Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Issenheim

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Issenheim ?

1 990 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Issenheim est d’environ 1 990 heures par an, soit 5,5 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Colmar-Meyenheim, à 12 km : 1 880 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 990 h pour la commune ; la station de Colmar-Meyenheim, à 12 km, en mesure 1 880 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 110 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Issenheim ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 32 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Issenheim le 21 juin21 juin : lever 5 h 32, coucher 21 h 34, jour de 16 h 02, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 02de jour

Lever
5 h 32
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 33
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 24 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Issenheim (47,90 °N, 7,25 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3218 h 4512 h 13
21 juin5 h 3221 h 3416 h 02
21 sept.7 h 1619 h 3112 h 15
21 déc.8 h 1816 h 418 h 23

Quel est l’ensoleillement d’Issenheim par mois ?

De 69 h en décembre à 252 h en juin et en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Issenheim en juillet ?

Environ 252 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,1 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Issenheim en hiver ?

De décembre à février, environ 254 h ◆ de soleil : 69 h en décembre, 81 h en janvier, 104 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Issenheim ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Issenheim, il est d’environ 45 % ■ : 1 990 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Issenheim est-elle une ville ensoleillée ?

Issenheim compte environ 1 990 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 140 h de plus. Dans le Haut-Rhin, son rang est 4 sur 366 (premier dixième), et la médiane est de 1 890 h : Issenheim en compte 100 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Issenheim ?

11,6 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Issenheim est de 11,6 °C par an. La station Météo-France de Guebwiller mesure 11,4 °C à 273 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Guebwiller, à 2 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,2 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Soultz-Haut-Rhin, Guebwiller et Bollwiller, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Issenheim ?

À Issenheim, 2,6 °C de moyenne en janvier et 20,7 °C en juillet, 65 jours de gel et 920 mm de pluie par an (station de Guebwiller, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Issenheim : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,3 °C de moyenne, 47 jours de gel. Été (juin à août) : 20,0 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 920 mm de pluie par an (station de Guebwiller, à 2 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Issenheim par mois ?

De 2,6 °C ● ■ en janvier à 20,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Guebwiller, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Issenheim en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,5 °C l’après-midi et la minimale de 14,4 °C la nuit, pour une moyenne de 20,0 °C (station de Guebwiller, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Issenheim en été ?

En juillet : 26,2 °C l’après-midi, 15,1 °C la nuit, 252 h de soleil, 9 jours de pluie pour 66 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Guebwiller, à 2 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Issenheim en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,5 °C l’après-midi et la minimale de 0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 3,3 °C. La minimale la plus basse est de −0,4 °C en janvier (station de Guebwiller, à 2 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Issenheim ?

65 jde gel par an mesuré

À Issenheim, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Guebwiller, à 2 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er décembre 1991 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Issenheim ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17,3 jours) (station de Guebwiller, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Issenheim ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,4 °C en janvier, et il gèle 65 jours par an (station de Guebwiller, à 2 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Issenheim (30 °C et plus) ?

18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,7 jours en août ; 66 jours à 25 °C ou plus (station de Guebwiller, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Issenheim ?

Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Guebwiller (à 2 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −16,3 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Issenheim par an ?

920 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Issenheim est de 920 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Guebwiller, à 2 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Issenheim ?

121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Guebwiller, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Issenheim ?

Décembre : 111 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (93 mm) et mai (81 mm) (station de Guebwiller, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Issenheim ?

Avril : 60 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (60 mm) et juillet (66 mm) (station de Guebwiller, à 2 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Issenheim par mois ?

De 60 mm en avril à 111 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Guebwiller, à 2 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Issenheim, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Guebwiller, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Issenheim, mois par mois ?

1 990h de soleil par an ◆

0
100
200
300
81
104
174
197
219
252
252
230
195
134
80
69

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colmar-Meyenheim : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.812,6−0,4 – 5,792,9
Févr.1043,90,2 – 7,676,5
Mars1747,42,8 – 12,171,8
Avril19711,46,1 – 16,859,7
Mai21915,510,1 – 20,880,7
Juin25218,913,5 – 24,473,7
Juil.25220,715,1 – 26,266,0
Août23020,514,8 – 26,170,9
Sept.19516,311,1 – 21,459,9
Oct.13411,77,5 – 15,980,6
Nov.806,53,2 – 9,776,3
Déc.693,40,5 – 6,3110,6
Année1 99011,67,0 – 16,1920
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1117,357
Févr.1014,274
Mars108,2115
Avril91,7129
Mai120132
Juin100137
Juil.90139
Août100131
Sept.80119
Oct.101,291
Nov.116,758
Déc.1115,449
Année12164,71 230

Températures : station de Guebwiller. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Issenheim ?

1 230 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Issenheim, il produit environ 1 230 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Issenheim ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 690 kWh par an à Issenheim.

3 690 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Issenheim (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Issenheim, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.57170
Févr.74222
Mars115345
Avril129387
Mai132396
Juin137411
Juil.139416
Août131392
Sept.119358
Oct.91274
Nov.58173
Déc.49147
Année1 2303 690

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Issenheim, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Issenheim ?

Environ 3 690 kWh par an ■ (3 × 1 230), soit 308 kWh par mois en moyenne ; de 147 kWh en décembre à 416 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Issenheim en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 180 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 57 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 540 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Issenheim ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Issenheim ?

1 230 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Issenheim ?

La station de Colmar-Meyenheim, à 12 km, mesure 1 226 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Issenheim, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 230) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Issenheim ?

74installations solaires déjà posées déclaré

Issenheim compte 74 installations photovoltaïques déclarées, pour 809 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 439 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Issenheim ?

809 kW ▲ ■ au total, soit environ 231 kW pour 1 000 habitants (3 502 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Issenheim est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

+ 220 hde soleil par an pour Issenheim estimé

Issenheim compte 1 990 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 220 h de plus à Issenheim.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres d’Issenheim face aux médianes

Valeurs d’Issenheim, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurIssenheimMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9901 8901 8509 539 sur 34 746
Température moyenne°C11,611,011,516 216 sur 34 746
Jours de gel par anjours6569508 878 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours18171614 275 sur 34 746
Pluie par anmm9208288219 719 sur 34 746
Jours de pluie par anjours12112312218 171 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2301 1941 19112 114 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW23127855519 394 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Issenheim à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Issenheim et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurIssenheimStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 9901 770+220 h
Température moyenne°C11,611,5+0,1 °C
Jours de gel par anjours6560+5 jours
Jours à 30 °C ou plusjours18180
Pluie par anmm920636+284 mm
Jours de pluie par anjours121112+9 jours
Production d’un kWckWh par an1 2301 139+91 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW23130+201 kW
Altitude de la mairiem245140+105 m

L’écart est celui d’Issenheim par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Issenheim

Pourquoi 1 990 h pour la commune et 1 880 h à la station de Colmar-Meyenheim ?

1 990 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 880 h est la mesure de la station de Colmar-Meyenheim, à 12 km. L’écart de 110 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Issenheim ?

Plein sud à 30° : 1 218 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 960 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Issenheim est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

231 kW pour 1 000 habitants : 31e sur 69 communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 201 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Issenheim ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 64 kWh, soit 5,2 % de 1 230 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Issenheim ?

Les 8 communes les plus proches d’Issenheim, à 30 km au plus. Trois ont moins de soleil qu’Issenheim au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de moins (Buhl) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Soultz-Haut-Rhin, Guebwiller et Bollwiller, utilisent la même station qu’Issenheim : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Issenheim est la cinquième de ces 9 communes (3 502 habitants). La mairie d’Issenheim est à 245 m, entre 207 et 357 m pour les autres communes.

Repères dans le Haut-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinVieux-Thann2 020 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinSainte-Marie-aux-Mines1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Guebwiller, à 2 km (273 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.