Quel est l’ensoleillement de Branges par mois ?
De 55 h en décembre à 272 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · BRANGES (71)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 960 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Branges est d’environ 1 960 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 960 h pour la commune ; la station de Tavaux Sa, à 48 km, en mesure 2 010 h, moyennes 2009-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 50 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 37.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 51de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 28 par jour ◆ sur 15 h 47 de jour possible, soit 54 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Branges (46,65 °N, 5,17 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 41 | 18 h 53 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 46 | 21 h 37 | 15 h 51 |
| 21 sept. | 7 h 25 | 19 h 39 | 12 h 14 |
| 21 déc. | 8 h 21 | 16 h 54 | 8 h 33 |
De 55 h en décembre à 272 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 272 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 221 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 65 h en janvier, 101 h en février, soit 2,4 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Branges, il est d’environ 44 % ■ : 1 960 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Branges compte environ 1 960 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de plus. En Saône-et-Loire, son rang est 28 sur 563 (premier dixième).
11,9 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Branges est de 11,9 °C par an. La station Météo-France de Montpont mesure 11,8 °C à 205 m d’altitude.
● ■ Station de Montpont, à 8 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Cette station sert aussi Louhans-Châteaurenaud : sa page affiche les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.
À Branges, 3,2 °C de moyenne en janvier et 20,9 °C en juillet, 65 jours de gel et 1 026 mm de pluie par an (station de Montpont, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,8 °C de moyenne, 44 jours de gel. Été (juin à août) : 20,2 °C de moyenne, 23 jours à 30 °C ou plus. 1 026 mm de pluie par an (station de Montpont, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,2 °C ● ■ en janvier à 20,9 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Montpont, à 8 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 26,6 °C l’après-midi et la minimale de 13,8 °C la nuit, pour une moyenne de 20,2 °C (station de Montpont, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 27,4 °C l’après-midi, 14,4 °C la nuit, 272 h de soleil, 9 jours de pluie pour 81 mm, 9 jours à 30 °C ou plus (station de Montpont, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 6,9 °C l’après-midi et la minimale de 0,7 °C la nuit, pour une moyenne de 3,8 °C. La minimale la plus basse est de 0,3 °C en janvier (station de Montpont, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
65 jde gel par an ● mesuré
À Branges, il gèle environ 65 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Montpont, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er mai 1987 au 31 décembre 2020.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (15,7 jours) (station de Montpont, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de 0,3 °C en janvier, et il gèle 65 jours par an (station de Montpont, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
26 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 9,3 jours en juillet ; 79 jours à 25 °C ou plus (station de Montpont, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 40,3 °C ●, mesuré à la station de Montpont (à 8 km) le 31 juillet 2020 ; relevés depuis 1987. Le record de froid est de −16,5 °C, le 20 décembre 2009. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 026 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Branges est de 1 026 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 128 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 5 913 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Montpont, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
128 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Montpont, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 110 mm ● en moyenne, sur 13 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (108 mm) et mai (100 mm) (station de Montpont, à 8 km, moyennes 1991-2020).
Mars : 66 mm ● en moyenne, sur 10 jours de pluie ; ensuite février (67 mm) et avril (80 mm) (station de Montpont, à 8 km, moyennes 1991-2020).
De 66 mm en mars à 110 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Montpont, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Montpont, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 960h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Tavaux Sa : 2 010 h mesurées ● en 2009-2020.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 65 | 3,2 | 0,3 – 6,1 | 79,8 |
| Févr. | 101 | 4,2 | 0,5 – 8,0 | 66,8 |
| Mars | 170 | 8,0 | 2,9 – 13,1 | 66,3 |
| Avril | 197 | 11,3 | 5,5 – 17,0 | 79,6 |
| Mai | 214 | 15,4 | 9,6 – 21,2 | 99,6 |
| Juin | 254 | 19,1 | 13,0 – 25,1 | 81,7 |
| Juil. | 272 | 20,9 | 14,4 – 27,4 | 80,6 |
| Août | 241 | 20,6 | 14,0 – 27,3 | 82,7 |
| Sept. | 199 | 16,8 | 10,7 – 22,9 | 82,6 |
| Oct. | 122 | 12,5 | 8,0 – 17,1 | 107,9 |
| Nov. | 65 | 7,0 | 3,7 – 10,2 | 110,3 |
| Déc. | 55 | 3,8 | 1,1 – 6,6 | 88,3 |
| Année | 1 960 | 11,9 | 7,0 – 16,8 | 1 026 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 13 | 15,7 | 48 |
| Févr. | 11 | 14,6 | 74 |
| Mars | 10 | 9,3 | 114 |
| Avril | 10 | 2,8 | 130 |
| Mai | 11 | 0,1 | 132 |
| Juin | 10 | 0 | 139 |
| Juil. | 9 | 0 | 145 |
| Août | 9 | 0 | 135 |
| Sept. | 9 | 0 | 121 |
| Oct. | 12 | 1,7 | 87 |
| Nov. | 13 | 6,5 | 52 |
| Déc. | 13 | 13,9 | 43 |
| Année | 128 | 64,7 | 1 219 |
Températures : station de Montpont. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 219 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Branges, il produit environ 1 219 kWh par an, plein sud et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 657 kWh par an à Branges.
3 657 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Branges (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 48 | 144 |
| Févr. | 74 | 221 |
| Mars | 114 | 341 |
| Avril | 130 | 390 |
| Mai | 132 | 395 |
| Juin | 139 | 416 |
| Juil. | 145 | 435 |
| Août | 135 | 404 |
| Sept. | 121 | 362 |
| Oct. | 87 | 262 |
| Nov. | 52 | 157 |
| Déc. | 43 | 128 |
| Année | 1 219 | 3 657 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Branges, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 657 kWh par an ■ (3 × 1 219), soit 305 kWh par mois en moyenne ; de 128 kWh en décembre à 435 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 164 kWh ■ : 43 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 492 kWh.
37° ◆, avec une orientation plein sud : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 219 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 43 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (145 kWh).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 219) s’il était plein sud et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
92installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Branges compte 92 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 044 kW de puissance, soit 1 MW.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 1,1 GWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
1 044 kW ▲ ■ au total, soit environ 438 kW pour 1 000 habitants (2 386 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,3 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.
− 140 hde soleil par an pour Branges ◆ estimé
Branges compte 1 960 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 140 h de moins à Branges.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Branges | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 960 | 1 930 | 1 850 | 10 683 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,9 | 11,5 | 11,5 | 12 761 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 65 | 61 | 50 | 8 878 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 26 | 22 | 16 | 7 179 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 026 | 873 | 821 | 5 913 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 128 | 121 | 122 | 11 064 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 219 | 1 212 | 1 191 | 13 144 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 438 | 711 | 555 | 14 993 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Branges à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Branges.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Branges | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 960 | 2 100 | −140 h |
| Température moyenne°C | 11,9 | 13,2 | −1,3 °C |
| Jours de gel par anjours | 65 | 42 | +23 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 26 | 31 | −5 jours |
| Pluie par anmm | 1 026 | 821 | +205 mm |
| Jours de pluie par anjours | 128 | 103 | +25 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 219 | 1 289 | −70 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 438 | 21 | +417 kW |
| Altitude de la mairiem | 185 | 167 | +18 m |
L’écart est celui de Branges par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 212 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 987 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
438 kW pour 1 000 habitants : 11e sur 41 communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 252 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 64 kWh, soit 5,3 % de 1 219 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Branges, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue de Branges par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).
Une, Louhans-Châteaurenaud, utilise la même station que Branges : ses chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Branges est la sixième de ces 9 communes (2 386 habitants). La mairie de Branges est à 185 m, entre 174 et 257 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur