Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Soultzmatt

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Soultzmatt ?

1 900 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Soultzmatt est d’environ 1 900 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Colmar-Meyenheim, à 13 km : 1 880 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Soultzmatt ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 32 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Soultzmatt le 21 juin21 juin : lever 5 h 32, coucher 21 h 34, jour de 16 h 02, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 02de jour

Lever
5 h 32
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 33
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 58 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Soultzmatt (47,96 °N, 7,24 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3218 h 4512 h 13
21 juin5 h 3221 h 3416 h 02
21 sept.7 h 1619 h 3112 h 15
21 déc.8 h 1816 h 408 h 22

Quel est l’ensoleillement de Soultzmatt par mois ?

De 64 h en décembre à 239 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Soultzmatt en juillet ?

Environ 237 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 239 h.

Quel est l’ensoleillement de Soultzmatt en hiver ?

De décembre à février, environ 244 h ◆ de soleil : 64 h en décembre, 78 h en janvier, 102 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Soultzmatt ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Soultzmatt, il est d’environ 43 % ■ : 1 900 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Soultzmatt est-elle une ville ensoleillée ?

Soultzmatt compte environ 1 900 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Soultzmatt ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Soultzmatt est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Rouffach – Sa mesure 11,5 °C à 285 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Rouffach – Sa, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.

Quel est le climat de Soultzmatt ?

À Soultzmatt, 2,5 °C de moyenne en janvier et 20,5 °C en juillet, 56 jours de gel et 622 mm de pluie par an (station de Rouffach – Sa, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Soultzmatt : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,1 °C de moyenne, 42 jours de gel. Été (juin à août) : 19,8 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 622 mm de pluie par an (station de Rouffach – Sa, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Soultzmatt par mois ?

De 2,5 °C ● ■ en janvier à 20,5 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Rouffach – Sa, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Soultzmatt en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,1 °C l’après-midi et la minimale de 14,4 °C la nuit, pour une moyenne de 19,8 °C (station de Rouffach – Sa, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Soultzmatt en été ?

En juillet : 25,9 °C l’après-midi, 15,1 °C la nuit, 237 h de soleil, 9 jours de pluie pour 66 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Rouffach – Sa, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Soultzmatt en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,0 °C l’après-midi et la minimale de 0,1 °C la nuit, pour une moyenne de 3,1 °C. La minimale la plus basse est de −0,3 °C en janvier (station de Rouffach – Sa, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Soultzmatt ?

56 jde gel par an mesuré

À Soultzmatt, il gèle environ 56 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Rouffach – Sa, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er octobre 1986 au 26 juillet 2021.

Quand gèle-t-il à Soultzmatt ?

Au moins un jour de gel par mois de novembre à avril ; le maximum est en janvier (15,2 jours) (station de Rouffach – Sa, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Soultzmatt ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,3 °C en janvier, et il gèle 56 jours par an (station de Rouffach – Sa, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Soultzmatt (30 °C et plus) ?

17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6 jours en août ; 63 jours à 25 °C ou plus (station de Rouffach – Sa, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Soultzmatt ?

Le record de chaleur est de 39,3 °C ●, mesuré à la station de Rouffach – Sa (à 4 km) le 13 août 2003 ; relevés depuis 1986. Le record de froid est de −17,5 °C, le 13 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Soultzmatt par an ?

622 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Soultzmatt est de 622 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 103 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre.

Voir les 12 mois

● Station de Rouffach – Sa, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Soultzmatt ?

103 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Rouffach – Sa, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Soultzmatt ?

Mai : 73 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite juin (67 mm) et juillet (66 mm) (station de Rouffach – Sa, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Soultzmatt ?

Février : 33 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (35 mm) et janvier (40 mm) (station de Rouffach – Sa, à 4 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Soultzmatt par mois ?

De 33 mm en février à 73 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Rouffach – Sa, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Soultzmatt, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Rouffach – Sa, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Soultzmatt, mois par mois ?

1 900h de soleil par an ◆

0
100
200
300
78
102
169
188
207
239
237
217
189
129
76
64

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colmar-Meyenheim : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.782,5−0,3 – 5,240,0
Févr.1023,60,2 – 7,033,0
Mars1697,43,1 – 11,635,1
Avril18811,26,3 – 16,243,3
Mai20715,210,2 – 20,272,8
Juin23918,713,5 – 23,966,7
Juil.23720,515,1 – 25,965,6
Août21720,214,7 – 25,764,2
Sept.18916,111,1 – 21,150,3
Oct.12911,57,5 – 15,658,5
Nov.766,33,4 – 9,344,5
Déc.643,30,6 – 5,947,8
Année1 90011,47,1 – 15,6622
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.715,254
Févr.712,873
Mars86,2113
Avril81,1126
Mai110129
Juin100133
Juil.90135
Août100127
Sept.70118
Oct.90,989
Nov.85,955
Déc.913,745
Année10355,71 195

Températures : station de Rouffach – Sa. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Soultzmatt ?

1 195 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Soultzmatt, il produit environ 1 195 kWh par an, presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 38°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Soultzmatt ?

Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (6° vers l’est) et incliné à 38° produirait environ 3 585 kWh par an à Soultzmatt.

3 585 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Soultzmatt (à l’orientation optimale (6° vers l’est), 38°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit à l’orientation optimale (6° vers l’est), incliné à 38° à Soultzmatt, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.54162
Févr.73218
Mars113339
Avril126377
Mai129386
Juin133399
Juil.135405
Août127381
Sept.118353
Oct.89266
Nov.55165
Déc.45135
Année1 1953 585

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Soultzmatt, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Soultzmatt ?

Environ 3 585 kWh par an ■ (3 × 1 195), soit 299 kWh par mois en moyenne ; de 135 kWh en décembre à 405 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Soultzmatt en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 171 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 73 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 513 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Soultzmatt ?

38° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 6° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Soultzmatt ?

1 195 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 45 kWh par kWc, 3 fois moins que juillet (135 kWh).

Quelle est l’irradiation solaire à Soultzmatt ?

La station de Rouffach – Sa, à 4 km, mesure 1 160 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1993-2020).

Un kit solaire de balcon à Soultzmatt, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 195) s’il était presque plein sud (à 6° vers l’est) et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Soultzmatt ?

47installations solaires déjà posées déclaré

Soultzmatt compte 47 installations photovoltaïques déclarées, pour 255 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 162 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Soultzmatt ?

255 kW ▲ ■ au total, soit environ 103 kW pour 1 000 habitants (2 487 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 5,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Soultzmatt est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

+ 130 hde soleil par an pour Soultzmatt estimé

Soultzmatt compte 1 900 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 130 h de plus à Soultzmatt.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Soultzmatt face aux médianes

Valeurs de Soultzmatt, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurSoultzmattMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9001 8901 85013 820 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,011,518 854 sur 34 746
Jours de gel par anjours56695013 517 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours17171615 825 sur 34 746
Pluie par anmm62282882133 600 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10312312230 303 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1951 1941 19116 780 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10327855523 688 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Soultzmatt à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Soultzmatt et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurSoultzmattStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 9001 770+130 h
Température moyenne°C11,411,5−0,1 °C
Jours de gel par anjours5660−4 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1718−1 jours
Pluie par anmm622636−14 mm
Jours de pluie par anjours103112−9 jours
Production d’un kWckWh par an1 1951 139+56 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10330+73 kW
Altitude de la mairiem304140+164 m

L’écart est celui de Soultzmatt par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Soultzmatt

Pourquoi 1 900 h pour la commune et 1 880 h à la station de Colmar-Meyenheim ?

1 900 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 880 h est la mesure de la station de Colmar-Meyenheim, à 13 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Soultzmatt ?

Plein sud à 30° : 1 184 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 920 kWh, soit environ 78 % de la production plein sud. ◆ ■

Soultzmatt est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

103 kW pour 1 000 habitants : 56e sur 69 communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 201 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Soultzmatt ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 63 kWh, soit 5,3 % de 1 195 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Soultzmatt ?

Les 8 communes les plus proches de Soultzmatt, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Soultzmatt au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Issenheim) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Aucune n’utilise la même station que Soultzmatt pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Soultzmatt est la sixième de ces 9 communes (2 487 habitants). La mairie de Soultzmatt est à 304 m, entre 207 et 357 m pour les autres communes.

Repères dans le Haut-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinVieux-Thann2 020 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinSainte-Marie-aux-Mines1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Rouffach – Sa, à 4 km (285 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.