Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Pulversheim

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Pulversheim ?

1 970 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Pulversheim est d’environ 1 970 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Station de Colmar-Meyenheim, à 13 km : 1 880 h mesurées, moyennes 1991-2020.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Pulversheim ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 32 et se couche à 21 h 33.

Course du soleil à Pulversheim le 21 juin21 juin : lever 5 h 32, coucher 21 h 33, jour de 16 h 01, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 01de jour

Lever
5 h 32
Coucher
21 h 33
Soleil au plus haut
13 h 33
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 14 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 52 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Pulversheim (47,83 °N, 7,30 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3218 h 4512 h 13
21 juin5 h 3221 h 3316 h 01
21 sept.7 h 1619 h 3112 h 15
21 déc.8 h 1716 h 418 h 24

Quel est l’ensoleillement de Pulversheim par mois ?

De 70 h en décembre à 255 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Pulversheim en juillet ?

Environ 255 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Pulversheim en hiver ?

De décembre à février, environ 251 h ◆ de soleil : 70 h en décembre, 80 h en janvier, 101 h en février, soit 2,8 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Pulversheim ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Pulversheim, il est d’environ 44 % ■ : 1 970 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Pulversheim est-elle une ville ensoleillée ?

Pulversheim compte environ 1 970 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 120 h de plus. Dans le Haut-Rhin, son rang est 26 sur 366 (premier dixième), et la médiane est de 1 890 h : Pulversheim en compte 80 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Pulversheim ?

11,2 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Pulversheim est de 11,2 °C par an. La station Météo-France de Mulhouse mesure 11,1 °C à 245 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Staffelfelden, Wittenheim et Ruelisheim, ainsi que 16 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Pulversheim ?

À Pulversheim, 2,4 °C de moyenne en janvier et 20,4 °C en juillet, 69 jours de gel et 748 mm de pluie par an (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Pulversheim : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 3,0 °C de moyenne, 46 jours de gel. Été (juin à août) : 19,6 °C de moyenne, 18 jours à 30 °C ou plus. 748 mm de pluie par an (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Pulversheim par mois ?

De 2,4 °C ● ■ en janvier à 20,4 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Pulversheim en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 25,7 °C l’après-midi et la minimale de 13,5 °C la nuit, pour une moyenne de 19,6 °C (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Pulversheim en été ?

En juillet : 26,5 °C l’après-midi, 14,2 °C la nuit, 255 h de soleil, 10 jours de pluie pour 63 mm, 7 jours à 30 °C ou plus (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Pulversheim en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,3 °C l’après-midi et la minimale de −0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,0 °C. La minimale la plus basse est de −0,5 °C en janvier (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Pulversheim ?

69 jde gel par an mesuré

À Pulversheim, il gèle environ 69 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1955 au 20 septembre 2026.

Quand gèle-t-il à Pulversheim ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (16,6 jours) (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Pulversheim ?

La minimale moyenne la plus basse est de −0,5 °C en janvier, et il gèle 69 jours par an (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Pulversheim (30 °C et plus) ?

19 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 7 jours en juillet et en août ; 68 jours à 25 °C ou plus (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Pulversheim ?

Le record de chaleur est de 39,7 °C ●, mesuré à la station de Mulhouse (à 9 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1955. Le record de froid est de −21,5 °C, le 10 février 1956. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Pulversheim par an ?

748 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Pulversheim est de 748 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 114 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Pulversheim ?

114 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Pulversheim ?

Mai : 78 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite décembre (75 mm) et octobre (70 mm) (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Pulversheim ?

Février : 49 mm ● en moyenne, sur 9 jours de pluie ; ensuite mars (50 mm) et avril (50 mm) (station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Pulversheim par mois ?

De 49 mm en février à 78 mm en mai (moyennes mensuelles, station de Mulhouse, à 9 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Pulversheim, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Mulhouse, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Pulversheim, mois par mois ?

1 970h de soleil par an ◆

0
100
200
300
80
101
169
195
217
247
255
231
192
132
79
70

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colmar-Meyenheim : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.802,4−0,5 – 5,457,9
Févr.1013,5−0,4 – 7,549,2
Mars1697,12,0 – 12,149,9
Avril19510,74,8 – 16,649,9
Mai21714,89,0 – 20,678,2
Juin24718,512,5 – 24,467,8
Juil.25520,414,2 – 26,563,0
Août23120,113,9 – 26,467,1
Sept.19216,010,3 – 21,661,1
Oct.13211,46,8 – 16,069,7
Nov.796,32,8 – 9,758,7
Déc.703,30,4 – 6,175,1
Année1 97011,26,3 – 16,1748
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.916,656
Févr.914,973
Mars810,3113
Avril93,2128
Mai110,2131
Juin100135
Juil.100140
Août90132
Sept.80119
Oct.101,791
Nov.107,158
Déc.1114,950
Année11468,91 226

Températures : station de Mulhouse. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Pulversheim ?

1 226 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Pulversheim, il produit environ 1 226 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Pulversheim ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 39°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 39° produirait environ 3 678 kWh par an à Pulversheim.

3 678 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Pulversheim (plein sud, 39°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 39° à Pulversheim, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.56168
Févr.73219
Mars113339
Avril128385
Mai131394
Juin135406
Juil.140419
Août132395
Sept.119356
Oct.91273
Nov.58173
Déc.50151
Année1 2263 678

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Pulversheim, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Pulversheim ?

Environ 3 678 kWh par an ■ (3 × 1 226), soit 307 kWh par mois en moyenne ; de 151 kWh en décembre à 419 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Pulversheim en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 179 kWh ■ : 50 kWh en décembre, 56 kWh en janvier, 73 kWh en février. C’est 15 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 537 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Pulversheim ?

39° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Pulversheim ?

1 226 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).

Quelle est l’irradiation solaire à Pulversheim ?

La station de Mulhouse, à 9 km, mesure 1 197 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2016).

Un kit solaire de balcon à Pulversheim, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 226) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 39° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Pulversheim ?

74installations solaires déjà posées déclaré

Pulversheim compte 74 installations photovoltaïques déclarées, pour 808 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 675 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Pulversheim ?

808 kW ▲ ■ au total, soit environ 263 kW pour 1 000 habitants (3 069 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 10,9 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Pulversheim est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

+ 200 hde soleil par an pour Pulversheim estimé

Pulversheim compte 1 970 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 200 h de plus à Pulversheim.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Pulversheim face aux médianes

Valeurs de Pulversheim, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurPulversheimMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9701 8901 85010 304 sur 34 746
Température moyenne°C11,211,011,521 888 sur 34 746
Jours de gel par anjours6969506 854 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours19171612 662 sur 34 746
Pluie par anmm74882882123 307 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11412312225 070 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2261 1941 19112 477 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW26327855518 507 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Pulversheim à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Pulversheim et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurPulversheimStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 9701 770+200 h
Température moyenne°C11,211,5−0,3 °C
Jours de gel par anjours6960+9 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1918+1 jours
Pluie par anmm748636+112 mm
Jours de pluie par anjours114112+2 jours
Production d’un kWckWh par an1 2261 139+87 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW26330+233 kW
Altitude de la mairiem234140+94 m

L’écart est celui de Pulversheim par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Pulversheim

Pourquoi 1 970 h pour la commune et 1 880 h à la station de Colmar-Meyenheim ?

1 970 h est l’estimation satellite pour la commune ; 1 880 h est la mesure de la station de Colmar-Meyenheim, à 13 km. L’écart de 90 h dépasse la précision moyenne de l’estimation (62 h sous 500 m). ◆ ●

Que change l’orientation du toit à Pulversheim ?

Plein sud à 30° : 1 214 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 962 kWh, soit environ 79 % de la production plein sud. ◆ ■

Pulversheim est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

263 kW pour 1 000 habitants : 26e sur 69 communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 201 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Pulversheim ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 65 kWh, soit 5,3 % de 1 226 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Pulversheim ?

Les 8 communes les plus proches de Pulversheim, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Pulversheim par le soleil : l’écart le plus fort est de 60 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Cinq, dont Staffelfelden, Wittenheim et Ruelisheim, utilisent la même station que Pulversheim : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Pulversheim est la septième de ces 9 communes (3 069 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères dans le Haut-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinVieux-Thann2 020 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinSainte-Marie-aux-Mines1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Mulhouse, à 9 km (245 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.