 73 |
| Mars | 12 | 15 | 112 |
| Avril | 11 | 6,2 | 129 |
| Mai | 14 | 0,7 | 133 |
| Juin | 12 | 0 | 139 |
| Juil. | 12 | 0 | 142 |
| Août | 11 | 0 | 133 |
| Sept. | 10 | 0,2 | 120 |
| Oct. | 12 | 3,5 | 90 |
| Nov. | 12 | 10,6 | 56 |
| Déc. | 14 | 17,6 | 49 |
| Année | 142 | 91,8 | 1 228 |
Températures : station de Bits.-les-Thann. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 228 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Thann, il produit environ 1 228 kWh par an, presque plein sud (à 7° vers l’est) et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (7° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (7° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 684 kWh par an à Thann.
3 684 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Thann (à l’orientation optimale (7° vers l’est), 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 54 | 162 |
| Févr. | 73 | 218 |
| Mars | 112 | 335 |
| Avril | 129 | 386 |
| Mai | 133 | 398 |
| Juin | 139 | 416 |
| Juil. | 142 | 425 |
| Août | 133 | 399 |
| Sept. | 120 | 361 |
| Oct. | 90 | 269 |
| Nov. | 56 | 168 |
| Déc. | 49 | 146 |
| Année | 1 228 | 3 684 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Thann, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 684 kWh par an ■ (3 × 1 228), soit 307 kWh par mois en moyenne ; de 146 kWh en décembre à 425 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 175 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 73 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 525 kWh.
38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 7° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 228 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 228) s’il était presque plein sud (à 7° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
82installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Thann compte 82 installations photovoltaïques déclarées, pour 413 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 213 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
413 kW ▲ ■ au total, soit environ 53 kW pour 1 000 habitants (7 762 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,0 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 220 hde soleil par an pour Thann ◆ estimé
Thann compte 1 990 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 220 h de plus à Thann.
La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.
| Indicateur | Thann | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 990 | 1 890 | 1 850 | 9 539 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,3 | 11,0 | 11,5 | 31 446 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 92 | 69 | 50 | 1 953 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 17 | 16 | 17 691 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 309 | 828 | 821 | 1 714 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 142 | 123 | 122 | 1 890 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 228 | 1 194 | 1 191 | 12 285 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 53 | 278 | 555 | 25 449 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Thann à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Thann.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Thann | Strasbourg | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 990 | 1 770 | +220 h |
| Température moyenne°C | 10,3 | 11,5 | −1,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 92 | 60 | +32 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 16 | 18 | −2 jours |
| Pluie par anmm | 1 309 | 636 | +673 mm |
| Jours de pluie par anjours | 142 | 112 | +30 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 228 | 1 139 | +89 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 53 | 30 | +23 kW |
| Altitude de la mairiem | 349 | 140 | +209 m |
L’écart est celui de Thann par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 217 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 949 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■
53 kW pour 1 000 habitants : 68e sur 69 communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 201 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 4,9 % de 1 228 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Thann, à 30 km au plus. Deux ont moins de soleil que Thann au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 170 h de moins (Saint-Amarin) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Deux, Vieux-Thann et Masevaux-Niederbruck, utilisent la même station que Thann : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Thann est la troisième de ces 9 communes (7 762 habitants). La mairie de Thann est à 349 m, entre 233 et 469 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur