Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Réguisheim

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Réguisheim ?

1 920 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Réguisheim est d’environ 1 920 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Colmar-Meyenheim, à 5 km : 1 880 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Réguisheim ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 31 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Réguisheim le 21 juin21 juin : lever 5 h 31, coucher 21 h 33, jour de 16 h 02, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 02de jour

Lever
5 h 31
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 32
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 10 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 51 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Réguisheim (47,90 °N, 7,36 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3218 h 4512 h 13
21 juin5 h 3121 h 3316 h 02
21 sept.7 h 1619 h 3112 h 15
21 déc.8 h 1716 h 408 h 23

Quel est l’ensoleillement de Réguisheim par mois ?

De 66 h en décembre à 249 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Réguisheim en juillet ?

Environ 249 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Réguisheim en hiver ?

De décembre à février, environ 241 h ◆ de soleil : 66 h en décembre, 76 h en janvier, 99 h en février, soit 2,7 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Réguisheim ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Réguisheim, il est d’environ 43 % ■ : 1 920 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Réguisheim est-elle une ville ensoleillée ?

Réguisheim compte environ 1 920 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Réguisheim ?

11,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Réguisheim est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Colmar-Meyenheim mesure 11,3 °C à 207 m d’altitude, proche de celle de la commune (213 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Colmar-Meyenheim, à 5 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Meyenheim, Ensisheim et Ungersheim, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Réguisheim ?

À Réguisheim, 2,4 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 71 jours de gel et 595 mm de pluie par an (station de Colmar-Meyenheim, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Réguisheim : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,0 °C de moyenne, 47 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 595 mm de pluie par an (station de Colmar-Meyenheim, à 5 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Réguisheim par mois ?

De 2,4 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Colmar-Meyenheim, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Réguisheim en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Colmar-Meyenheim, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Réguisheim en été ?

En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 249 h de soleil, 9 jours de pluie pour 63 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Colmar-Meyenheim, à 5 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Réguisheim en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,5 °C l’après-midi et la minimale de −0,5 °C la nuit, pour une moyenne de 3,0 °C. La minimale la plus basse est de −0,8 °C en janvier (station de Colmar-Meyenheim, à 5 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Réguisheim ?

71 jde gel par an mesuré

À Réguisheim, il gèle environ 71 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Colmar-Meyenheim, à 5 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1957 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Réguisheim ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,9 jours) (station de Colmar-Meyenheim, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Réguisheim ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,8 °C en janvier, et il gèle 71 jours par an (station de Colmar-Meyenheim, à 5 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Réguisheim (30 °C et plus) ?

21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,4 jours en juillet ; 72 jours à 25 °C ou plus (station de Colmar-Meyenheim, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Réguisheim ?

Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Colmar-Meyenheim (à 5 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1957. Le record de froid est de −24,8 °C, le 27 février 1986. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Réguisheim par an ?

595 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Réguisheim est de 595 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 102 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 286 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Colmar-Meyenheim, à 5 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Réguisheim ?

102 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Colmar-Meyenheim, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Réguisheim ?

Mai : 70 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite juin (66 mm) et juillet (63 mm) (station de Colmar-Meyenheim, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Réguisheim ?

Février : 31 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite janvier (33 mm) et mars (34 mm) (station de Colmar-Meyenheim, à 5 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Réguisheim par mois ?

De 31 mm en février à 70 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Colmar-Meyenheim, à 5 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Réguisheim, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Colmar-Meyenheim, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Réguisheim, mois par mois ?

1 920h de soleil par an ◆

0
100
200
300
76
99
165
192
213
245
249
226
188
126
73
66

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colmar-Meyenheim : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.762,4−0,8 – 5,633,1
Févr.993,5−0,7 – 7,630,6
Mars1657,21,9 – 12,634,0
Avril19211,15,1 – 17,142,8
Mai21315,29,4 – 21,069,8
Juin24518,812,9 – 24,766,2
Juil.24920,614,4 – 26,762,8
Août22620,314,0 – 26,560,8
Sept.18816,110,2 – 22,051,3
Oct.12611,56,7 – 16,356,8
Nov.736,22,7 – 9,843,6
Déc.663,20,2 – 6,343,2
Année1 92011,36,3 – 16,4595
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.716,954
Févr.715,272
Mars810,7111
Avril93,2127
Mai110,1130
Juin90135
Juil.90138
Août90130
Sept.80117
Oct.92,288
Nov.87,956
Déc.81548
Année10271,31 205

Températures : station de Colmar-Meyenheim. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Réguisheim ?

1 205 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Réguisheim, il produit environ 1 205 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Réguisheim ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 615 kWh par an à Réguisheim.

3 615 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Réguisheim (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Réguisheim, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.54162
Févr.72216
Mars111334
Avril127380
Mai130390
Juin135404
Juil.138414
Août130389
Sept.117350
Oct.88264
Nov.56167
Déc.48145
Année1 2053 615

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Réguisheim, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Réguisheim ?

Environ 3 615 kWh par an ■ (3 × 1 205), soit 301 kWh par mois en moyenne ; de 145 kWh en décembre à 414 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Réguisheim en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 174 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 522 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Réguisheim ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Réguisheim ?

1 205 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Réguisheim ?

La station de Colmar-Meyenheim, à 5 km, mesure 1 226 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Réguisheim, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 205) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Réguisheim ?

65installations solaires déjà posées déclaré

Réguisheim compte 65 installations photovoltaïques déclarées, pour 20 234 kW de puissance, soit 20,2 MW.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 10,8 GWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Réguisheim ?

20 234 kW ▲ ■ au total, soit environ 10 062 kW pour 1 000 habitants (2 011 habitants). Réguisheim est dans le premier dixième des communes de France pour la puissance installée par habitant (rang 641 sur 26 585 communes qui déclarent des installations). Une installation déclarée fait en moyenne 311,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Réguisheim est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

+ 150 hde soleil par an pour Réguisheim estimé

Réguisheim compte 1 920 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 150 h de plus à Réguisheim.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Réguisheim face aux médianes

Valeurs de Réguisheim, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurRéguisheimMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9201 8901 85012 595 sur 34 746
Température moyenne°C11,311,011,520 635 sur 34 746
Jours de gel par anjours7169505 697 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours21171610 399 sur 34 746
Pluie par anmm59582882134 286 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10212312230 610 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2051 1941 19115 158 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10 062278555641 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Réguisheim à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Réguisheim et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurRéguisheimStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 9201 770+150 h
Température moyenne°C11,311,5−0,2 °C
Jours de gel par anjours7160+11 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2118+3 jours
Pluie par anmm595636−41 mm
Jours de pluie par anjours102112−10 jours
Production d’un kWckWh par an1 2051 139+66 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW10 06230+10 032 kW
Altitude de la mairiem213140+73 m

L’écart est celui de Réguisheim par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Réguisheim

Pourquoi 1 920 h pour la commune et 1 880 h à la station de Colmar-Meyenheim ?

1 920 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 880 h est la mesure de la station de Colmar-Meyenheim, à 5 km. L’écart de 40 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Réguisheim ?

Plein sud à 30° : 1 194 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 949 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Réguisheim est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

10 062 kW pour 1 000 habitants : 2e sur 69 communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 201 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Réguisheim ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 67 kWh, soit 5,6 % de 1 205 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Réguisheim ?

Les 8 communes les plus proches de Réguisheim, à 30 km au plus. Une a plus de soleil que Réguisheim au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 70 h de plus (Issenheim) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Quatre, dont Meyenheim, Ensisheim et Ungersheim, utilisent la même station que Réguisheim : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Réguisheim est la moins peuplée de ces 9 communes (2 011 habitants ; les autres en comptent de 2 015 à 7 306). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Haut-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinVieux-Thann2 020 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinSainte-Marie-aux-Mines1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Colmar-Meyenheim, à 5 km (207 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.