Quel est l’ensoleillement de Buhl par mois ?
De 71 h en décembre à 240 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BUHL (68)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 900 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Buhl est d’environ 1 900 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Colmar-Meyenheim, à 16 km : 1 880 h mesurées, moyennes 1991-2020.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 32 et se couche à 21 h 34.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 02de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 54 par jour ◆ sur 15 h 58 de jour possible, soit 49 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Buhl (47,93 °N, 7,19 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 32 | 18 h 45 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 32 | 21 h 34 | 16 h 02 |
| 21 sept. | 7 h 16 | 19 h 31 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 18 | 16 h 41 | 8 h 23 |
De 71 h en décembre à 240 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 240 h ◆ de soleil en juillet, soit 7,7 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 253 h ◆ de soleil : 71 h en décembre, 81 h en janvier, 101 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Buhl, il est d’environ 43 % ■ : 1 900 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Buhl compte environ 1 900 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
10,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Buhl est de 10,9 °C par an. La station Météo-France de Guebwiller mesure 11,4 °C à 273 m d’altitude.
● ■ Station de Guebwiller, à 4 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,5 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Guebwiller, Soultz-Haut-Rhin et Issenheim, ainsi que 2 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Buhl, 1,9 °C de moyenne en janvier et 20,0 °C en juillet, 65 jours de gel et 920 mm de pluie par an (station de Guebwiller, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 2,6 °C de moyenne, 47 jours de gel. Été (juin à août) : 19,3 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 920 mm de pluie par an (station de Guebwiller, à 4 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 1,9 °C ● ■ en janvier à 20,0 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Guebwiller, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 24,8 °C l’après-midi et la minimale de 13,7 °C la nuit, pour une moyenne de 19,3 °C (station de Guebwiller, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 240 h de soleil, 9 jours de pluie pour 66 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Guebwiller, à 4 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,8 °C l’après-midi et la minimale de −0,6 °C la nuit, pour une moyenne de 2,6 °C. La minimale la plus basse est de −1,1 °C en janvier (station de Guebwiller, à 4 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
65 jde gel par an ● mesuré
À Buhl, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Guebwiller, à 4 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er décembre 1991 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17,3 jours) (station de Guebwiller, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,1 °C en janvier, et il gèle 65 jours par an (station de Guebwiller, à 4 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
18 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,7 jours en août ; 66 jours à 25 °C ou plus (station de Guebwiller, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 41,1 °C ●, mesuré à la station de Guebwiller (à 4 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −16,3 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
920 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Buhl est de 920 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 121 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.
● Station de Guebwiller, à 4 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
121 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Guebwiller, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 111 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (93 mm) et mai (81 mm) (station de Guebwiller, à 4 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 60 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite septembre (60 mm) et juillet (66 mm) (station de Guebwiller, à 4 km, moyennes 1991-2020).
De 60 mm en avril à 111 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Guebwiller, à 4 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Guebwiller, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 900h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colmar-Meyenheim : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 81 | 1,9 | −1,1 – 5,0 | 92,9 |
| Févr. | 101 | 3,2 | −0,5 – 6,9 | 76,5 |
| Mars | 165 | 6,7 | 2,1 – 11,4 | 71,8 |
| Avril | 185 | 10,6 | 5,4 – 16,1 | 59,7 |
| Mai | 207 | 14,8 | 9,4 – 20,1 | 80,7 |
| Juin | 237 | 18,2 | 12,8 – 23,7 | 73,7 |
| Juil. | 240 | 20,0 | 14,4 – 25,5 | 66,0 |
| Août | 218 | 19,8 | 14,1 – 25,3 | 70,9 |
| Sept. | 184 | 15,6 | 10,4 – 20,7 | 59,9 |
| Oct. | 133 | 11,0 | 6,8 – 15,2 | 80,6 |
| Nov. | 79 | 5,8 | 2,5 – 9,0 | 76,3 |
| Déc. | 71 | 2,7 | −0,3 – 5,6 | 110,6 |
| Année | 1 900 | 10,9 | 6,3 – 15,4 | 920 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 11 | 17,3 | 56 |
| Févr. | 10 | 14,2 | 73 |
| Mars | 10 | 8,2 | 112 |
| Avril | 9 | 1,7 | 125 |
| Mai | 12 | 0 | 129 |
| Juin | 10 | 0 | 134 |
| Juil. | 9 | 0 | 137 |
| Août | 10 | 0 | 128 |
| Sept. | 8 | 0 | 117 |
| Oct. | 10 | 1,2 | 91 |
| Nov. | 11 | 6,7 | 56 |
| Déc. | 11 | 15,4 | 49 |
| Année | 121 | 64,7 | 1 206 |
Températures : station de Guebwiller. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 206 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Buhl, il produit environ 1 206 kWh par an, presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit à l’orientation optimale (5° vers l’est), incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc à l’orientation optimale (5° vers l’est) et incliné à 39° produirait environ 3 618 kWh par an à Buhl.
3 618 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Buhl (à l’orientation optimale (5° vers l’est), 39°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 56 | 168 |
| Févr. | 73 | 218 |
| Mars | 112 | 335 |
| Avril | 125 | 376 |
| Mai | 129 | 387 |
| Juin | 134 | 401 |
| Juil. | 137 | 410 |
| Août | 128 | 385 |
| Sept. | 117 | 350 |
| Oct. | 91 | 272 |
| Nov. | 56 | 168 |
| Déc. | 49 | 148 |
| Année | 1 206 | 3 618 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Buhl, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 618 kWh par an ■ (3 × 1 206), soit 302 kWh par mois en moyenne ; de 148 kWh en décembre à 410 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 178 kWh ■ : 49 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 73 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 534 kWh.
39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 5° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 206 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
La station de Colmar-Meyenheim, à 16 km, mesure 1 226 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2020).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 206) s’il était presque plein sud (à 5° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
56installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Buhl compte 56 installations photovoltaïques déclarées, pour 386 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 231 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
386 kW ▲ ■ au total, soit environ 125 kW pour 1 000 habitants (3 100 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 6,9 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
+ 130 hde soleil par an pour Buhl ◆ estimé
Buhl compte 1 900 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 130 h de plus à Buhl.
La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.
| Indicateur | Buhl | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 900 | 1 890 | 1 850 | 13 820 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,9 | 11,0 | 11,5 | 26 586 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 65 | 69 | 50 | 8 878 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 17 | 16 | 14 275 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 920 | 828 | 821 | 9 719 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 121 | 123 | 122 | 18 171 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 206 | 1 194 | 1 191 | 15 001 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 125 | 278 | 555 | 22 916 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Buhl à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Buhl.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Buhl | Strasbourg | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 900 | 1 770 | +130 h |
| Température moyenne°C | 10,9 | 11,5 | −0,6 °C |
| Jours de gel par anjours | 65 | 60 | +5 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 18 | 18 | 0 |
| Pluie par anmm | 920 | 636 | +284 mm |
| Jours de pluie par anjours | 121 | 112 | +9 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 206 | 1 139 | +67 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 125 | 30 | +95 kW |
| Altitude de la mairiem | 357 | 140 | +217 m |
L’écart est celui de Buhl par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
1 900 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 880 h est la mesure de la station de Colmar-Meyenheim, à 16 km. L’écart de 20 h est plus petit que la précision de l’estimation (62 h en moyenne sous 500 m). ◆ ●
Plein sud à 30° : 1 195 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 922 kWh, soit environ 77 % de la production plein sud. ◆ ■
125 kW pour 1 000 habitants : 52e sur 69 communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 201 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 60 kWh, soit 5,0 % de 1 206 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Buhl, à 30 km au plus. Cinq ont plus de soleil que Buhl au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 90 h de plus (Issenheim) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Quatre, dont Guebwiller, Soultz-Haut-Rhin et Issenheim, utilisent la même station que Buhl : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Buhl est la septième de ces 9 communes (3 100 habitants). La mairie de Buhl (357 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 207 et 304 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur