Quel est l’ensoleillement de Rouffach par mois ?
De 67 h en décembre à 245 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · ROUFFACH (68)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 940 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Rouffach est d’environ 1 940 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Colmar-Meyenheim, à 9 km : 1 880 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 31 et se couche à 21 h 34.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 03de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 10 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 51 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Rouffach (47,96 °N, 7,30 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 32 | 18 h 45 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 31 | 21 h 34 | 16 h 03 |
| 21 sept. | 7 h 16 | 19 h 31 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 18 | 16 h 40 | 8 h 22 |
De 67 h en décembre à 245 h en juin (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 243 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,8 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 245 h.
De décembre à février, environ 249 h ◆ de soleil : 67 h en décembre, 79 h en janvier, 103 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Rouffach, il est d’environ 43 % ■ : 1 940 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Rouffach compte environ 1 940 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 90 h de plus.
11,3 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Rouffach est de 11,3 °C par an. La station Météo-France de Colmar-Meyenheim mesure 11,3 °C à 207 m d’altitude, proche de celle de la commune (207 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Colmar-Meyenheim, à 9 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Cette station sert aussi Meyenheim, Réguisheim et Ungersheim, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Rouffach, 2,4 °C de moyenne en janvier et 20,6 °C en juillet, 71 jours de gel et 595 mm de pluie par an (station de Colmar-Meyenheim, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,0 °C de moyenne, 47 jours de gel. Été (juin à août) : 19,9 °C de moyenne, 19 jours à 30 °C ou plus. 595 mm de pluie par an (station de Colmar-Meyenheim, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 2,4 °C ● ■ en janvier à 20,6 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Colmar-Meyenheim, à 9 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,0 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,9 °C (station de Colmar-Meyenheim, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 243 h de soleil, 9 jours de pluie pour 63 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Colmar-Meyenheim, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,5 °C l’après-midi et la minimale de −0,4 °C la nuit, pour une moyenne de 3,0 °C. La minimale la plus basse est de −0,8 °C en janvier (station de Colmar-Meyenheim, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
71 jde gel par an ● mesuré
À Rouffach, il gèle environ 71 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Colmar-Meyenheim, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1957 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,9 jours) (station de Colmar-Meyenheim, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,8 °C en janvier, et il gèle 71 jours par an (station de Colmar-Meyenheim, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
21 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7,4 jours en juillet ; 72 jours à 25 °C ou plus (station de Colmar-Meyenheim, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,0 °C ●, mesuré à la station de Colmar-Meyenheim (à 9 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1957. Le record de froid est de −24,8 °C, le 27 février 1986. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
595 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Rouffach est de 595 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 102 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 286 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Colmar-Meyenheim, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
102 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Colmar-Meyenheim, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Mai : 70 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite juin (66 mm) et juillet (63 mm) (station de Colmar-Meyenheim, à 9 km, moyennes 1991-2020).
Février : 31 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite janvier (33 mm) et mars (34 mm) (station de Colmar-Meyenheim, à 9 km, moyennes 1991-2020).
De 31 mm en février à 70 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Colmar-Meyenheim, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Colmar-Meyenheim, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 940h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colmar-Meyenheim : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 79 | 2,4 | −0,8 – 5,6 | 33,1 |
| Févr. | 103 | 3,5 | −0,7 – 7,6 | 30,6 |
| Mars | 173 | 7,2 | 1,9 – 12,6 | 34,0 |
| Avril | 194 | 11,1 | 5,1 – 17,1 | 42,8 |
| Mai | 213 | 15,2 | 9,4 – 21,0 | 69,8 |
| Juin | 245 | 18,8 | 12,9 – 24,7 | 66,2 |
| Juil. | 243 | 20,6 | 14,4 – 26,7 | 62,8 |
| Août | 222 | 20,3 | 14,0 – 26,5 | 60,8 |
| Sept. | 191 | 16,1 | 10,2 – 22,0 | 51,3 |
| Oct. | 131 | 11,5 | 6,7 – 16,3 | 56,8 |
| Nov. | 78 | 6,2 | 2,7 – 9,8 | 43,6 |
| Déc. | 67 | 3,2 | 0,2 – 6,3 | 43,2 |
| Année | 1 940 | 11,3 | 6,3 – 16,4 | 595 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 7 | 16,9 | 56 |
| Févr. | 7 | 15,2 | 73 |
| Mars | 8 | 10,7 | 115 |
| Avril | 9 | 3,2 | 128 |
| Mai | 11 | 0,1 | 130 |
| Juin | 9 | 0 | 135 |
| Juil. | 9 | 0 | 136 |
| Août | 9 | 0 | 128 |
| Sept. | 8 | 0 | 118 |
| Oct. | 9 | 2,2 | 90 |
| Nov. | 8 | 7,9 | 57 |
| Déc. | 8 | 15 | 48 |
| Année | 102 | 71,3 | 1 213 |
Températures : station de Colmar-Meyenheim. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 213 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Rouffach, il produit environ 1 213 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 639 kWh par an à Rouffach.
3 639 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Rouffach (plein sud, 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 56 | 167 |
| Févr. | 73 | 220 |
| Mars | 115 | 344 |
| Avril | 128 | 383 |
| Mai | 130 | 390 |
| Juin | 135 | 404 |
| Juil. | 136 | 407 |
| Août | 128 | 384 |
| Sept. | 118 | 354 |
| Oct. | 90 | 271 |
| Nov. | 57 | 171 |
| Déc. | 48 | 145 |
| Année | 1 213 | 3 639 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Rouffach, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 639 kWh par an ■ (3 × 1 213), soit 303 kWh par mois en moyenne ; de 145 kWh en décembre à 407 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 177 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 73 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 531 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 213 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Colmar-Meyenheim, à 9 km, mesure 1 226 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 970 kWh ■ par an (0,8 × 1 213) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
51installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Rouffach compte 51 installations photovoltaïques déclarées, pour 2 623 kW de puissance, soit 2,6 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 2,6 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
2 623 kW ▲ ■ au total, soit environ 619 kW pour 1 000 habitants (4 238 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 51,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 170 hde soleil par an pour Rouffach ◆ estimé
Rouffach compte 1 940 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 170 h de plus à Rouffach.
La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.
| Indicateur | Rouffach | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 940 | 1 890 | 1 850 | 11 528 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,3 | 11,0 | 11,5 | 20 071 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 71 | 69 | 50 | 5 697 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 21 | 17 | 16 | 10 399 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 595 | 828 | 821 | 34 286 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 102 | 123 | 122 | 30 610 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 213 | 1 194 | 1 191 | 13 868 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 619 | 278 | 555 | 12 534 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Rouffach à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Rouffach.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Rouffach | Strasbourg | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 940 | 1 770 | +170 h |
| Température moyenne°C | 11,3 | 11,5 | −0,2 °C |
| Jours de gel par anjours | 71 | 60 | +11 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 21 | 18 | +3 jours |
| Pluie par anmm | 595 | 636 | −41 mm |
| Jours de pluie par anjours | 102 | 112 | −10 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 213 | 1 139 | +74 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 619 | 30 | +589 kW |
| Altitude de la mairiem | 207 | 140 | +67 m |
L’écart est celui de Rouffach par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 940 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 880 h est la mesure de la station de Colmar-Meyenheim, à 9 km. L’écart de 60 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 202 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 949 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■
619 kW pour 1 000 habitants : 14e sur 69 communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 201 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit plus du double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 63 kWh, soit 5,2 % de 1 213 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Rouffach, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Rouffach par le soleil : l’écart le plus fort est de 50 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Trois, Meyenheim, Réguisheim et Ungersheim, utilisent la même station que Rouffach : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Rouffach est la deuxième de ces 9 communes (4 238 habitants). La mairie de Rouffach est à 207 m, entre 197 et 357 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur