Quel est l’ensoleillement de Chauffailles par mois ?
De 59 h en décembre à 248 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Les chiffres de soleil, de température et de pluie sont des moyennes sur plusieurs années, pas la météo du jour.
ARDAZUR · CHAUFFAILLES (71)
Données mises à jour le 13 octobre 2026
1 770 hde soleil par an ◆ estimé
L’ensoleillement de Chauffailles est d’environ 1 770 heures par an, soit 4,8 h de soleil par jour en moyenne. C’est la durée d’ensoleillement estimée par satellite, calée sur Météo-France.
◆ Estimation satellite calée sur Météo-France, 2005-2023. Aucune station qui mesure le soleil à moins de 25 km.
Deux chiffres, pourquoi ? L’estimation satellite (2005-2023) donne 1 770 h pour la commune ; la station de Saint-Yan, à 33 km, en mesure 1 770 h, moyennes 1991-2008. Les deux chiffres ne décrivent pas le même endroit. Sur les 143 stations testées, l’écart le plus grand entre estimation et mesure est de 216 h ; il est ici de 0 h.
Voici la course du soleil le 21 juin, le jour le plus long de l’année : il se lève à 5 h 51 et se couche à 21 h 38.
Déplace la date : l’arc du soleil, le lever, le coucher et la durée du jour suivent. Les arcs fins montrent le 21 juin, les équinoxes et le 21 décembre. Le bouton « Aujourd’hui » prend la date de ton appareil : c’est un calcul astronomique, pas la météo.
Le 21 juin
15 h 47de jour
Autant de jour qu’hier, à la minute près.
En juin, le soleil brille en moyenne 7 h 22 par jour ◆ sur 15 h 43 de jour possible, soit 47 %.
■Position calculée, pas une mesure. Lever et coucher en heure légale française (heure d’été comprise), pour la mairie de Chauffailles (46,21 °N, 4,34 °E). Le lever et le coucher sont donnés pour un horizon dégagé. Comment c’est calculé.
| Date | Lever | Coucher | Jour |
|---|---|---|---|
| 21 mars | 6 h 44 | 18 h 56 | 12 h 12 |
| 21 juin | 5 h 51 | 21 h 38 | 15 h 47 |
| 21 sept. | 7 h 28 | 19 h 43 | 12 h 15 |
| 21 déc. | 8 h 22 | 16 h 59 | 8 h 37 |
De 59 h en décembre à 248 h en juillet (estimation satellite). Le soleil dépasse 6 h par jour en moyenne de juin à août et reste sous 3 h par jour de novembre à janvier. ◆
Environ 248 h ◆ de soleil en juillet, soit 8 h par jour (estimation satellite).
De décembre à février, environ 210 h ◆ de soleil : 59 h en décembre, 63 h en janvier, 88 h en février, soit 2,3 h par jour en moyenne.
Le taux d’ensoleillement compare les heures de soleil aux heures de jour. À Chauffailles, il est d’environ 40 % ■ : 1 770 h de soleil pour environ 4 470 h de jour par an.
Chauffailles compte environ 1 770 h ◆ ■ de soleil par an, contre 1 850 h en médiane pour les communes de France métropolitaine, soit 80 h de moins. En Saône-et-Loire, son rang est 560 sur 563 (dernier dixième), et la médiane est de 1 930 h : Chauffailles en compte 160 h de moins.
11,1 °Cde moyenne par an ■ calculé
La température moyenne à Chauffailles est de 11,1 °C par an. La station Météo-France de Matour mesure 11,0 °C à 415 m d’altitude.
● ■ Station de Matour, à 15 km, moyennes 1991-2020. Moyenne annuelle corrigée de +0,1 °C pour l’altitude de la mairie.
Aucune autre commune de 2 000 habitants ou plus n’utilise cette station.
À Chauffailles, 3,1 °C de moyenne en janvier et 19,8 °C en juillet, 70 jours de gel et 1 030 mm de pluie par an (station de Matour, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■
Hiver (décembre à février) : 3,6 °C de moyenne, 47 jours de gel. Été (juin à août) : 19,0 °C de moyenne, 16 jours à 30 °C ou plus. 1 030 mm de pluie par an (station de Matour, à 15 km, moyennes 1991-2020). ● ■
De 3,1 °C ● ■ en janvier à 19,8 °C en juillet (moyennes mensuelles corrigées de l’altitude, station de Matour, à 15 km, moyennes 1991-2020).
De juin à août, la maximale moyenne est de 25,3 °C l’après-midi et la minimale de 12,8 °C la nuit, pour une moyenne de 19,0 °C (station de Matour, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
En juillet : 26,1 °C l’après-midi, 13,5 °C la nuit, 248 h de soleil, 9 jours de pluie pour 83 mm, 6 jours à 30 °C ou plus (station de Matour, à 15 km, moyennes 1991-2020 ; soleil estimé par satellite, 2005-2023). ● ■ ◆
De décembre à février, la maximale moyenne est de 7,3 °C l’après-midi et la minimale de −0,2 °C la nuit, pour une moyenne de 3,6 °C. La minimale la plus basse est de −0,4 °C en janvier et en février (station de Matour, à 15 km, moyennes 1991-2020, corrigées de l’altitude). ● ■
70 jde gel par an ● mesuré
À Chauffailles, il gèle environ 70 jours par an (minimale de 0 °C ou moins). D’octobre à avril, il gèle environ un jour sur trois.
● Station de Matour, à 15 km, moyennes 1991-2020. Records : relevés du 1er février 1989 au 20 septembre 2026.
Au moins un jour de gel par mois d’octobre à avril ; le maximum est en janvier (17 jours) (station de Matour, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●
La minimale moyenne la plus basse est de −0,4 °C en janvier et en février, et il gèle 70 jours par an (station de Matour, à 15 km, moyennes 1991-2020, températures corrigées de l’altitude). ● ■
17 jours ● par an à 30 °C ou plus, dont 6,8 jours en août ; 60 jours à 25 °C ou plus (station de Matour, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Le record de chaleur est de 39,0 °C ●, mesuré à la station de Matour (à 15 km) le 24 août 2023 ; relevés depuis 1989. Le record de froid est de −16,4 °C, le 5 février 2012. Ce sont des valeurs de la station, sans correction d’altitude.
1 030 mmde pluie par an ● mesuré
La pluviométrie de Chauffailles est de 1 030 mm de précipitations annuelles, réparties sur environ 131 jours de pluie, soit à peu près un jour sur trois. Le cumul annuel dépasse 1 000 mm ; médiane des communes de France métropolitaine : 821 mm (rang 5 864 sur 34 746, par cumul décroissant).
● Station de Matour, à 15 km, moyennes 1991-2020. Jour de pluie : 1 mm ou plus.
131 jours ● par an avec au moins 1 mm de pluie (station de Matour, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Novembre : 109 mm ● en moyenne, sur 12 jours de pluie ; viennent ensuite mai (101 mm) et octobre (97 mm) (station de Matour, à 15 km, moyennes 1991-2020).
Février : 71 mm ● en moyenne, sur 11 jours de pluie ; ensuite mars (74 mm) et août (76 mm) (station de Matour, à 15 km, moyennes 1991-2020).
De 71 mm en février à 109 mm en novembre (moyennes mensuelles, station de Matour, à 15 km, moyennes 1991-2020). ●
Soleil, température, pluie et production solaire des 12 mois, au même endroit.
◆ ● ■ Soleil estimé par satellite, températures et pluie mesurées à la station de Matour, production solaire calculée avec PVGIS.
Choisis ce que tu veux voir, puis touche ou survole un mois. Au clavier, utilise les flèches.
1 770h de soleil par an ◆
Heures de soleil par mois, en h.
◆ Estimation satellite (PVGIS, 2005-2023) calée sur la station Météo-France de Saint-Yan : 1 770 h mesurées ● en 1991-2008.
| Mois | Soleilh ◆ | Moy.°C ■ | Mini–maxi°C ■ | Pluiemm ● |
|---|---|---|---|---|
| Janv. | 63 | 3,1 | −0,4 – 6,6 | 82,9 |
| Févr. | 88 | 3,8 | −0,4 – 8,0 | 71,3 |
| Mars | 144 | 7,1 | 2,0 – 12,2 | 74,4 |
| Avril | 171 | 10,0 | 4,4 – 15,7 | 79,8 |
| Mai | 185 | 14,0 | 8,1 – 19,8 | 100,8 |
| Juin | 221 | 17,7 | 11,6 – 23,7 | 79,6 |
| Juil. | 248 | 19,8 | 13,5 – 26,1 | 82,9 |
| Août | 223 | 19,6 | 13,2 – 26,1 | 76,4 |
| Sept. | 178 | 15,5 | 9,7 – 21,3 | 83,1 |
| Oct. | 122 | 11,7 | 7,0 – 16,4 | 96,5 |
| Nov. | 71 | 6,8 | 2,8 – 10,7 | 109,3 |
| Déc. | 59 | 3,8 | 0,3 – 7,2 | 92,8 |
| Année | 1 770 | 11,1 | 6,0 – 16,2 | 1 030 |
| Mois | Jours de pluiejours ● | Jours de geljours ● | ProductionkWh par kWc ◆ |
|---|---|---|---|
| Janv. | 12 | 17 | 50 |
| Févr. | 11 | 15 | 69 |
| Mars | 11 | 9,5 | 105 |
| Avril | 11 | 4 | 119 |
| Mai | 13 | 0,3 | 122 |
| Juin | 10 | 0 | 130 |
| Juil. | 9 | 0 | 140 |
| Août | 9 | 0 | 130 |
| Sept. | 9 | 0 | 115 |
| Oct. | 12 | 1,9 | 89 |
| Nov. | 12 | 7,3 | 57 |
| Déc. | 13 | 14,6 | 48 |
| Année | 131 | 69,5 | 1 174 |
Températures : station de Matour. Les valeurs mensuelles sont données à l’unité (une décimale pour les températures, la pluie et le gel).
1 174 kWhpar an pour 1 kWc de panneaux ◆ estimé
Un kilowatt-crête (kWc) est la puissance d’une installation : environ 2 à 3 panneaux. À Chauffailles, il produit environ 1 174 kWh par an, presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37°.
◆ Estimation PVGIS (Commission européenne) pour 1 kWc, pertes du système de 14 %, sans ombre ; ce n’est pas la production de ton toit.
Voici la production d’un toit plein sud, incliné à 37°, pour 1 kWc et pour 3 kWc, mois par mois.
Règle la puissance, l’orientation et l’inclinaison de ton toit : la production par an et par mois se recalcule.
Compte environ 15 à 18 m² de toit.
Un toit de 3 kWc plein sud incliné à 37° produirait environ 3 522 kWh par an à Chauffailles.
3 522 kWhpar an
100 % de l’optimum. C’est l’inclinaison optimale à Chauffailles (plein sud, 37°).
| Mois | 1 kWc (kWh) | 3 kWc (kWh) |
|---|---|---|
| Janv. | 50 | 150 |
| Févr. | 69 | 206 |
| Mars | 105 | 314 |
| Avril | 119 | 358 |
| Mai | 122 | 367 |
| Juin | 130 | 389 |
| Juil. | 140 | 419 |
| Août | 130 | 391 |
| Sept. | 115 | 344 |
| Oct. | 89 | 267 |
| Nov. | 57 | 172 |
| Déc. | 48 | 145 |
| Année | 1 174 | 3 522 |
■ Estimation PVGIS, toit sans ombre, pertes 14 % ; ce n’est pas un devis. Données calculées pour la mairie de Chauffailles, 36 combinaisons d’orientation et d’inclinaison, production par kWc multipliée par la puissance choisie.
Environ 3 522 kWh par an ■ (3 × 1 174), soit 294 kWh par mois en moyenne ; de 145 kWh en décembre à 419 kWh en juillet.
De décembre à février, 1 kWc produit environ 167 kWh ■ : 48 kWh en décembre, 50 kWh en janvier, 69 kWh en février. C’est 14 % de la production de l’année ; pour 3 kWc, environ 501 kWh.
37° ◆, avec une orientation presque plein sud (à 2° vers l’est) : c’est l’inclinaison qui donne le plus d’énergie sur l’année d’après le calcul PVGIS (inclinaison optimale).
1 174 kWh ◆ par an et par kWc, à l’inclinaison optimale (PVGIS, pertes du système de 14 %).
Pour un kit de 0,8 kWc, compte environ 940 kWh ■ par an (0,8 × 1 174) s’il était presque plein sud (à 2° vers l’est) et incliné à 37° ; sur un balcon, plus vertical, c’est moins.
90installations solaires déjà posées ▲ déclaré
Chauffailles compte 90 installations photovoltaïques déclarées, pour 404 kW de puissance.
▲ Registre national des installations électriques (ODRÉ), installations déclarées au 31 juillet 2026.
Énergie injectée sur le réseau en un an : 244 MWh.
Ce que ce registre ne dit pas. L’énergie injectée n’est pas la production : l’autoconsommation n’y figure pas. Le total mêle maisons, grandes toitures et centrales.
404 kW ▲ ■ au total, soit environ 111 kW pour 1 000 habitants (3 638 habitants). Une installation déclarée fait en moyenne 4,5 kW : de l’ordre d’une maison (3 à 9 kWc).
− 330 hde soleil par an pour Chauffailles ◆ estimé
Chauffailles compte 1 770 h de soleil par an, Lyon 2 100 h : 330 h de moins à Chauffailles.
La page de Lyon : Ensoleillement à Lyon.
| Indicateur | Chauffailles | Médiane dép. | Médiane France | Rang France |
|---|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 770 | 1 930 | 1 850 | 21 752 sur 34 746 |
| Température moyenne°C | 11,1 | 11,5 | 11,5 | 23 075 sur 34 746 |
| Jours de gel par anjours | 70 | 61 | 50 | 6 560 sur 34 746 |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 22 | 16 | 15 613 sur 34 746 |
| Pluie par anmm | 1 030 | 873 | 821 | 5 864 sur 34 746 |
| Jours de pluie par anjours | 131 | 121 | 122 | 7 680 sur 34 746 |
| Production d’un kWckWh par an | 1 174 | 1 212 | 1 191 | 19 410 sur 34 746 |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 111 | 711 | 555 | 23 391 sur 26 585 |
Médiane : valeur du milieu. Le rang 1 est la valeur la plus haute.
Tape son nom en bas de page : on t’imprime son ticket. Imprimer le ticket de ma commune →
Voici les chiffres de Chauffailles à côté de ceux de Lyon, la commune que nous avons choisie pour comparer.
Tape le nom d’une commune : ses chiffres s’affichent à côté de ceux de Chauffailles.
Seules les communes qui ont une page ici sont proposées.
| Indicateur | Chauffailles | Lyon | Écart |
|---|---|---|---|
| Heures de soleil par anh | 1 770 | 2 100 | −330 h |
| Température moyenne°C | 11,1 | 13,2 | −2,1 °C |
| Jours de gel par anjours | 70 | 42 | +28 jours |
| Jours à 30 °C ou plusjours | 17 | 31 | −14 jours |
| Pluie par anmm | 1 030 | 821 | +209 mm |
| Jours de pluie par anjours | 131 | 103 | +28 jours |
| Production d’un kWckWh par an | 1 174 | 1 289 | −115 kWh |
| Puissance installée pour 1 000 habitantskW | 111 | 21 | +90 kW |
| Altitude de la mairiem | 401 | 167 | +234 m |
L’écart est celui de Chauffailles par rapport à Lyon, calculé sur les valeurs affichées.
Gel, chaleur et pluie : valeurs de la station Météo-France de chaque commune. Soleil et production : estimations pour la mairie. Méthode et sources
Plein sud à 30° : 1 168 kWh par kWc. Plein ouest à 30° : 947 kWh, soit environ 81 % de la production plein sud. ◆ ■
111 kW pour 1 000 habitants : 39e sur 41 communes de 2 000 habitants ou plus de Saône-et-Loire qui déclarent des installations. Médiane de ces communes : 252 kW (en France métropolitaine : 235 kW), soit moins de la moitié de cette médiane. ▲ ■
D’une année à l’autre, la production annuelle d’un kWc varie avec un écart-type de 61 kWh, soit 5,2 % de 1 174 kWh (PVGIS, 2005-2023). La médiane des communes de France métropolitaine est de 50 kWh (4,2 %) : la production y varie plus d’une année à l’autre. ◆
Les 8 communes les plus proches de Chauffailles, à 30 km au plus. Sept ont plus de soleil que Chauffailles au-delà de la précision de l’estimation, jusqu’à 150 h de plus (Pouilly-sous-Charlieu).
Aucune n’utilise la même station que Chauffailles pour le gel, la pluie et la température. Par la population, Chauffailles est la cinquième de ces 9 communes (3 638 habitants). La mairie de Chauffailles est à 401 m, entre 258 et 553 m pour les autres communes.
Toute la méthode · Signaler une erreur