Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Wittelsheim

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Wittelsheim ?

1 980 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Wittelsheim est d’environ 1 980 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Colmar-Meyenheim, à 18 km : 1 880 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Wittelsheim ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 32 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Wittelsheim le 21 juin21 juin : lever 5 h 32, coucher 21 h 33, jour de 16 h 01, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 01de jour

Lever
5 h 32
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 33
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 20 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Wittelsheim (47,81 °N, 7,24 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3218 h 4512 h 13
21 juin5 h 3221 h 3316 h 01
21 sept.7 h 1619 h 3112 h 15
21 déc.8 h 1716 h 418 h 24

Quel est l’ensoleillement de Wittelsheim par mois ?

De 70 h en décembre à 256 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Wittelsheim en juillet ?

Environ 256 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,3 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Wittelsheim en hiver ?

De décembre à février, environ 252 h ◆ de soleil : 70 h en décembre, 80 h en janvier, 102 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Wittelsheim ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Wittelsheim, il est d’environ 44 % ■ : 1 980 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Wittelsheim est-elle une ville ensoleillée ?

Wittelsheim compte environ 1 980 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 130 h de plus. Dans le Haut-Rhin, son rang est 16 sur 366 (premier dixième), et la médiane est de 1 890 h : Wittelsheim en compte 90 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Wittelsheim ?

11,0 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Wittelsheim est de 11,0 °C par an. La station Météo-France de Mulhouse mesure 11,1 °C à 245 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mulhouse, à 7 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Staffelfelden, Richwiller et Pulversheim, ainsi que 16 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Wittelsheim ?

À Wittelsheim, 2,2 °C de moyenne en janvier et 20,2 °C en juillet, 69 jours de gel et 748 mm de pluie par an (station de Mulhouse, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Wittelsheim : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,9 °C de moyenne, 46 jours de gel. Été (juin à août) : 19,5 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 748 mm de pluie par an (station de Mulhouse, à 7 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Wittelsheim par mois ?

De 2,2 °C ● ■ en janvier à 20,2 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mulhouse, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Wittelsheim en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,5 °C (station de Mulhouse, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Wittelsheim en été ?

En juillet : 26,3 °C l’après-midi, 14,0 °C la nuit, 256 h de soleil, 10 jours de pluie pour 63 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Mulhouse, à 7 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Wittelsheim en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,2 °C l’après-midi et la minimale de −0,3 °C la nuit, pour une moyenne de 2,9 °C. La minimale la plus basse est de −0,7 °C en janvier (station de Mulhouse, à 7 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Wittelsheim ?

69 jde gel par an mesuré

À Wittelsheim, il gèle environ 69 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Mulhouse, à 7 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1955 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Wittelsheim ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,6 jours) (station de Mulhouse, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Wittelsheim ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,7 °C en janvier, et il gèle 69 jours par an (station de Mulhouse, à 7 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Wittelsheim (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7 jours en juillet et en août ; 68 jours à 25 °C ou plus (station de Mulhouse, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Wittelsheim ?

Le record de chaleur est de 39,7 °C ●, mesuré à la station de Mulhouse (à 7 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1955. Le record de froid est de −21,5 °C, le 10 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Wittelsheim par an ?

748 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Wittelsheim est de 748 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Mulhouse, à 7 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Wittelsheim ?

114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mulhouse, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Wittelsheim ?

Mai : 78 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (75 mm) et octobre (70 mm) (station de Mulhouse, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Wittelsheim ?

Février : 49 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (50 mm) et avril (50 mm) (station de Mulhouse, à 7 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Wittelsheim par mois ?

De 49 mm en février à 78 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Mulhouse, à 7 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Wittelsheim, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mulhouse, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Wittelsheim, mois par mois ?

1 980h de soleil par an ◆

0
100
200
300
80
102
168
195
218
250
256
233
193
132
78
70

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colmar-Meyenheim : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.802,2−0,7 – 5,257,9
Févr.1023,3−0,6 – 7,349,2
Mars1686,91,8 – 11,949,9
Avril19510,54,6 – 16,449,9
Mai21814,68,8 – 20,478,2
Juin25018,312,3 – 24,267,8
Juil.25620,214,0 – 26,363,0
Août23319,913,7 – 26,267,1
Sept.19315,810,1 – 21,461,1
Oct.13211,26,6 – 15,869,7
Nov.786,12,6 – 9,558,7
Déc.703,10,2 – 5,975,1
Année1 98011,06,1 – 15,9748
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.916,656
Févr.914,973
Mars810,3113
Avril93,2128
Mai110,2132
Juin100136
Juil.100140
Août90132
Sept.80119
Oct.101,791
Nov.107,157
Déc.1114,950
Année11468,91 227

Températures : station de Mulhouse. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Wittelsheim ?

1 227 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Wittelsheim, il produit environ 1 227 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Wittelsheim ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 681 kWh par an à Wittelsheim.

3 681 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Wittelsheim (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Wittelsheim, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.56169
Févr.73220
Mars113338
Avril128384
Mai132395
Juin136408
Juil.140419
Août132396
Sept.119356
Oct.91273
Nov.57172
Déc.50150
Année1 2273 681

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Wittelsheim, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Wittelsheim ?

Environ 3 681 kWh par an ■ (3 × 1 227), soit 307 kWh par mois en moyenne ; de 150 kWh en décembre à 419 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Wittelsheim en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 180 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 73 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 540 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Wittelsheim ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Wittelsheim ?

1 227 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Wittelsheim ?

La station de Mulhouse, à 7 km, mesure 1 197 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2016).

Un kit solaire de balcon à Wittelsheim, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 227) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Wittelsheim ?

198installations solaires déjà posées déclaré

Wittelsheim compte 198 installations photovoltaïques déclarées, pour 39 641 kW de puissance, soit 39,6 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 40,3 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Wittelsheim ?

39 641 kW ▲ ■ au total, soit environ 3 724 kW pour 1 000 habitants (10 645 habitants). Wittelsheim est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 2 608 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 200,2 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Wittelsheim est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

+ 210 hde soleil par an pour Wittelsheim estimé

Wittelsheim compte 1 980 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 210 h de plus à Wittelsheim.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Wittelsheim face aux médianes

Valeurs de Wittelsheim, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurWittelsheimMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9801 8901 8509 949 sur 34 746
Température moyenne°C11,011,011,524 138 sur 34 746
Jours de gel par anjours6969506 854 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19171612 662 sur 34 746
Pluie par anmm74882882123 307 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11412312225 070 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2271 1941 19112 379 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 7242785552 608 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Wittelsheim à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Wittelsheim et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurWittelsheimStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 9801 770+210 h
Température moyenne°C11,011,5−0,5 °C
Jours de gel par anjours6960+9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1918+1 jours
Pluie par anmm748636+112 mm
Jours de pluie par anjours114112+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 2271 139+88 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW3 72430+3 694 kW
Altitude de la mairiem257140+117 m

L’écart est celui de Wittelsheim par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Wittelsheim

Pourquoi 1 980 h pour la commune et 1 880 h à la station de Colmar-Meyenheim ?

1 980 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 880 h est la mesure de la station de Colmar-Meyenheim, à 18 km. L’écart de 100 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Wittelsheim ?

Plein sud à 30° : 1 215 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 963 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Wittelsheim est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

3 724 kW pour 1 000 habitants : 5e sur 69 communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 201 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Wittelsheim ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 62 kWh, soit 5,1 % de 1 227 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Wittelsheim ?

Les 8 communes les plus proches de Wittelsheim, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Wittelsheim par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Six, dont Staffelfelden, Richwiller et Pulversheim, utilisent la même station que Wittelsheim : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Wittelsheim est la troisième de ces 9 communes (10 645 habitants). La mairie de Wittelsheim est à 257 m, entre 233 et 295 m pour les autres communes.

Repères dans le Haut-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinVieux-Thann2 020 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinSainte-Marie-aux-Mines1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mulhouse, à 7 km (245 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.