Quel est l’ensoleillement de Bollwiller par mois ?
De 70 h en décembre à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BOLLWILLER (68)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 980 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Bollwiller est d’environ 1 980 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Colmar-Meyenheim, à 13 km : 1 880 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 32 et se couche à 21 h 34.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 02de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 20 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 52 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Bollwiller (47,86 °N, 7,26 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 32 | 18 h 45 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 32 | 21 h 34 | 16 h 02 |
| 21 sept. | 7 h 16 | 19 h 31 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 17 | 16 h 41 | 8 h 24 |
De 70 h en décembre à 254 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 254 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 254 h ◆ de soleil : 70 h en décembre, 81 h en janvier, 103 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Bollwiller, il est d’environ 44 % ■ : 1 980 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Bollwiller compte environ 1 980 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de plus. Dans le Haut-Rhin, son rang est 16 sur 366 (premier dixième), et la médiane est de 1 890 h : Bollwiller en compte 90 h de plus.
11,7 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Bollwiller est de 11,7 °C par an. La station Météo-France de Guebwiller mesure 11,4 °C à 273 m d’altitude.
● ■ Station de Guebwiller, à 6 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,3 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Soultz-Haut-Rhin, Issenheim et Guebwiller, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Bollwiller, 2,7 °C de moyenne en janvier et 20,8 °C en juillet, 65 jours de gel et 920 mm de pluie par an (station de Guebwiller, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,4 °C de moyenne, 47 jours de gel. Été (juin à août) : 20,1 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 920 mm de pluie par an (station de Guebwiller, à 6 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 2,7 °C ● ■ en janvier à 20,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Guebwiller, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 14,5 °C la nuit, pour une moyenne de 20,1 °C (station de Guebwiller, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 15,2 °C la nuit, 254 h de soleil, 9 jours de pluie pour 66 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Guebwiller, à 6 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,6 °C l’après-midi et la minimale de 0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,4 °C. La minimale la plus basse est de −0,3 °C en janvier (station de Guebwiller, à 6 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
65 jde gel par an ● mesuré
À Bollwiller, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Guebwiller, à 6 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er décembre 1991 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17,3 jours) (station de Guebwiller, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,3 °C en janvier, et il gèle 65 jours par an (station de Guebwiller, à 6 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,7 jours en août ; 66 jours à 25 °C ou plus (station de Guebwiller, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Guebwiller (à 6 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −16,3 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
920 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Bollwiller est de 920 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Guebwiller, à 6 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Guebwiller, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 111 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (93 mm) et mai (81 mm) (station de Guebwiller, à 6 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 60 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (60 mm) et juillet (66 mm) (station de Guebwiller, à 6 km, moyennes 1991-2020).
De 60 mm en avril à 111 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Guebwiller, à 6 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Guebwiller, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 980h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colmar-Meyenheim : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 81 | 2,7 | −0,3 – 5,8 | 92,9 |
| Févr. | 103 | 4,0 | 0,3 – 7,7 | 76,5 |
| Mars | 171 | 7,5 | 2,9 – 12,2 | 71,8 |
| Avril | 197 | 11,5 | 6,2 – 16,9 | 59,7 |
| Mai | 218 | 15,6 | 10,2 – 20,9 | 80,7 |
| Juin | 250 | 19,0 | 13,6 – 24,5 | 73,7 |
| Juil. | 254 | 20,8 | 15,2 – 26,3 | 66,0 |
| Août | 232 | 20,6 | 14,9 – 26,2 | 70,9 |
| Sept. | 194 | 16,4 | 11,2 – 21,5 | 59,9 |
| Oct. | 134 | 11,8 | 7,6 – 16,0 | 80,6 |
| Nov. | 80 | 6,6 | 3,3 – 9,8 | 76,3 |
| Déc. | 70 | 3,5 | 0,6 – 6,4 | 110,6 |
| Année | 1 980 | 11,7 | 7,1 – 16,2 | 920 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 17,3 | 57 |
| Févr. | 10 | 14,2 | 74 |
| Mars | 10 | 8,2 | 114 |
| Avril | 9 | 1,7 | 129 |
| Mai | 12 | 0 | 132 |
| Juin | 10 | 0 | 136 |
| Juil. | 9 | 0 | 139 |
| Août | 10 | 0 | 132 |
| Sept. | 8 | 0 | 119 |
| Oct. | 10 | 1,2 | 92 |
| Nov. | 11 | 6,7 | 58 |
| Déc. | 11 | 15,4 | 50 |
| Année | 121 | 64,7 | 1 230 |
Températures : station de Guebwiller. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 230 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Bollwiller, il produit environ 1 230 kWh par an, plein sud et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 690 kWh par an à Bollwiller.
3 690 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Bollwiller (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 57 | 170 |
| Févr. | 74 | 221 |
| Mars | 114 | 341 |
| Avril | 129 | 387 |
| Mai | 132 | 395 |
| Juin | 136 | 408 |
| Juil. | 139 | 417 |
| Août | 132 | 395 |
| Sept. | 119 | 357 |
| Oct. | 92 | 276 |
| Nov. | 58 | 174 |
| Déc. | 50 | 150 |
| Année | 1 230 | 3 690 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Bollwiller, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 690 kWh par an ■ (3 × 1 230), soit 308 kWh par mois en moyenne ; de 150 kWh en décembre à 417 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 180 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 540 kWh.
39° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 230 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Colmar-Meyenheim, à 13 km, mesure 1 226 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 230) s’il était plein sud et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
58installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Bollwiller compte 58 installations photovoltaïques déclarées, pour 249 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 128 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
249 kW ▲ ■ au total, soit environ 60 kW pour 1 000 habitants (4 184 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,3 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 210 hde soleil par an pour Bollwiller ◆ estimé
Bollwiller compte 1 980 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 210 h de plus à Bollwiller.
La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.
| Indicateur | Bollwiller | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 980 | 1 890 | 1 850 | 9 949 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,7 | 11,0 | 11,5 | 15 345 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 65 | 69 | 50 | 8 878 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 17 | 16 | 14 275 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 920 | 828 | 821 | 9 719 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 121 | 123 | 122 | 18 171 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 230 | 1 194 | 1 191 | 12 114 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 60 | 278 | 555 | 25 226 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Bollwiller à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Bollwiller.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Bollwiller | Strasbourg | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 980 | 1 770 | +210 h |
| Température moyenne°C | 11,7 | 11,5 | +0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 65 | 60 | +5 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 18 | 0 |
| Pluie par anmm | 920 | 636 | +284 mm |
| Jours de pluie par anjours | 121 | 112 | +9 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 230 | 1 139 | +91 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 60 | 30 | +30 kW |
| Altitude de la mairiem | 233 | 140 | +93 m |
L’écart est celui de Bollwiller par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 980 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 880 h est la mesure de la station de Colmar-Meyenheim, à 13 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 218 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 962 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
60 kW pour 1 000 habitants : 66e sur 69 communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 201 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 64 kWh, soit 5,2 % de 1 230 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Bollwiller, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Bollwiller par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Trois, Soultz-Haut-Rhin, Issenheim et Guebwiller, utilisent la même station que Bollwiller : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Bollwiller est la cinquième de ces 9 communes (4 184 habitants). La mairie de Bollwiller est à 233 m, entre 218 et 302 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur