Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Staffelfelden

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Staffelfelden ?

1 980 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Staffelfelden est d’environ 1 980 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Colmar-Meyenheim, à 16 km : 1 880 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Staffelfelden ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 32 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Staffelfelden le 21 juin21 juin : lever 5 h 32, coucher 21 h 33, jour de 16 h 01, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 01de jour

Lever
5 h 32
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 33
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 16 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Staffelfelden (47,83 °N, 7,26 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3218 h 4512 h 13
21 juin5 h 3221 h 3316 h 01
21 sept.7 h 1619 h 3112 h 15
21 déc.8 h 1716 h 418 h 24

Quel est l’ensoleillement de Staffelfelden par mois ?

De 71 h en décembre à 255 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Staffelfelden en juillet ?

Environ 255 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Staffelfelden en hiver ?

De décembre à février, environ 255 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 81 h en janvier, 103 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Staffelfelden ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Staffelfelden, il est d’environ 44 % ■ : 1 980 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Staffelfelden est-elle une ville ensoleillée ?

Staffelfelden compte environ 1 980 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de plus. Dans le Haut-Rhin, son rang est 16 sur 366 (premier dixième), et la médiane est de 1 890 h : Staffelfelden en compte 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Staffelfelden ?

11,1 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Staffelfelden est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Mulhouse mesure 11,1 °C à 245 m d’altitude, proche de celle de la commune (251 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Wittelsheim, Pulversheim et Richwiller, ainsi que 16 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Staffelfelden ?

À Staffelfelden, 2,3 °C de moyenne en janvier et 20,3 °C en juillet, 69 jours de gel et 748 mm de pluie par an (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Staffelfelden : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,9 °C de moyenne, 46 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 748 mm de pluie par an (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Staffelfelden par mois ?

De 2,3 °C ● ■ en janvier à 20,3 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Staffelfelden en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Staffelfelden en été ?

En juillet : 26,4 °C l’après-midi, 14,1 °C la nuit, 255 h de soleil, 10 jours de pluie pour 63 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Staffelfelden en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,2 °C l’après-midi et la minimale de −0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 2,9 °C. La minimale la plus basse est de −0,6 °C en janvier (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Staffelfelden ?

69 jde gel par an mesuré

À Staffelfelden, il gèle environ 69 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1955 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Staffelfelden ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,6 jours) (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Staffelfelden ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,6 °C en janvier, et il gèle 69 jours par an (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Staffelfelden (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7 jours en juillet et en août ; 68 jours à 25 °C ou plus (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Staffelfelden ?

Le record de chaleur est de 39,7 °C ●, mesuré à la station de Mulhouse (à 9 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1955. Le record de froid est de −21,5 °C, le 10 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Staffelfelden par an ?

748 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Staffelfelden est de 748 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Staffelfelden ?

114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Staffelfelden ?

Mai : 78 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (75 mm) et octobre (70 mm) (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Staffelfelden ?

Février : 49 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (50 mm) et avril (50 mm) (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Staffelfelden par mois ?

De 49 mm en février à 78 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Staffelfelden, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mulhouse, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Staffelfelden, mois par mois ?

1 980h de soleil par an ◆

0
100
200
300
81
103
169
195
217
248
255
232
193
133
80
71

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colmar-Meyenheim : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.812,3−0,6 – 5,357,9
Févr.1033,4−0,5 – 7,449,2
Mars1697,01,9 – 12,049,9
Avril19510,64,7 – 16,549,9
Mai21714,78,9 – 20,578,2
Juin24818,412,4 – 24,367,8
Juil.25520,314,1 – 26,463,0
Août23220,013,8 – 26,367,1
Sept.19315,910,2 – 21,561,1
Oct.13311,36,7 – 15,969,7
Nov.806,22,7 – 9,658,7
Déc.713,20,3 – 6,075,1
Année1 98011,16,2 – 16,0748
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.916,657
Févr.914,974
Mars810,3113
Avril93,2129
Mai110,2132
Juin100136
Juil.100140
Août90132
Sept.80119
Oct.101,792
Nov.107,158
Déc.1114,951
Année11468,91 230

Températures : station de Mulhouse. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Staffelfelden ?

1 230 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Staffelfelden, il produit environ 1 230 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Staffelfelden ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 690 kWh par an à Staffelfelden.

3 690 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Staffelfelden (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Staffelfelden, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.57170
Févr.74222
Mars113339
Avril129386
Mai132395
Juin136407
Juil.140419
Août132396
Sept.119357
Oct.92275
Nov.58174
Déc.51152
Année1 2303 690

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Staffelfelden, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Staffelfelden ?

Environ 3 690 kWh par an ■ (3 × 1 230), soit 308 kWh par mois en moyenne ; de 152 kWh en décembre à 419 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Staffelfelden en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 181 kWh ■ : 51 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 543 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Staffelfelden ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Staffelfelden ?

1 230 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Staffelfelden ?

La station de Mulhouse, à 9 km, mesure 1 197 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2016).

Un kit solaire de balcon à Staffelfelden, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 230) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Staffelfelden ?

87installations solaires déjà posées déclaré

Staffelfelden compte 87 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 162 kW de puissance, soit 1,2 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,2 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Staffelfelden ?

1 162 kW ▲ ■ au total, soit environ 285 kW pour 1 000 habitants (4 072 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 13,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Staffelfelden est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

+ 210 hde soleil par an pour Staffelfelden estimé

Staffelfelden compte 1 980 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 210 h de plus à Staffelfelden.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Staffelfelden face aux médianes

Valeurs de Staffelfelden, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurStaffelfeldenMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9801 8901 8509 949 sur 34 746
Température moyenne°C11,111,011,523 522 sur 34 746
Jours de gel par anjours6969506 854 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19171612 662 sur 34 746
Pluie par anmm74882882123 307 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11412312225 070 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2301 1941 19112 114 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28527855517 941 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Staffelfelden à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Staffelfelden et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurStaffelfeldenStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 9801 770+210 h
Température moyenne°C11,111,5−0,4 °C
Jours de gel par anjours6960+9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1918+1 jours
Pluie par anmm748636+112 mm
Jours de pluie par anjours114112+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 2301 139+91 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW28530+255 kW
Altitude de la mairiem251140+111 m

L’écart est celui de Staffelfelden par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Staffelfelden

Pourquoi 1 980 h pour la commune et 1 880 h à la station de Colmar-Meyenheim ?

1 980 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 880 h est la mesure de la station de Colmar-Meyenheim, à 16 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Staffelfelden ?

Plein sud à 30° : 1 218 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 963 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Staffelfelden est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

285 kW pour 1 000 habitants : 23e sur 69 communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 201 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Staffelfelden ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 62 kWh, soit 5,0 % de 1 230 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Staffelfelden ?

Les 8 communes les plus proches de Staffelfelden, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Staffelfelden par le soleil : l’écart le plus fort est de 10 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Quatre, dont Wittelsheim, Pulversheim et Richwiller, utilisent la même station que Staffelfelden : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Staffelfelden est la sixième de ces 9 communes (4 072 habitants). La mairie de Staffelfelden est à 251 m, entre 222 et 295 m pour les autres communes.

Repères dans le Haut-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinVieux-Thann2 020 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinSainte-Marie-aux-Mines1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mulhouse, à 9 km (245 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.