Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Masevaux-Niederbruck

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Masevaux-Niederbruck ?

1 920 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement de Masevaux-Niederbruck est d’environ 1 920 heures par an, soit 5,3 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 920 h pour la commune ; la station de Colmar-Meyenheim, à 35 km, en mesure 1 880 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 40 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus de Masevaux-Niederbruck ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 33 et se couche à 21 h 34.

Course du soleil à Masevaux-Niederbruck le 21 juin21 juin : lever 5 h 33, coucher 21 h 34, jour de 16 h 01, soleil à 66° à midi.

Le 21 juin

16 h 01de jour

Lever
5 h 33
Coucher
21 h 34
Soleil au plus haut
13 h 34
Hauteur à midi
66°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 24 par jour ◆ sur 15 h 57 de jour possible, soit 53 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Masevaux-Niederbruck (47,77 °N, 7,00 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 3318 h 4612 h 13
21 juin5 h 3321 h 3416 h 01
21 sept.7 h 1719 h 3212 h 15
21 déc.8 h 1816 h 428 h 24

Quel est l’ensoleillement de Masevaux-Niederbruck par mois ?

De 61 h en décembre à 259 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement de Masevaux-Niederbruck en juillet ?

Environ 259 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,4 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement de Masevaux-Niederbruck en hiver ?

De décembre à février, environ 228 h ◆ de soleil : 61 h en décembre, 72 h en janvier, 95 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement de Masevaux-Niederbruck ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Masevaux-Niederbruck, il est d’environ 43 % ■ : 1 920 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Masevaux-Niederbruck est-elle une ville ensoleillée ?

Masevaux-Niederbruck compte environ 1 920 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 70 h de plus.

Quelle est la température moyenne à Masevaux-Niederbruck ?

9,9 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Masevaux-Niederbruck est de 9,9 °C par an. La station Météo-France de Bits.-les-Thann mesure 10,0 °C à 395 m d’altitude.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Bits.-les-Thann, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de −0,1 °C pour l’altitude de la mairie.

Cette station sert aussi Thann et Vieux-Thann : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat de Masevaux-Niederbruck ?

À Masevaux-Niederbruck, 1,5 °C de moyenne en janvier et 18,7 °C en juillet, 92 jours de gel et 1 309 mm de pluie par an (station de Bits.-les-Thann, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Masevaux-Niederbruck : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 2,0 °C de moyenne, 56 jours de gel. Été (juin à août) : 18,0 °C de moyenne, 14 jours à 30 °C ou plus. 1 309 mm de pluie par an (station de Bits.-les-Thann, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Masevaux-Niederbruck par mois ?

De 1,5 °C ● ■ en janvier à 18,7 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Bits.-les-Thann, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Masevaux-Niederbruck en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 24,7 °C l’après-midi et la minimale de 11,2 °C la nuit, pour une moyenne de 18,0 °C (station de Bits.-les-Thann, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Masevaux-Niederbruck en été ?

En juillet : 25,5 °C l’après-midi, 11,9 °C la nuit, 259 h de soleil, 12 jours de pluie pour 89 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Bits.-les-Thann, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Masevaux-Niederbruck en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,4 °C l’après-midi et la minimale de −1,5 °C la nuit, pour une moyenne de 2,0 °C. La minimale la plus basse est de −1,8 °C en février (station de Bits.-les-Thann, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Masevaux-Niederbruck ?

92 jde gel par an mesuré

À Masevaux-Niederbruck, il gèle environ 92 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur deux.

Nuits de gel par mois

● Station de Bits.-les-Thann, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1987 au 30 novembre 2021.

Quand gèle-t-il à Masevaux-Niederbruck ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (19,2 jours) (station de Bits.-les-Thann, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Masevaux-Niederbruck ?

La minimale moyenne la plus basse est de −1,8 °C en février, et il gèle 92 jours par an (station de Bits.-les-Thann, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Masevaux-Niederbruck (30 °C et plus) ?

16 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 5,9 jours en juillet ; 60 jours à 25 °C ou plus (station de Bits.-les-Thann, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le record de chaleur à Masevaux-Niederbruck ?

Le record de chaleur est de 38,9 °C ●, mesuré à la station de Bits.-les-Thann (à 8 km) le 7 août 2015 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −19,5 °C, le 12 janvier 1987. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Masevaux-Niederbruck par an ?

1 309 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie de Masevaux-Niederbruck est de 1 309 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 142 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 1 714 sur 34 746, par cumul décroissant).

Voir les 12 mois

● Station de Bits.-les-Thann, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Masevaux-Niederbruck ?

142 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Bits.-les-Thann, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Masevaux-Niederbruck ?

Décembre : 171 mm ● en moyenne, sur 14 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (150 mm) et février (121 mm) (station de Bits.-les-Thann, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Masevaux-Niederbruck ?

Avril : 78 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite septembre (82 mm) et juillet (89 mm) (station de Bits.-les-Thann, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Masevaux-Niederbruck par mois ?

De 78 mm en avril à 171 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Bits.-les-Thann, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat de Masevaux-Niederbruck, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Bits.-les-Thann, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Masevaux-Niederbruck, mois par mois ?

1 920h de soleil par an ◆

0
100
200
300
72
95
159
189
213
252
259
233
193
129
69
61

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Colmar-Meyenheim : 1 880 h mesurées ● en 1991-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.721,5−1,7 – 4,6149,8
Févr.952,3−1,8 – 6,5121,1
Mars1595,80,3 – 11,2110,9
Avril1899,43,1 – 15,778,1
Mai21313,47,1 – 19,797,8
Juin25216,910,2 – 23,591,2
Juil.25918,711,9 – 25,588,8
Août23318,411,5 – 25,289,4
Sept.19314,58,4 – 20,782,4
Oct.12910,45,4 – 15,3115,2
Nov.695,31,7 – 8,9113,4
Déc.612,2−0,8 – 5,3171,3
Année1 9209,94,6 – 15,21 309
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1219,251
Févr.1118,869
Mars1215109
Avril116,2126
Mai140,7131
Juin120138
Juil.120142
Août110133
Sept.100,2119
Oct.123,589
Nov.1210,652
Déc.1417,644
Année14291,81 202

Températures : station de Bits.-les-Thann. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Masevaux-Niederbruck ?

1 202 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Masevaux-Niederbruck, il produit environ 1 202 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Masevaux-Niederbruck ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 606 kWh par an à Masevaux-Niederbruck.

3 606 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Masevaux-Niederbruck (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Masevaux-Niederbruck, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.51153
Févr.69208
Mars109328
Avril126378
Mai131392
Juin138413
Juil.142425
Août133398
Sept.119357
Oct.89267
Nov.52155
Déc.44133
Année1 2023 606

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Masevaux-Niederbruck, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Masevaux-Niederbruck ?

Environ 3 606 kWh par an ■ (3 × 1 202), soit 301 kWh par mois en moyenne ; de 133 kWh en décembre à 425 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Masevaux-Niederbruck en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 165 kWh ■ : 44 kWh en décembre, 51 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 495 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Masevaux-Niederbruck ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire de Masevaux-Niederbruck ?

1 202 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 44 kWh par kWc, 3,2 fois moins que juillet (142 kWh).

Un kit solaire de balcon à Masevaux-Niederbruck, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 202) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Masevaux-Niederbruck ?

59installations solaires déjà posées déclaré

Masevaux-Niederbruck compte 59 installations photovoltaïques déclarées, pour 437 kW de puissance.

1 panneau dessiné = 10 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 227 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Masevaux-Niederbruck ?

437 kW ▲ ■ au total, soit environ 122 kW pour 1 000 habitants (3 594 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 7,4 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).

Masevaux-Niederbruck est-elle plus ensoleillée que Strasbourg ?

+ 150 hde soleil par an pour Masevaux-Niederbruck estimé

Masevaux-Niederbruck compte 1 920 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 150 h de plus à Masevaux-Niederbruck.

La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.

Les chiffres de Masevaux-Niederbruck face aux médianes

Valeurs de Masevaux-Niederbruck, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurMasevaux-NiederbruckMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9201 8901 85012 595 sur 34 746
Température moyenne°C9,911,011,532 891 sur 34 746
Jours de gel par anjours9269501 953 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours16171617 691 sur 34 746
Pluie par anmm1 3098288211 714 sur 34 746
Jours de pluie par anjours1421231221 890 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2021 1941 19115 639 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW12227855523 015 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres de Masevaux-Niederbruck à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Masevaux-Niederbruck et Strasbourg : valeurs et écart
IndicateurMasevaux-NiederbruckStrasbourgÉcart
Heures de soleil par anh1 9201 770+150 h
Température moyenne°C9,911,5−1,6 °C
Jours de gel par anjours9260+32 jours
Jours à 30 °C ou plusjours1618−2 jours
Pluie par anmm1 309636+673 mm
Jours de pluie par anjours142112+30 jours
Production d’un kWckWh par an1 2021 139+63 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW12230+92 kW
Altitude de la mairiem418140+278 m

L’écart est celui de Masevaux-Niederbruck par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Masevaux-Niederbruck

Que change l’orientation du toit à Masevaux-Niederbruck ?

Plein sud à 30° : 1 194 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 951 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■

Masevaux-Niederbruck est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

122 kW pour 1 000 habitants : 53e sur 69 communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-Rhin qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 201 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Masevaux-Niederbruck ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 59 kWh, soit 4,9 % de 1 202 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches de Masevaux-Niederbruck ?

Les 8 communes les plus proches de Masevaux-Niederbruck, à 30 km au plus. Trois ont plus de soleil que Masevaux-Niederbruck au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 100 h de plus (Vieux-Thann) ; une en a moins, jusqu’à 100 h de moins (Saint-Amarin) ; les autres sont dans la précision (62 h).

Deux, Thann et Vieux-Thann, utilisent la même station que Masevaux-Niederbruck : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Masevaux-Niederbruck est la sixième de ces 9 communes (3 594 habitants). La mairie de Masevaux-Niederbruck est à 418 m, entre 295 et 475 m pour les autres communes.

Repères dans le Haut-Rhin

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinVieux-Thann2 020 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus du Haut-RhinSainte-Marie-aux-Mines1 560 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Bits.-les-Thann, à 8 km (395 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.