Aller au contenu
Autre commune

Ensoleillement et climat à Ouroux-sur-Saône

Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.

Données mises à jour le 13 octobre 2026

Combien d’heures de soleil par an à Ouroux-sur-Saône ?

1 960 hde soleil par an estimé

L’ensoleillement d’Ouroux-sur-Saône est d’environ 1 960 heures par an, soit 5,4 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.

◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.

Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 960 h pour la commune ; la station de MT-Saint-Vincent, à 38 km, en mesure 1 950 h, moyennes 1994-2020. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 10 h.

Combien de temps le soleil reste-t-il au-dessus d’Ouroux-sur-Saône ?

Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 46 et se couche à 21 h 38.

Course du soleil à Ouroux-sur-Saône le 21 juin21 juin : lever 5 h 46, coucher 21 h 38, jour de 15 h 52, soleil à 67° à midi.

Le 21 juin

15 h 52de jour

Lever
5 h 46
Coucher
21 h 38
Soleil au plus haut
13 h 42
Hauteur à midi
67°

Autant de jour qu’hier, à la minute près.

En juin, le soleil brille en moyenne 8 h 28 par jour ◆ sur 15 h 47 de jour possible, soit 54 %.

■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie d’Ouroux-sur-Saône (46,72 °N, 4,95 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.

Lever et coucher aux 4 dates repères, en heure légale
DateLeverCoucherJour
21 mars6 h 4118 h 5412 h 13
21 juin5 h 4621 h 3815 h 52
21 sept.7 h 2619 h 4012 h 14
21 déc.8 h 2216 h 558 h 33

Quel est l’ensoleillement d’Ouroux-sur-Saône par mois ?

De 55 h en décembre à 268 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne d’avril à septembre et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆

Quel est l’ensoleillement d’Ouroux-sur-Saône en juillet ?

Environ 268 h ◆ de soleil en juillet, soit 8,6 h par jour (estimation satellite).

Quel est l’ensoleillement d’Ouroux-sur-Saône en hiver ?

De décembre à février, environ 222 h ◆ de soleil : 55 h en décembre, 65 h en janvier, 102 h en février, soit 2,5 h par jour en moyenne.

Quel est le taux d’ensoleillement d’Ouroux-sur-Saône ?

Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Ouroux-sur-Saône, il est d’environ 44 % ■ : 1 960 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.

Ouroux-sur-Saône est-elle une ville ensoleillée ?

Ouroux-sur-Saône compte environ 1 960 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 110 h de plus. En Saône-et-Loire, son rang est 28 sur 563 (premier dixième).

Quelle est la température moyenne à Ouroux-sur-Saône ?

12,3 °Cde moyenne par an calculé

La température moyenne à Ouroux-sur-Saône est de 12,3 °C par an. La station Météo-France de Saint-Marcel mesure 12,3 °C à 187 m d’altitude, proche de celle de la commune (181 m) : le chiffre n’est pas corrigé.

Voir les 12 mois

● ■ Station de Saint-Marcel, à 8 km, moyennes 1991-2020. Altitude proche de celle de la mairie : aucune correction.

Cette station sert aussi Saint-Germain-du-Plain, Varennes-le-Grand et Saint-Marcel, ainsi que 4 autres communes de 2 000 habitants ou plus : leurs pages affichent les mêmes températures, jours de gel et chiffres de pluie.

Quel est le climat d’Ouroux-sur-Saône ?

À Ouroux-sur-Saône, 3,3 °C de moyenne en janvier et 21,8 °C en juillet, 58 jours de gel et 818 mm de pluie par an (station de Saint-Marcel, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Vivre à Ouroux-sur-Saône : comment est le climat ?

Hiver (décembre à février) : 4,0 °C de moyenne, 41 jours de gel. Été (juin à août) : 21,0 °C de moyenne, 32 jours à 30 °C ou plus. 818 mm de pluie par an (station de Saint-Marcel, à 8 km, moyennes 1991-2020). ● ■

Quelle est la température moyenne à Ouroux-sur-Saône par mois ?

De 3,3 °C ● ■ en janvier à 21,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Saint-Marcel, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelle température fait-il à Ouroux-sur-Saône en été ?

De juin à août, la maximale moyenne est de 27,5 °C l’après-midi et la minimale de 14,5 °C la nuit, pour une moyenne de 21,0 °C (station de Saint-Marcel, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Quel temps fait-il à Ouroux-sur-Saône en été ?

En juillet : 28,3 °C l’après-midi, 15,2 °C la nuit, 268 h de soleil, 8 jours de pluie pour 69 mm, 13 jours à 30 °C ou plus (station de Saint-Marcel, à 8 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆

Quelle température fait-il à Ouroux-sur-Saône en hiver ?

De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,0 °C l’après-midi et la minimale de 1,0 °C la nuit, pour une moyenne de 4,0 °C. La minimale la plus basse est de 0,6 °C en février (station de Saint-Marcel, à 8 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de gel à Ouroux-sur-Saône ?

58 jde gel par an mesuré

À Ouroux-sur-Saône, il gèle environ 58 jours par an (minimale de 0 °C ou moins).

Nuits de gel par mois

● Station de Saint-Marcel, à 8 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er avril 1981 au 31 décembre 2020.

Quand gèle-t-il à Ouroux-sur-Saône ?

Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (14,6 jours) (station de Saint-Marcel, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Fait-il très froid à Ouroux-sur-Saône ?

La minimale moyenne la plus basse est de 0,6 °C en février, et il gèle 58 jours par an (station de Saint-Marcel, à 8 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■

Combien de jours de chaleur à Ouroux-sur-Saône (30 °C et plus) ?

36 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 12,6 jours en juillet ; 88 jours à 25 °C ou plus (station de Saint-Marcel, à 8 km, moyennes 1991-2020). Les jours à 30 °C ou plus se comptent de mai à septembre.

Quel est le record de chaleur à Ouroux-sur-Saône ?

Le record de chaleur est de 41,8 °C ●, mesuré à la station de Saint-Marcel (à 8 km) le 12 août 2003 ; relevés depuis 1981. Le record de froid est de −20,0 °C, le 16 janvier 1985. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.

Combien de pluie tombe-t-il à Ouroux-sur-Saône par an ?

818 mmde pluie par an mesuré

La pluviométrie d’Ouroux-sur-Saône est de 818 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 110 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois.

Voir les 12 mois

● Station de Saint-Marcel, à 8 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.

Combien de jours de pluie à Ouroux-sur-Saône ?

110 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Saint-Marcel, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus pluvieux à Ouroux-sur-Saône ?

Novembre : 91 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; viennent ensuite octobre (87 mm) et mai (76 mm) (station de Saint-Marcel, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quel est le mois le plus sec à Ouroux-sur-Saône ?

Février : 48 mm ● en moyenne, sur 8 jours de pluie ; ensuite mars (51 mm) et avril (61 mm) (station de Saint-Marcel, à 8 km, moyennes 1991-2020).

Quelles sont les précipitations à Ouroux-sur-Saône par mois ?

De 48 mm en février à 91 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Saint-Marcel, à 8 km, moyennes 1991-2020). ●

Le climat d’Ouroux-sur-Saône, mois par mois

Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.

◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Saint-Marcel, production solaire calculée avec PVGIS.

Comment passe l’année à Ouroux-sur-Saône, mois par mois ?

1 960h de soleil par an ◆

0
100
200
300
65
102
170
195
214
254
268
240
202
124
67
55

Heures de soleil par mois, en h.

◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de MT-Saint-Vincent : 1 950 h mesurées ● en 1994-2020.

Afficher les tableaux des 12 mois
Soleil, température et pluie, mois par mois
MoisSoleilh ◆Moy.°C ■Mini–maxi°C ■Pluiemm ●
Janv.653,30,7 – 6,061,4
Févr.1024,50,6 – 8,348,2
Mars1708,43,1 – 13,651,1
Avril19511,85,8 – 17,760,8
Mai21415,89,8 – 21,876,2
Juin25419,713,4 – 26,066,2
Juil.26821,815,2 – 28,368,6
Août24021,414,7 – 28,169,6
Sept.20217,211,2 – 23,271,7
Oct.12412,78,2 – 17,287,3
Nov.677,24,0 – 10,490,7
Déc.554,01,5 – 6,566,6
Année1 96012,37,3 – 17,3818
Jours de pluie, jours de gel et production solaire d’un kWc, mois par mois
MoisJours de pluiejours ●Jours de geljours ●ProductionkWh par kWc ◆
Janv.1014,648
Févr.813,674
Mars97,8114
Avril92129
Mai100132
Juin90139
Juil.80144
Août80135
Sept.80122
Oct.101,188
Nov.115,953
Déc.1112,542
Année11057,51 220

Températures : station de Saint-Marcel. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).

Combien produit un panneau solaire à Ouroux-sur-Saône ?

1 220 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux estimé

Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Ouroux-sur-Saône, il produit environ 1 220 kWh par an, presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37°.

◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.

Combien produirait ton toit à Ouroux-sur-Saône ?

Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.

Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 660 kWh par an à Ouroux-sur-Saône.

3 660 kWhpar an

100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Ouroux-sur-Saône (plein sud, 37°).

Les 12 mois en tableau
Production mensuelle d’un toit plein sud, incliné à 37° à Ouroux-sur-Saône, en kWh
Mois1 kWc (kWh)3 kWc (kWh)
Janv.48145
Févr.74221
Mars114341
Avril129388
Mai132396
Juin139416
Juil.144433
Août135404
Sept.122367
Oct.88264
Nov.53159
Déc.42127
Année1 2203 660

■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie d’Ouroux-sur-Saône, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.

Quelle production par an pour 3 kWc de panneaux solaires à Ouroux-sur-Saône ?

Environ 3 660 kWh par an ■ (3 × 1 220), soit 305 kWh par mois en moyenne ; de 127 kWh en décembre à 433 kWh en juillet.

Quelle est la production d’un panneau solaire à Ouroux-sur-Saône en hiver ?

De décembre à février, 1 kWc produit environ 164 kWh ■ : 42 kWh en décembre, 48 kWh en janvier, 74 kWh en février. C’est 13 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 492 kWh.

Quelle inclinaison pour un panneau solaire à Ouroux-sur-Saône ?

37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 1° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).

Quel est le potentiel solaire d’Ouroux-sur-Saône ?

1 220 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %). Décembre ne donne que 42 kWh par kWc, 3,4 fois moins que juillet (144 kWh).

Un kit solaire de balcon à Ouroux-sur-Saône, ça produit combien ?

Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 980 kWh ■ par an (0,8 × 1 220) s’il était presque plein sud (à 1° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.

Combien d’installations photovoltaïques à Ouroux-sur-Saône ?

95installations solaires déjà posées déclaré

Ouroux-sur-Saône compte 95 installations photovoltaïques déclarées, pour 1 082 kW de puissance, soit 1,1 MW.

1 panneau dessiné = 50 installations

▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.

Énergie injectée sur le réseau en un an : 863 MWh.

Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.

Quelle puissance solaire est installée à Ouroux-sur-Saône ?

1 082 kW ▲ ■ au total, soit environ 337 kW pour 1 000 habitants (3 214 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 11,4 kW : plus qu’une maison (3 à 9 kWc), le total comprend aussi de plus grandes installations.

Ouroux-sur-Saône est-elle plus ensoleillée que Lyon ?

− 140 hde soleil par an pour Ouroux-sur-Saône estimé

Ouroux-sur-Saône compte 1 960 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 140 h de moins à Ouroux-sur-Saône.

La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.

Les chiffres d’Ouroux-sur-Saône face aux médianes

Valeurs d’Ouroux-sur-Saône, médiane du département, médiane de la France et rang en France
IndicateurOuroux-sur-SaôneMédiane dép.Médiane FranceRang France
Heures de soleil par anh1 9601 9301 85010 683 sur 34 746
Température moyenne°C12,311,511,59 681 sur 34 746
Jours de gel par anjours58615012 749 sur 34 746
Jours à 30 °C ou plusjours3622162 778 sur 34 746
Pluie par anmm81887382117 535 sur 34 746
Jours de pluie par anjours11012112228 137 sur 34 746
Production d’un kWckWh par an1 2201 2121 19113 044 sur 34 746
Puissance installée pour 1 000 habitantskW33771155516 800 sur 26 585

Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.

Compare avec une autre commune

Voici les chiffres d’Ouroux-sur-Saône à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.

Ouroux-sur-Saône et Lyon : valeurs et écart
IndicateurOuroux-sur-SaôneLyonÉcart
Heures de soleil par anh1 9602 100−140 h
Température moyenne°C12,313,2−0,9 °C
Jours de gel par anjours5842+16 jours
Jours à 30 °C ou plusjours3631+5 jours
Pluie par anmm818821−3 mm
Jours de pluie par anjours110103+7 jours
Production d’un kWckWh par an1 2201 289−69 kWh
Puissance installée pour 1 000 habitantskW33721+316 kW
Altitude de la mairiem181167+14 m

L’écart est celui d’Ouroux-sur-Saône par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.

Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources

Les questions qu’on nous pose sur Ouroux-sur-Saône

Que change l’orientation du toit à Ouroux-sur-Saône ?

Plein sud à 30° : 1 213 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 985 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■

Ouroux-sur-Saône est-elle bien équipée en panneaux solaires ?

337 kW pour 1 000 habitants : 18e sur 41 communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 252 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit entre la moitié et le double de cette médiane. ▲ ■

La production d’un panneau solaire varie-t-elle d’une année à l’autre à Ouroux-sur-Saône ?

D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 58 kWh, soit 4,8 % de 1 220 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆

Quelles sont les communes proches d’Ouroux-sur-Saône ?

Les 8 communes les plus proches d’Ouroux-sur-Saône, à 30 km au plus. Aucune ne se distingue d’Ouroux-sur-Saône par le soleil : l’écart le plus fort est de 30 h, sous la précision de l’estimation (62 h).

Sept, dont Saint-Germain-du-Plain, Varennes-le-Grand et Saint-Marcel, utilisent la même station qu’Ouroux-sur-Saône : leurs chiffres de gel, de pluie et de température sont identiques. Par la population, Ouroux-sur-Saône est la cinquième de ces 9 communes (3 214 habitants). Les mairies de ces 9 communes sont à moins de 50 m d’écart d’altitude.

Repères en Saône-et-Loire

  • La plus ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-LoireRomanèche-Thorins2 020 h
  • La moins ensoleillée des communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-LoireChauffailles1 770 h

Méthode et sources

Toute la méthode · Signaler une erreur

estimé
Soleil et production d’un panneau : estimation par satellite (PVGIS, Commission européenne, 2005-2023), calée sur les stations Météo-France qui mesurent le soleil. Elle est juste à 62 h près en moyenne sous 500 m d’altitude, à 80 h près au-dessus (143 stations testées). Les heures de l’année sont arrondies à 10 h.
mesuré
Températures, jours de chaleur, gel et pluie : station Météo-France de Saint-Marcel, à 8 km (187 m), moyennes 1991-2020.
calculé
Corrections d’altitude, sommes, taux d’ensoleillement, médianes (valeur du milieu des communes de France métropolitaine) et rangs : calculs d’Ardazur.
déclaré
Installations : registre ODRÉ (registre national des installations électriques), au 31 juillet 2026.