Quel est l’ensoleillement de Giromagny par mois ?
De 58 h en décembre à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · GIROMAGNY (90)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 880 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Giromagny est d’environ 1 880 heures par an, soit 5,2 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 880 h pour la commune ; la station de Luxeuil, à 35 km, en mesure 1 850 h, moyennes 1991-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 30 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 34 et se couche à 21 h 35.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
16 h 01de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 14 par jour ◆ sur 15 h 56 de jour possible, soit 52 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Giromagny (47,74 °N, 6,83 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 34 | 18 h 47 | 12 h 13 |
| 21 juin | 5 h 34 | 21 h 35 | 16 h 01 |
| 21 sept. | 7 h 18 | 19 h 33 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 19 | 16 h 43 | 8 h 24 |
De 58 h en décembre à 253 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 253 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,2 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 220 h ◆ de soleil : 58 h en décembre, 68 h en janvier, 94 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Giromagny, il est d’environ 42 % ■ : 1 880 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Giromagny compte environ 1 880 h ◆ ■ de soleil par an, à peu près autant que la médiane des communes de France métropolitaine (1 850 h) : l’écart est plus petit que la précision de l’estimation (62 h).
10,2 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Giromagny est de 10,2 °C par an. La station Météo-France de Giromagny mesure 10,2 °C à 473 m d’altitude, proche de celle de la commune (475 m) : le chiffre n’est pas corrigé.
● ■ Station de Giromagny, à 1 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Giromagny, 1,7 °C de moyenne en janvier et 19,1 °C en juillet, 73 jours de gel et 1 637 mm de pluie par an (station de Giromagny, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 2,3 °C de moyenne, 50 jours de gel. Été (juin à août) : 18,4 °C de moyenne, 9 jours à 30 °C ou plus. 1 637 mm de pluie par an (station de Giromagny, à 1 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 1,7 °C ● ■ en janvier à 19,1 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Giromagny, à 1 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 23,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,1 °C la nuit, pour une moyenne de 18,4 °C (station de Giromagny, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 24,3 °C l’après-midi, 13,8 °C la nuit, 253 h de soleil, 11 jours de pluie pour 105 mm, 4 jours à 30 °C ou plus (station de Giromagny, à 1 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 5,4 °C l’après-midi et la minimale de −0,9 °C la nuit, pour une moyenne de 2,3 °C. La minimale la plus basse est de −1,3 °C en janvier (station de Giromagny, à 1 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
73 jde gel par an ● mesuré
À Giromagny, il gèle environ 73 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Giromagny, à 1 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er janvier 1991 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17,8 jours) (station de Giromagny, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −1,3 °C en janvier, et il gèle 73 jours par an (station de Giromagny, à 1 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
9 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 3,6 jours en août ; 45 jours à 25 °C ou plus (station de Giromagny, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 37,4 °C ●, mesuré à la station de Giromagny (à 1 km) le 27 juin 2026 ; relevés depuis 1991. Le record de froid est de −18,9 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 637 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Giromagny est de 1 637 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 146 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 278 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Giromagny, à 1 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
146 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Giromagny, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Décembre : 215 mm ● en moyenne, sur 15 jours de pluie ; viennent ensuite janvier (185 mm) et novembre (161 mm) (station de Giromagny, à 1 km, moyennes 1991-2020).
Avril : 90 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite juin (104 mm) et juillet (105 mm) (station de Giromagny, à 1 km, moyennes 1991-2020).
De 90 mm en avril à 215 mm en décembre (moyennes mensuelles, station de Giromagny, à 1 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Giromagny, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 880h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Luxeuil : 1 850 h mesurées ● en 1991-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 68 | 1,7 | −1,3 – 4,7 | 185,1 |
| Févr. | 94 | 2,5 | −1,1 – 6,1 | 143,5 |
| Mars | 154 | 6,1 | 1,7 – 10,5 | 147,3 |
| Avril | 185 | 9,7 | 4,7 – 14,7 | 90,1 |
| Mai | 207 | 13,6 | 8,7 – 18,6 | 127,6 |
| Juin | 247 | 17,2 | 12,0 – 22,4 | 104,1 |
| Juil. | 253 | 19,1 | 13,8 – 24,3 | 104,9 |
| Août | 229 | 18,9 | 13,6 – 24,1 | 106,0 |
| Sept. | 189 | 14,8 | 10,1 – 19,6 | 108,9 |
| Oct. | 126 | 10,7 | 6,6 – 14,7 | 143,2 |
| Nov. | 66 | 5,6 | 2,4 – 8,8 | 161,4 |
| Déc. | 58 | 2,6 | −0,3 – 5,5 | 214,5 |
| Année | 1 880 | 10,2 | 5,9 – 14,5 | 1 637 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 17,8 | 50 |
| Févr. | 12 | 16 | 70 |
| Mars | 12 | 9,9 | 108 |
| Avril | 11 | 2,7 | 125 |
| Mai | 14 | 0,1 | 129 |
| Juin | 11 | 0 | 136 |
| Juil. | 11 | 0 | 140 |
| Août | 11 | 0 | 132 |
| Sept. | 10 | 0 | 118 |
| Oct. | 13 | 1,8 | 89 |
| Nov. | 13 | 8,1 | 52 |
| Déc. | 15 | 16,2 | 45 |
| Année | 146 | 72,6 | 1 194 |
Températures : station de Giromagny. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 194 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Giromagny, il produit environ 1 194 kWh par an, plein sud et incliné à 38°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 38°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 38° produirait environ 3 582 kWh par an à Giromagny.
3 582 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Giromagny (plein sud, 38°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 50 | 151 |
| Févr. | 70 | 211 |
| Mars | 108 | 324 |
| Avril | 125 | 374 |
| Mai | 129 | 388 |
| Juin | 136 | 409 |
| Juil. | 140 | 420 |
| Août | 132 | 395 |
| Sept. | 118 | 353 |
| Oct. | 89 | 267 |
| Nov. | 52 | 157 |
| Déc. | 45 | 134 |
| Année | 1 194 | 3 582 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Giromagny, 35 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 582 kWh par an ■ (3 × 1 194), soit 299 kWh par mois en moyenne ; de 134 kWh en décembre à 420 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 165 kWh ■ : 45 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 70 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 495 kWh.
38° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 194 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 45 kWh par kWc, 3,1 fois moins que juillet (140 kWh).
La station de Giromagny, à 1 km, mesure 1 111 kWh/m² ● par an sur un plan horizontal (moyennes 1991-2007).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 960 kWh ■ par an (0,8 × 1 194) s’il était plein sud et incliné à 38° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
48installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Giromagny compte 48 installations photovoltaïques déclarées, pour 467 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 163 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
467 kW ▲ ■ au total, soit environ 161 kW pour 1 000 habitants (2 907 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 9,7 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
+ 110 hde soleil par an pour Giromagny ◆ estimé
Giromagny compte 1 880 h de soleil par an, Strasbourg 1 770 h : 110 h de plus à Giromagny.
La page de Strasbourg : Ensoleillement à Strasbourg.
| Indicateur | Giromagny | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 880 | 1 860 | 1 850 | 15 189 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 10,2 | 10,5 | 11,5 | 31 914 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 73 | 72 | 50 | 5 286 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 9 | 16 | 16 | 26 246 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 637 | 1 056 | 821 | 278 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 146 | 130 | 122 | 1 248 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 194 | 1 186 | 1 191 | 16 942 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 161 | 184 | 555 | 21 661 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Giromagny à côté de ceux de Strasbourg, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Giromagny.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Giromagny | Strasbourg | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 880 | 1 770 | +110 h |
| Température moyenne°C | 10,2 | 11,5 | −1,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 73 | 60 | +13 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 9 | 18 | −9 jours |
| Pluie par anmm | 1 637 | 636 | +1 001 mm |
| Jours de pluie par anjours | 146 | 112 | +34 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 194 | 1 139 | +55 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 161 | 30 | +131 kW |
| Altitude de la mairiem | 475 | 140 | +335 m |
L’écart est celui de Giromagny par rapport à Strasbourg, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 185 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 952 kWh, soit environ 80 % de la production plein sud. ◆ ■
161 kW pour 1 000 habitants : 3e sur 12 communes de 2 000 habitants ou plus du Territoire de Belfort qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 94 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 59 kWh, soit 4,9 % de 1 194 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Giromagny, à 30 km au plus. Une a moins de soleil que Giromagny au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 110 h de moins (Champagney) ; les autres sont dans la précision (62 h).
Aucune n’utilise la même station que Giromagny pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Giromagny est la huitième de ces 9 communes (2 907 habitants). La mairie de Giromagny (475 m) est la plus haute de ces 9 communes ; les autres sont entre 355 et 418 m.
Toute la méthode · Signaler une erreur