Aller au contenu
ardazurAutre commune

Ensoleillement et climat à Colmar

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Colmar ?

1 880 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Colmar est d’environ 1 880 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Colmar-Meyenheim, à 17 km : 1 880 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Colmar ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 31 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Colmar le 21 juin21 juin : lever 5 h 31, coucher 21 h 34, jour de 16 h 03, soleil à 65° à midi.

Le 21 juin

16 h 03de jour

Lever
5 h 31
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 32
Hauteur à midi
65°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 58 par jour ◆ sur 15 h 59 de jour possible, soit 50 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Colmar (48,08 °N, 7,36 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3218 h 4512 h 13
21 juin5 h 3121 h 3416 h 03
21 sept.7 h 1619 h 3112 h 15
21 déc.8 h 1816 h 398 h 21

Quel est l’ensoleillement de Colmar par mois ?

De 63 h en décembre à 239 h en juin (estimation satellite). ◆

Quel est l’ensoleillement de Colmar en juillet ?

Environ 237 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,6 h par jour (estimation satellite). Le mois le plus ensoleillé est juin, avec 239 h.

Quel est l’ensoleillement de Colmar en hiver ?

De décembre à février, environ 239 h ◆ de soleil : 63 h en décembre, 76 h en janvier, 100 h en février, soit 2,6 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Colmar ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Colmar, il est d’environ 42 % ■ : 1 880 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Colmar est-elle une ville ensoleillée ?

Colmar compte environ 1 880 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).

Quelle est la température moyenne à Colmar ?

11,4 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Colmar est de 11,4 °C par an. La station Météo-France de Colmar-Inrae mesure 11,3 °C à 202 m d’altitude ; le chiffre est corrigé pour l’altitude de la commune (194 m).

Voir les 12 mois

● ■ Station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Quel est le climat de Colmar ?

À Colmar, 2,6 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 68 jours de gel et 558 mm de pluie par an (station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Colmar : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,2 °C de moyenne, 46 jours de gel. Été (juin à août) : 19,7 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 558 mm de pluie par an (station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Colmar par mois ?

De 2,6 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Colmar en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,9 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,7 °C (station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Colmar en été ?

En juillet : 26,7 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 237 h de soleil, 9 jours de pluie pour 60 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Colmar en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,5 °C l’après-midi et la minimale de −0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,2 °C. La minimale la plus basse est de −0,5 °C en janvier (station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Colmar ?

68 jde gel par an mesuré

À Colmar, il gèle environ 68 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.

Nuits de gel par mois

● Station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020. Nuit de gel : température minimale de 0 °C ou moins. Records : relevés du 1er avril 1972 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Colmar ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,8 jours) (station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Colmar ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,5 °C en janvier, et il gèle 68 jours par an (station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Colmar (30 °C et plus) ?

20 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,8 jours en juillet et en août ; 70 jours à 25 °C ou plus (station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Colmar ?

Le record de chaleur est de 39,8 °C ●, mesuré à la station de Colmar-Inrae (à 3 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1972. Le record de froid est de −22,5 °C, le 22 février 1986. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Colmar par an ?

558 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Colmar est de 558 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 102 jours de pluie, soit à peu près un jour sur quatre. Le cumul annuel est sous 600 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 34 626 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Seuil du jour de pluie. Un jour de pluie compte au moins 1 millimètre d’eau.

Combien de jours de pluie à Colmar ?

102 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Colmar ?

Mai : 65 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite juin (61 mm) et juillet (60 mm) (station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Colmar ?

Février : 29 mm ● en moyenne, sur 7 jours de pluie ; ensuite mars (32 mm) et janvier (33 mm) (station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Colmar par mois ?

De 29 mm en février à 65 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Colmar-Inrae, à 3 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Colmar, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Colmar-Inrae, production solaire calculée avec PVGIS. Valeurs mensuelles données à l’unité.

Comment passe l’année à Colmar, mois par mois ?

1 880h de soleil par an ◆

0
100
200
300
76
100
164
188
210
239
237
218
187
125
73
63

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colmar-Meyenheim : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.762,6−0,5 – 5,633,0
Févr.1003,7−0,4 – 7,629,3
Mars1647,42,3 – 12,431,6
Avril18811,35,6 – 17,037,2
Mai21015,49,9 – 20,964,5
Juin23918,813,1 – 24,660,6
Juil.23720,414,2 – 26,760,1
Août21820,113,8 – 26,457,0
Sept.18716,010,0 – 22,046,3
Oct.12511,46,4 – 16,455,0
Nov.736,12,6 – 9,941,5
Déc.633,40,4 – 6,341,9
Année1 88011,46,5 – 16,3558
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.816,854
Févr.714,772
Mars89111
Avril82,2125
Mai110,1129
Juin90133
Juil.90134
Août90127
Sept.80,1117
Oct.92,187
Nov.8854
Déc.914,746
Année10267,71 188

Températures : station de Colmar-Inrae, corrigées de +0,1 °C pour l’altitude de la commune. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Colmar ?

1 188 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Colmar, il produit environ 1 188 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre.

Avertissement production. Ce chiffre vaut pour un toit sans ombre, avec 14 % de pertes du système : il n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Colmar ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 564 kWh par an à Colmar.

3 564 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Colmar (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Colmar, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.54162
Févr.72215
Mars111332
Avril125375
Mai129388
Juin133400
Juil.134402
Août127380
Sept.117350
Oct.87261
Nov.54163
Déc.46137
Année1 1883 564

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Colmar, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Colmar ?

Environ 3 564 kWh par an ■ (3 × 1 188), soit 297 kWh par mois en moyenne ; de 137 kWh en décembre à 402 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Colmar en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 172 kWh ■ : 46 kWh en décembre, 54 kWh en janvier, 72 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 516 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Colmar ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Colmar ?

1 188 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Colmar ?

La station de Colmar-Inrae, à 3 km, mesure 1 184 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).

Un kit solaire de balcon à Colmar, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 950 kWh ■ par an (0,8 × 1 188) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Colmar ?

472installations solaires déjà posées déclaré

Colmar compte 472 installations photovoltaïques déclarées, pour 10 582 kW de puissance, soit 10,6 MW.

1 panneau dessiné = 100 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 3 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales. On ne divise pas l’énergie injectée par la puissance pour en tirer un rendement.

Quelle puissance solaire est installée à Colmar ?

10 582 kW ▲ ■ au total, soit environ 158 kW pour 1 000 habitants (66 970 habitants). La puissance moyenne d’une installation est de 22 kW, plus qu’une maison (3 à 9 kWc) : le total comprend aussi de plus grandes installations.

Colmar est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

+ 110 hde soleil par an pour Colmar estimé

Colmar compte 1 880 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 110 h de plus à Colmar.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Colmar face aux médianes

Valeurs de Colmar, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurColmarMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 8801 8901 85015 189 sur 34 746
Température moyenne°C11,411,011,519 323 sur 34 746
Jours de gel par anjours6869507 474 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours20171612 335 sur 34 746
Pluie par anmm55882882134 626 sur 34 746
Jours de pluie par anjours10212312230 449 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 1881 1941 19117 735 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW15827855521 754 sur 26 585

Médiane : la valeur du milieu des communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Colmar à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Colmar et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurColmarStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 8801 770+110 h
Température moyenne°C11,411,5−0,1 °C
Jours de gel par anjours6860+8 jours
Jours à 30 °C ou plusjours2018+2 jours
Pluie par anmm558636−78 mm
Jours de pluie par anjours102112−10 jours
Production d’un kWckWh par an1 1881 139+49 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW15830+128 kW
Altitude de la mairiem194140+54 m

L’écart est celui de Colmar par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Colmar

À combien d’heures près l’estimation est-elle juste ?

À 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations qui mesurent le soleil. ◆

Ces chiffres sont-ils la météo d’aujourd’hui ?

Non. Ce sont des moyennes sur plusieurs années : 1991-2020 pour les températures et la pluie, 2005-2023 pour le soleil. Elles disent à quoi t’attendre, pas le temps qu’il fera un jour donné.

Que change l’orientation du toit à Colmar ?

Plein sud à 30° : 1 178 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 933 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Colmar est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

158 kW pour 1 000 habitants, contre 555 kW en médiane pour les communes de France métropolitaine. ▲ ■

Quelles sont les communes proches de Colmar ?

Repères dans le département

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementMulhouse1 950 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du départementSaint-Louis1 810 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil, année et mois : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. La station de Colmar-Meyenheim, à 17 km, a mesuré 1 880 h en moyenne 1991-2020. Les heures de l’année sont arrondies à 10 h, les mois sont donnés à l’unité.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Colmar-Inrae, à 3 km (202 m), moyennes 1991-2020. Jour chaud : 30 °C ou plus. Nuit de gel : 0 °C ou moins. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
calculé
Températures : valeur de la station corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la commune (194 m, contre 202 m à la station). Panneau : calcul PVGIS pour 1 kWc à l’inclinaison optimale, pertes du système de 14 %, sans ombre. Course du soleil : calcul astronomique pour la mairie, heure légale française. Sommes, moyennes par jour, taux d’ensoleillement (environ 4 470 h de jour par an à cette latitude), médianes et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), installations déclarées au 31 juillet 2026.
À savoir
Fiabilité du soleil : l’estimation est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus, d’après la comparaison avec 143 stations. Médiane : la valeur du milieu parmi les communes de France métropolitaine, publiées ou non. Le rang 1 est la valeur la plus haute.